Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Cómpeta Agenti Immobiliari in Lugo Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Elche / Elx Agenti Immobiliari in Calvià Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Avvocati / Studi Legali in Almería Agenti Immobiliari in Los Alcázares Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Avvocati / Studi Legali in Valencia città Mediatori Creditizi in Malaga Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Penàguila, Alicante

  • 2.600.000 €
  • 1529 m2
  • 7
  • 8
  • 510000 m2
Proprietà

2.600.000 €

Rif. 9584909

Chiama
  • 7 camera da letto Villa in vendita in Penaguila con piscina - 2.600.000 € (Rif: 9584909)
1/50

2.600.000 €

Villa in vendita in Penàguila, Alicante

  • 1529 m2
  • 7
  • 8
  • 510000 m2

Descrizione

Questa splendida tenuta con chalet di nuova costruzione, la casa del custode, il magazzino e un’antica rovina ha una superficie totale edificata di 1.529 m2 su un terreno recintato di 22.420 m2, all’interno di un’area privata di 350.000 m2.

La tenuta è circondata da bellissime montagne, valli e campi e gode del privilegio di disporre di un approvvigionamento inesauribile di acqua di sorgente. Questa splendida tenuta si trova a soli 50 minuti dal Mar Mediterraneo. Perfetta per un ritiro yoga grazie a tutti gli elementi naturali presenti.

La villa si sviluppa su 3 piani. È presente un enorme garage sotterraneo con aree tecniche. Al piano terra troviamo un ingresso con scala, un ufficio, un enorme camera da letto principale con cabina armadio e un ampio bagno privato, una lavanderia, una grande cucina con dispensa e camera frigorifera, una sala da pranzo, un salotto e un ampio soggiorno con un bellissimo soffitto alto in legno. Sia l’area giorno sia la camera da letto principale e i corridoi hanno accesso alla terrazza con una bella piscina. Nella parte posteriore del giardino c’è un campo da tennis illuminato. Dietro la lavanderia, all’esterno, su un pendio, si trova un bel gazebo, ideale per fare anche da bar all’aperto.

Al 1° piano c’è una scala spaziosa con un bel soffitto in legno, 5 camere da letto e 5 bagni en suite, oltre a un balcone. All’ingresso di questa tenuta c’è una graziosa casetta grande con garage, 3 camere da letto, cucina, salotto, un’ampia terrazza e un magazzino industriale per macchinari agricoli.

La casa principale è completamente arredata e offre la possibilità di ampliare gli edifici associati, ideale per trasformarla in un esclusivo hotel rurale. Il garage ha una capienza di circa 10 auto. Gli infissi di tutta la villa sono realizzati con materiali di alta qualità. È stata richiesta l’autorizzazione al comune per convertirla in un hotel rurale. Sono stati presentati dei piani per costruire 25 ulteriori case vacanza che si integreranno pienamente nel bellissimo contesto circostante.

La proprietà può anche essere adattata per offrire diversi servizi aggiuntivi, come una spa o centro benessere, eventi, matrimoni o riunioni di lavoro. Inoltre, la stessa villa può essere ampliata con altre 10 camere, fino a un totale di 17 camere.

Attualmente nella tenuta è presente una produzione completamente biologica di ulivi e mandorli che fornisce un ulteriore reddito, oltre a una tenuta con possibilità ed eccezionale potenziale. Oppure puoi semplicemente goderti la totale privacy in questo oasi di tranquillità e meravigliosi campi immensi.

Località

Penàguila, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 7
  • Bagni: 8
  • Costruzione: 1529 m2
  • Lotto: 510000 m2
  • Nuova costruzione
  • Piscina
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

8.256 € al mese*

+ 261.700 € taxes (260.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9584909

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Villa in vendita in Penàguila con piscina - 2.300.000 € (Rif: 7515374) 7 camera da letto Villa in vendita in Alcoy / Alcoi con piscina garage - 2.120.000 € (Rif: 8666099) 7 camera da letto Villa in vendita in Alcoy / Alcoi con garage - 2.120.000 € (Rif: 9765577) 8 camera da letto Villa in vendita in Alcoy / Alcoi con garage - 2.100.000 € (Rif: 9833780)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Penàguila
  5. 7 camera da letto Villa in vendita in Penàguila con piscina - 2.600.000 € (Rif: 9584909)
Chiama