Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Calpe / Calp Agenti Immobiliari in Ibiza Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Alcaucín Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Gran Canaria Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Costa Brava Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Teulada-Moraira

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Valencina de la Concepción, Siviglia

  • 790.000 €
  • 572 m2
  • 5
  • 5
  • 608 m2
Proprietà

790.000 €

Rif. 9715196

  • 5 camera da letto Villa in vendita in Valencina de la Concepcion con piscina - 790.000 € (Rif: 9715196)
1/76

790.000 €

Villa in vendita in Valencina de la Concepción, Siviglia

  • 572 m2
  • 5
  • 5
  • 608 m2

Descrizione

Memoria Descrittiva: Residenza Unifamiliare in El Algarrobillo

Esistono progetti che trascendono la scala abitativa per diventare un esercizio di permanenza e radicamento. Questa proprietà nella Urbanizzazione El Algarrobillo non è solo un volume di 606 m2; è un pezzo architettonico definito dall'ottimizzazione del programma funzionale e da un rigoroso impegno per la sostenibilità, certificato con una classificazione energetica A.

Posizionamento e Strategia Urbana
Situata in una delle quote più esclusive dell'Aljarafe, l'abitazione si inserisce nel lotto privilegiando l'isolamento acustico e la privacy. L'architettura agisce come un filtro verso l'esterno, generando un rifugio dove il comfort igrotermico e il silenzio sono gli assi portanti.

Programma Funzionale: Fluidità e Dialogo Spaziale
Dall'accesso, l'abitazione si manifesta attraverso un piano libero e diampio, progettato per favorire la continuità visiva e la circolazione fluida tra gli ambienti:

Area Sociale e Soggiorno: Un soggiorno compartimentato mediante risorse architettoniche (camino staccato e biblioteca integrata) che definiscono diversi ambienti senza rompere l'unità spaziale.

Nucleo Umido di Alta Gamma: Cucina-office attrezzata dalla firma Siematic, concepita come un centro nevralgico che espande i suoi confini verso un portico coperto, sfumando il confine tra interno ed esterno.

Flessibilità al Piano Terra: Incorporazione di una camera da letto in suite e bagno di cortesia, permettendo un uso versatile come ufficio professionale o zona ospiti indipendente.

Privacy e Spazi Polivalenti
Il piano superiore si organizza come un'area di riposo con doppia esposizione. È composto da quattro camere da letto esterne, con particolare rilievo per la master suite: un micro-sistema architettonico che integra cabina armadio e un ambiente mansardato di uso polivalente, collegato a una terrazza privata con ampio dominio visivo dell'ambiente circostante.

Il Seminterrato: Trattamento della Luce Naturale

Il prezzo indicato non include le spese e le imposte inerenti all'acquisto, che sono dettagliate di seguito:

Prezzo di vendita: 790.000 PVP + spese €
Spese:
Imposta sulle Trasmissioni Patrimoniali (ITP): Si applicherà l'aliquota vigente nella Comunità Autonoma dell'Andalusia generalmente del 7%, senza pregiudizio per aliquote ridotte del 3,5%, 1,2% o 1% applicabili secondo le circostanze personali dell'acquirente o le caratteristiche dell'immobile). L'imposta si applica sul Valore di Riferimento del Catasto o sul prezzo di vendita, quello che risulta superiore.
Spese Notarili: Gli onorari notarili saranno calcolati secondo il tariffario ufficiale regolato nell'Allegato I, del Real Decreto 1426/1989, del 17 novembre, con cui si approva il tariffario Notarile.
Spese di Registrazione: L'iscrizione nel Registro della Proprietà sarà fatturata secondo il tariffario ufficiale stabilito nell'Allegato I, del Real Decreto 1427/1989, del 17 novembre, con cui si approva il tariffario Notarile.
Spese di Gestione (Gestoria): Gli onorari per la pratica amministrativa, liquidazione delle imposte e iscrizione registrale ammontano a circa 600 € (IVA inclusa).
Onorari Agenzia del Venditore: inclusi nel PVP.
Onorari Agenzia del Compratore: non inclusi nel PVP.
D.I.A. (Documento Informativo Abbreviato) e Certificazione Energetica a disposizione del cliente.

Località

Valencina de la Concepción, Siviglia La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 5
  • Costruzione: 572 m2
  • Lotto: 608 m2
  • Numero di piano: 1

%

2.508 € al mese*

+ 57.000 € taxes (55.300 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9715196

Condividi

Proprietà correlate

7 camera da letto Villa in vendita in Tomares con piscina garage - 749.900 € (Rif: 9677551) 7 camera da letto Villa in vendita in Tomares con piscina garage - 690.000 € (Rif: 7763700) 5 camera da letto Villa in vendita in Espartinas con piscina garage - 650.000 € (Rif: 9291562) 4 camera da letto Villa in vendita in Espartinas con piscina garage - 625.000 € (Rif: 3733635)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Siviglia
  4. Valencina de la Concepción
  5. 5 camera da letto Villa in vendita in Valencina de la Concepción con piscina - 790.000 € (Rif: 9715196)