Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in San Javier Mediatori Creditizi in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Costa del Sol Agenti Immobiliari in Los Alcázares Agenti Immobiliari in Marbella Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Murcia città Agenti Immobiliari in Coín Avvocati / Studi Legali in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Sayalonga Agenti Immobiliari in Torrevieja

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Finca/Casa di Campagna in vendita in San Jose / Sant Josep de Sa Talaia, Ibiza

  • 4.950.000 €
  • 556 m2
  • 6
  • 4
  • 2734 m2
Proprietà

4.950.000 €

Rif. 9715418

Chiama
  • 6 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in San Jose / Sant Josep de Sa Talaia con piscina - 4.950.000 € (Rif: 9715418)
1/25

4.950.000 €

• 556 m2
  • 6
  • 4
  • 2734 m2

Descrizione

Tenuta unica, con una posizione splendida, 3 unità residenziali e viste panoramiche (Ref. 956). Per gli amanti dell’autentico e delle proprietà speciali.

In un contesto naturale circondato da pace e in cima a una collina, come un “nido d’aquila”, si trova questa tenuta autentica costruita alla fine del XVIII secolo, completamente ristrutturata e perfettamente mantenuta nella sua essenza di casa payesa dallo stile ibizenco, compresi i tetti in ginepro, ma con tutte le comodità per la vita moderna.

Il contorno è un paradiso di tranquillità, su una collina elevata tra Ibiza e San José, che consente di godere di viste privilegiate e panoramiche di 360°: a sud sul paesaggio fino al mare e Las Salinas, a ovest sulla montagna di Sa Talaia e, tra due colline, si vede la punta di Es Vedrà. Questa posizione speciale offre inoltre sicurezza, perché è l’ultima casa lungo il percorso.

Di notte, l’intera proprietà è splendidamente illuminata con luci LED.

La tenuta è stata suddivisa in 3 unità indipendenti che condividono bellissime aree comuni con piscina 10 x 5, circondate da piante e prato, mantenendo per ciascuna la propria totale privacy.

Va sottolineato che ogni unità dispone di un proprio ingresso indipendente, terrazze ad uso esclusivo e la propria cédula de habitabilidad, quindi è ideale per famiglie numerose o per un gruppo di amici che vogliono condividere le loro vacanze ma senza rinunciare alla propria indipendenza.

Tuttavia, per chi lo desidera, sarebbe possibile facilmente riconvergere l’insieme riaprendo di nuovo le vecchie porte di connessione.

Un gioiello difficile da trovare, perché si tratta di una tenuta ricca di storia, dove godersi la privacy della sua posizione unica e speciale con viste panoramiche sul verde del paesaggio e sul mare.

Località

San Jose / Sant Josep de Sa Talaia, Ibiza Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Finca/Casa di Campagna
  • Camere da letto: 6
  • Bagni: 4
  • WC: 1
  • Costruzione: 556 m2
  • Lotto: 2734 m2

%

15.719 € al mese*

+ 397.700 € taxes (396.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9715418

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in San Jose / Sant Josep de Sa Talaia con piscina garage - 4.850.000 € (Rif: 9340257) 5 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in San Jose / Sant Josep de Sa Talaia con garage - 3.900.000 € (Rif: 8840350) 6 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in San Jose / Sant Josep de Sa Talaia con garage - 3.900.000 € (Rif: 9585218) 5 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in San Jose / Sant Josep de Sa Talaia con piscina - 4.500.000 € (Rif: 9816230)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Baleari
  3. Ibiza
  4. San Jose / Sant Josep de Sa Talaia
  5. 6 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in San Jose / Sant Josep de Sa Talaia con piscina - 4.950.000 € (Rif: 9715418)
Chiama