Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Pliego Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Elche / Elx Avvocati / Studi Legali in San Javier Agenti Immobiliari in Casares Agenti Immobiliari in Granada Agenti Immobiliari in Girona Avvocati / Studi Legali in Huelva Periti in Costa Valencia Avvocati / Studi Legali in Granada Agenti Immobiliari in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Huelva Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Benitachell / Benitatxell

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Torrevieja, Alicante

  • 399.000 €
  • 98 m2
  • 3
  • 2
Proprietà

399.000 €

Rif. 9694289

Chiama
  • 3 camera da letto Appartamento in vendita in Torrevieja con piscina garage - 399.000 € (Rif: 9694289)
1/37

399.000 €

Appartamento in vendita in Torrevieja, Alicante

  • 98 m2
  • 3
  • 2

Descrizione

Siamo lieti di presentarvi questo attico di lusso con 3 camere da letto, pronto per essere abitato, a soli 100 m da Playa del Cura, con solarium privato, garage e piscina climatizzata! Questo eccezionale attico appena costruito, con 3 camere da letto e 2 bagni, offre la combinazione perfetta tra design moderno, posizione privilegiata e un eccezionale spazio esterno, situato idealmente a soli 100 metri da Playa del Cura a Torrevieja.

Costruito solo due anni fa e presentato in condizioni impeccabili per la consegna chiavi, questa elegante casa si trova a pochi passi dalla spiaggia, dal lungomare, dai negozi, dai ristoranti e da tutte le comodità locali, il che la rende una residenza permanente ideale, una casa vacanze o un’opportunità di investimento.

Inserito in un complesso contemporaneo completato appena due anni fa, l’edificio è accuratamente organizzato in tre ingressi separati, con questo ingresso condiviso da sole cinque proprietà, offrendo una sensazione aggiuntiva di privacy ed esclusività. Appena si entra, si viene accolti da aree comuni luminose e spaziose con accesso tramite rampe, che conducono sia alla scala che all’ascensore, occupando l’appartamento all’ultimo piano.

All’interno, la proprietà colpisce immediatamente con la zona giorno, la sala da pranzo e la cucina open space luminosa e moderna, rifinite e arredate con gusto, con un livello elevato in tutto lo spazio. La cucina è dotata di elettrodomestici Bosch di qualità, contribuendo alla sensazione premium della casa, mentre l’arredamento elegante e la disposizione curata creano un’atmosfera di vita sofisticata ma confortevole. Il soggiorno si apre senza sforzo su un’ampia terrazza privata, perfetta per rilassarsi o cenare all’aperto, e questa terrazza offre anche accesso a una comoda sala di servizio.

Un ampio corridoio conduce all’area notte, dove troverete innanzitutto un’elegante e moderna doccia di servizio familiare con cabina doccia (vestidiza), seguita da due ampie camere da letto per gli ospiti, una delle quali attualmente viene utilizzata come ufficio domestico. Al termine del corridoio si trova la generosa camera da letto matrimoniale, con bagno privato, che crea un rifugio privato e confortevole.

Uno dei punti di forza di questo magnifico attico è il grande solarium privato, accessibile direttamente tramite ascensore per la massima comodità. Questo spazio sicuro sul tetto è stato migliorato con cristalli satinati per maggiore privacy e beneficia di una grande tenda da sole e di una doccia esterna, rendendolo il luogo perfetto per prendere il sole, ricevere ospiti o semplicemente rilassarsi nel clima mediterraneo. Dall’area comune sul tetto si godono splendide viste verso il mare e la spiaggia, situati proprio sulla strada adiacente.

La proprietà dispone anche di un ampio parcheggio privato interrato con preinstallazione per un punto di ricarica per veicoli elettrici, aggiungendo una validità a prova di futuro. Proprio dietro l’area di parcheggio c’è un’unità di ripostiglio sicura, mentre una seconda sala di deposito è comodamente situata al piano terra all’interno del vestibolo d’ingresso, ideale per materiale da spiaggia, biciclette o stoccaggio generale.

Dal vestibolo d’ingresso al piano terra, i residenti hanno anche accesso a un attraente patio interno dove troverete una piscina comunale climatizzata circondata da ampie aree relax e per prendere il sole, che offre uno spazio tranquillo e privato da godere durante tutto l’anno.

Offerto completamente arredato, soggetto a disponibilità, questo impressionante attico è davvero pronto per la consegna chiavi e rappresenta un’opportunità rara per acquistare una proprietà moderna e di alta specifica in una delle zone costiere più desiderabili di Torrevieja. Con la spiaggia a pochi minuti, spazio esterno privato, parcheggio in garage, due ripostigli e una piscina comunale climatizzata, questa è una proprietà imperdibile da prendere in considerazione per apprezzarla pienamente.

Località

Torrevieja, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 98 m2
  • Esposta a Ovest
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.267 € al mese*

+ 41.600 € taxes (39.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9694289

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Appartamento in vendita in Torrevieja con piscina garage - 335.000 € (Rif: 9517995) 3 camera da letto Appartamento in vendita in Torrevieja con piscina garage - 405.000 € (Rif: 9518006) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Torrevieja con piscina - 349.995 € (Rif: 9610279) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Torrevieja con piscina garage - 340.000 € (Rif: 9518000)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Torrevieja
  6. 3 camera da letto Appartamento in vendita in Torrevieja con piscina garage - 399.000 € (Rif: 9694289)
Chiama