Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Tenerife Agenti Immobiliari in Aguilas Agenti Immobiliari in Palma de Mallorca Mediatori Creditizi in Malaga Agenti Immobiliari in Alicante città Agenti Immobiliari in Barcelona città Agenti Immobiliari in Marbella Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Cómpeta Agenti Immobiliari in Malaga Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Gandia Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Benigembla / Benichembla, Alicante

  • 469.000 €
  • 199 m2
  • 4
  • 4
  • 833 m2
Proprietà

469.000 €

Rif. 9679117

Chiama
  • 4 camera da letto Villa in vendita in Benigembla / Benichembla con piscina garage - 469.000 € (Rif: 9679117)
1/50

469.000 €

Villa in vendita in Benigembla / Benichembla, Alicante

  • 199 m2
  • 4
  • 4
  • 833 m2

Descrizione

Situata in una zona molto ricercata tra Benigembla e Murla, questa splendida villa indipendente con 4 camere da letto e 4 bagni è pronta ad accogliere nuovi proprietari. Situata su un terreno di 833 m², questa deliziosa villa indipendente, privata e orientata a sud, offre un appartamento per gli ospiti separato, un parcheggio privato e una piscina con viste mozzafiato sulle montagne.

Un cancello elettrico per veicoli si apre sul vialetto, dove pochi gradini vi portano alla favolosa terrazza della piscina. Un breve tratto di scale conduce all’area soggiorno principale, dove una porta completamente vetrata conduce nella terrazza in parte vetrata con una graziosa zona pranzo e viste spettacolari sulle montagne. Un’ulteriore porta conduce all’esterno sulla terrazza aperta, uno spazio meraviglioso per godersi il caffè del mattino e osservare il mondo passare.

La zona pranzo si apre su un incantevole salotto con soffitto a botte con travi a vista e un camino caratteristico con inserto a legna. La cucina completamente attrezzata è adiacente al salotto. Un corridoio interno conduce alle due spaziose camere matrimoniali e ai due bagni, uno dei quali è en-suite con vasca da bagno completa, e il secondo bagno con doccia.

Al piano terra si trova un appartamento per ospiti separato. L’alloggio comprende due camere da letto, due bagni, una cucina/locale lavanderia e un salotto separato. Da una delle camere da letto di questo livello c’è accesso diretto alla favolosa piscina e alla terrazza solarium, rendendola perfetta per famiglie e amici che possano soggiornare in modo indipendente.

Accanto all’appartamento per gli ospiti si trova la favolosa cucina estiva completamente attrezzata con bar: un ottimo spazio per intrattenere o semplicemente godersi i pasti all’aperto con gli amici. E, naturalmente, la super piscina privata 8 x 4 con doccia a bordo vasca.

All’esterno avete accesso al garage, attualmente utilizzato come officina, e al carport con ampio spazio per i veicoli della famiglia. Il locale pompa della piscina è facilmente accessibile e dispone anche di spazio aggiuntivo per riporre.

I bellissimi giardini maturi che circondano la proprietà sono piantati con palme mediterranee autoctone e alberi, offrendo aree piacevolmente ombreggiate e tocchi di colore tutto l’anno.

Il tradizionale villaggio di Benigembla si trova a soli 2 km, con servizi locali che includono 3 bar con ristoranti, un piccolo supermercato, una panetteria, una farmacia, un ambulatorio medico e una scuola locale. Le cittadine più grandi di Jalon e Orba distano solo 10 minuti di auto, con una scelta più ampia di bar, ristoranti, negozi indipendenti e supermercati.

Le bellissime spiagge di Calpe, Denia, Javea e Moraira sono raggiungibili entro mezz’ora. Gli aeroporti di Alicante e Valencia sono entrambi a meno di un’ora e mezza di distanza tramite comoda autostrada.

Una grande opportunità se state cercando una proprietà in questa bellissima parte della Costa Blanca settentrionale. Questa casa curata e ben mantenuta offre spazi abitativi ampi con appartamento per gli ospiti separato, piscina privata, terrazze versatili, zona pranzo all’aperto e viste spettacolari—ideale sia come splendida casa per famiglie sia come casa vacanze.

La dotazione include: vialetto privato; garage privato; piscina privata; appartamento separato; cucina estiva completa; rejas (tutte le porte e le finestre); utenze comunali incluse gas di rete; fibra.

Località

Benigembla / Benichembla, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 199 m2
  • Lotto: 833 m2
  • Piscina privata
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino privato
  • Terrazza/Balcone
  • Vista sulle montagne
  • Camino
  • Esposta a Sud
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.489 € al mese*

+ 48.600 € taxes (46.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9679117

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Benigembla / Benichembla con piscina garage - 469.000 € (Rif: 9787736) 4 camera da letto Villa in vendita in Vall de Laguart con garage - 375.000 € (Rif: 8562160) 3 camera da letto Villa in vendita in Vall de Laguart con piscina - 500.000 € (Rif: 9483642) 4 camera da letto Villa in vendita in Vall de Laguart con garage - 375.000 € (Rif: 9287473)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Benigembla / Benichembla
  5. 4 camera da letto Villa in vendita in Benigembla / Benichembla con piscina garage - 469.000 € (Rif: 9679117)
Chiama