Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Coín Agenti Immobiliari in Gran Canaria Avvocati / Studi Legali in Gandia Mediatori Creditizi in Madrid città Periti in Barx Agenti Immobiliari in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Madrid città Agenti Immobiliari in Barcellona Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Avvocati / Studi Legali in San Javier Agenti Immobiliari in San Pedro del Pinatar Agenti Immobiliari in Aguilas Mediatori Creditizi in Costa del Sol

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Los Cristianos, Arona, Tenerife

  • 1.790.000 €
  • 320 m2
  • 5
  • 6
Proprietà

1.790.000 €

Rif. 9697956

  • 5 camera da letto Villa in vendita in Los Cristianos con piscina garage - 1.790.000 € (Rif: 9697956)
1/40

1.790.000 €

Villa in vendita in Los Cristianos, Arona, Tenerife

  • 320 m2
  • 5
  • 6

Descrizione

Esclusiva villa con vista sul mare a Los Cristianos – ampia proprietà con alto potenziale di sviluppo.

Questa villa indipendente si trova in una delle zone residenziali più richieste del sud di Tenerife, a Los Cristianos, unendo un’ottima posizione a ampi spazi e molteplici possibilità d’uso.

Situata su un terreno di 370 m², la proprietà, costruita nel 2004, dispone di una superficie costruita di circa 270 m², oltre a ulteriori circa 50 m² di spazio utile.

L’abitazione dispone di un totale di cinque camere da letto e cinque bagni, rendendola una scelta ideale sia come residenza abituale sia come investimento.

Il luminoso e spazioso soggiorno con cucina a vista rappresenta il cuore della casa, creando un ambiente accogliente e funzionale.

Da qui si accede direttamente alle aree esterne, che includono un’ampia terrazza, un patio e una piscina privata, perfettamente adatti per godersi il clima durante tutto l’anno.

Uno degli elementi più importanti è l’ampia zona ricreativa o sala giochi con una seconda cucina, che offre molteplici possibilità d’uso, sia per ospiti e famiglia, sia come spazio indipendente.

La proprietà dispone inoltre di un garage con capacità per due o tre veicoli.

La villa si presenta in buono stato di conservazione, anche se offre un interessante potenziale di rivalutazione grazie a una leggera ristrutturazione.

La posizione si distingue per la presenza di un’ottima infrastruttura e per la vicinanza a tutti i servizi essenziali.

La spiaggia si trova a pochi minuti, così come centri commerciali, ristoranti, caffetterie e aree sportive.

Nonostante la sua posizione centrale, la zona offre un ambiente tranquillo e piacevole.

L’imposta annuale sui beni immobili (IBI) è di circa 695 €.

Nel complesso, si tratta di una proprietà versatile con grande potenziale in una delle aree più richieste del sud di Tenerife, ideale sia per uso residenziale sia per investimento.

Località

Los Cristianos, Arona, Tenerife Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 6
  • Costruzione: 320 m2

%

5.684 € al mese*

+ 118.050 € taxes (116.350 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9697956

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Los Cristianos, Arona con piscina - 1.690.000 € (Rif: 9821283) 5 camera da letto Villa in vendita in Los Cristianos, Arona con garage - 1.790.000 € (Rif: 9708032) 6 camera da letto Villa in vendita in Los Cristianos, Arona con piscina garage - 1.800.000 € (Rif: 9708180) 5 camera da letto Villa in vendita in Los Cristianos, Arona con piscina - 1.790.000 € (Rif: 9719385)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Canarie
  3. Tenerife
  4. Arona
  5. Los Cristianos
  6. 5 camera da letto Villa in vendita in Los Cristianos, Arona con piscina garage - 1.790.000 € (Rif: 9697956)