Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Calpe / Calp Agenti Immobiliari in Ibiza Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Alcaucín Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Gran Canaria Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Costa Brava Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Teulada-Moraira

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in El Padrón, Estepona, Malaga

  • 1.500.000 €
  • 325 m2
  • 5
  • 4
  • 2219 m2
Proprietà

1.500.000 €

Rif. 9683437

Chiama
  • 5 camera da letto Villa in vendita in El Padron con piscina garage - 1.500.000 € (Rif: 9683437)
1/50

1.500.000 €

Villa in vendita in El Padrón, Estepona, Malaga

  • 325 m2
  • 5
  • 4
  • 2219 m2

Descrizione

Situata nella tranquilla zona di El Padrón, a Estepona Este, questa spaziosa villa offre il perfetto equilibrio tra privacy, natura e prossimità al mare. Circondata da campi aperti, vegetazione e viste sulle montagne, la proprietà gode di un ambiente naturale privilegiato a solo pochi minuti dalle spiagge, dai campi da golf, dai ristoranti e dai servizi.
La casa conta 325 m² costruiti su un generoso lotto di 2.219 m², con due accessi, uno dei quali caratterizzato da un imponente viale in pietra, ampi giardini e molteplici spazi esterni per godere dello stile di vita mediterraneo.
Interno dell'abitazione
L'ingresso della casa conduce a un impressionante hall di grande ampiezza, dominato da una maestosa scala che collega i tre piani dell'abitazione principale.
Il soggiorno, ampio e molto luminoso, dispone di camino e accesso diretto a una grande terrazza coperta tipo portico con vista aperta sul campo e parziale sul mare. Da questa terrazza, delle scale conducono direttamente al giardino verde, alla piscina e al custode. Il soggiorno si collega con la sala da pranzo principale, creando uno spazio perfetto per riunioni familiari o per ricevere ospiti.
La cucina, molto ampia e funzionale, con dispensa indipendente, offre caratteristiche quasi professionali. È aperta sulla sala da pranzo e comunica anche con l'ingresso, apportando comodità e fluidità alla distribuzione.
In questo piano si trova anche un ampio bagno completo.
Il piano superiore ospita la zona notte. La camera da letto principale si distingue per la sua ampiezza e dispone di un ampio ed elegante bagno en suite rivestito in marmo, cabina armadio e accesso a una terrazza privata con vista aperta sulle montagne e parziale sul mare. In questo stesso piano si trovano tre camere da letto aggiuntive, molto luminose, che condividono un ampio bagno moderno. Due di esse hanno accesso diretto a terrazze private.
Il piano inferiore offre un enorme spazio versatile che, grazie alla disposizione del terreno, non viene percepito come un seminterrato, poiché gode di luce naturale e caratteristiche proprie di un piano terra. In questo piano si trova il garage con finestre e capacità per due veicoli, oltre a due stanze aggiuntive, una delle quali con finestra e buona luce naturale, che possono essere facilmente adattate come ufficio, sala giochi, studio o laboratorio, palestra, sala cinema, lavanderia, ecc.
Appartamento indipendente
Nel piano inferiore, ma con accesso totalmente indipendente, si trova un appartamento separato, composto da soggiorno con cucina, 1 camera da letto e 1 bagno. Gli spazi mantengono lo stesso carattere ampio del resto dell'abitazione, rendendolo un'opzione ideale per ospiti, familiari o personale di servizio.
Zona esterna
Accanto alla casa si trova una deliziosa zona pranzo estiva, attrezzata con barbecue e cucina esterna, perfetta per godere di pasti all'aperto durante tutto l'anno.
Un po' più in basso si trova la grande piscina, circondata da prato e alberi maturi, con vista aperta sui campi e sulle montagne. La zona include anche un belvedere o area solarium, ideale per installare lettini o creare uno spazio per celebrazioni e riunioni accanto alla piscina.
Grazie alla sua ampiezza, distribuzione e lotto, questa villa offre un enorme potenziale per modernizzare e creare una spettacolare residenza immersa nella natura, a pochi minuti da Estepona e dal mare. Un'opportunità ideale per chi cerca spazio, privacy e un ambiente naturale unico sulla Costa del Sol.

Caratteristiche principali
• Lotto di 2.219 m²
• 325 m² costruiti
• 5 camere da letto
• 4 bagni
• appartamento indipendente
• piscina privata
• cucina esterna con barbecue
• varie terrazze private
• garage per 2 auto
• ambiente naturale con vista aperta
• due accessi al lotto

Località

El Padrón, Estepona, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 325 m2
  • Lotto: 2219 m2

%

4.763 € al mese*

+ 106.700 € taxes (105.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9683437

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Villa in vendita in El Padrón, Estepona con piscina garage - 1.550.000 € (Rif: 9789991) 4 camera da letto Villa in vendita in Los Llanos, Estepona con piscina garage - 1.300.000 € (Rif: 9599241) 4 camera da letto Villa in vendita in Las Lomas, Estepona con piscina - 1.370.000 € (Rif: 8853119) 3 camera da letto Villa in vendita in El Velerín, Estepona con piscina garage - 1.638.000 € (Rif: 9687298)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Estepona
  6. Kempinski
  7. El Padrón
  8. 5 camera da letto Villa in vendita in El Padrón, Estepona con piscina garage - 1.500.000 € (Rif: 9683437)
Chiama