Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Almería Agenti Immobiliari in San Fulgencio Agenti Immobiliari in Costa del Sol Periti in Alicante Agenti Immobiliari in Arona Avvocati / Studi Legali in Salobreña Agenti Immobiliari in Los Alcázares Periti in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Almería Mediatori Creditizi in Costa del Sol Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Malaga città

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Attico in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città, Barcellona

  • 1.790.000 €
  • 170 m2
  • 3
  • 3
  • 1 m2
Proprietà

1.790.000 €

Rif. 9611298

Chiama
  • 3 camera da letto Attico in vendita in Barcelona citta - 1.790.000 € (Rif: 9611298)
1/31

1.790.000 €

• 170 m2
  • 3
  • 3
  • 1 m2

Descrizione

Questo incredibile attico di design si trova in una signorile tenuta in Carrer Pau Claris, accanto all’iconico Passeig de Gràcia e a soli due isolati da Plaza Catalunya. Si tratta di una proprietà unica all’ultimo piano reale (quarto piano) di un edificio con ascensore moderno, ingresso signorile e accesso a una terrazza condominiale sul tetto con viste panoramiche sullo skyline di Barcellona.

La proprietà dispone di 170 m2 includendo le parti comuni. L’abitazione è molto luminosa, grazie a 6 balconi esterni affacciati sulla strada e 4 finestre con uscita su una terrazza privata interna di 10 m2, soleggiata, tranquilla e circondata da vegetazione. I soffitti alti oltre 3,5 metri, insieme a cornici in gesso artigianali e a un’illuminazione indiretta accuratamente progettata, conferiscono una sensazione di ampiezza e sofisticatezza.

Il piano comprende tre camere da letto matrimoniali con bagno privato ciascuna. Spicca la suite principale con jacuzzi integrata, cabina armadio indipendente e camino in marmo naturale con bruciatore a bioetanolo. L’ampio soggiorno-pranzo offre viste aperte sulla città, creando uno spazio perfetto per il relax o l’intrattenimento.

La cucina semiaperta di 17 m2, firmata da Doimo Cucine, si integra perfettamente nel complesso. Dotata di elettrodomestici di fascia alta, cantinetta per vini e piani di lavoro in marmo naturale, dispone di accesso diretto alla terrazza interna. Una stanza lavanderia indipendente completa la distribuzione.

La ristrutturazione è stata realizzata dal prestigioso studio di interior design Victoria Interiors, utilizzando materiali di prima qualità: pavimenti in parquet di legno naturale, marmi e graniti esclusivi, nuova carpenteria esterna con elevato isolamento termico e acustico, e arredi progettati su misura, inclusi pezzi recuperati da antiquari.

La proprietà offre tutte le comodità attuali: sistema audio integrato, riscaldamento con radiatori, aria condizionata a zone, pavimento radiante nei bagni, home cinema e jacuzzi. Viene consegnata completamente arredata e decorata, pronta per essere abitata. L’arredo è incluso nel prezzo.

Situato nel cuore del Quadrat d'Or dell’Eixample Dret, questo attico è circondato da architettura modernista, boutique di lusso, ristoranti gourmet e caffè dal fascino particolare. Un’area vibrante e cosmopolita, ideale per chi cerca una residenza esclusiva con tutti i servizi e lo stile di vita barcellonese a portata di mano.

Barcellona, consolidata come capitale del design, dell’innovazione e dell’alta gastronomia (con oltre 30 ristoranti con stella Michelin), continua ad attirare creativi, investitori e imprenditori da tutto il mondo. Questa proprietà rappresenta un’opportunità eccezionale per chi desidera vivere o investire in una delle migliori zone della città.

Località

La Dreta de L'Eixample, Barcelona città, Barcellona Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Attico
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 170 m2
  • Lotto: 1 m2
  • Anno Costruito: 1900
  • Ascensore
  • Terrazza/Balcone
  • Riscaldamento
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

5.684 € al mese*

+ 180.700 € taxes (179.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9611298

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Attico in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città - 1.675.000 € (Rif: 8997278) 4 camera da letto Attico in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città - 1.435.000 € (Rif: 9097512) 3 camera da letto Attico in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città - 1.790.000 € (Rif: 9547248) 2 camera da letto Attico in vendita in Sant Pere, Santa Caterina i La Ribera, Barcelona città - 1.495.000 € (Rif: 9097492)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Cataluña
  3. Barcellona
  4. Costa Maresme
  5. Barcelona città
  6. Eixample
  7. La Dreta de L'Eixample
  8. 3 camera da letto Attico in vendita in La Dreta de L'Eixample, Barcelona città - 1.790.000 € (Rif: 9611298)
Chiama