Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Salobreña Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Murcia città Agenti Immobiliari in Conil de la Frontera Agenti Immobiliari in Benalmádena Agenti Immobiliari in Alicante città Agenti Immobiliari in Alicante Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Calpe / Calp Avvocati / Studi Legali in Alicante Periti in Costa Valencia Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Avvocati / Studi Legali in Valencia città Agenti Immobiliari in Fuerteventura Agenti Immobiliari in Benitachell / Benitatxell

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Pedramala, Benissa, Alicante

  • 2.300.000 €
  • 261 m2
  • 4
  • 4
  • 1058 m2
Proprietà

2.300.000 €

Rif. 9728453

  • 4 camera da letto Villa in vendita in Pedramala con piscina - 2.300.000 € (Rif: 9728453)
1/10

2.300.000 €

Villa in vendita in Pedramala, Benissa, Alicante

  • 261 m2
  • 4
  • 4
  • 1058 m2

Descrizione

Questa villa moderna di lusso a Benissa Costa è orientata verso le impressionanti viste panoramiche sul mare, con particolare evidenza della sua esposizione principale a sud-est. Il suo design è composto da diversi volumi sfalsati che si adattano perfettamente alla topografia del terreno, ciascuno con aree giardino e terrazze esterne allo stesso livello. Con una superficie totale di 261 m² distribuiti su 4 livelli collegati da ascensore, la villa si organizza come segue: piano parcheggio (strada), piano di accesso, piano superiore, piano terra e piano seminterrato.

L’accesso carrabile avviene da una piattaforma di parcheggio a livello di strada, con spazio per due auto e accesso pedonale. Da questa piattaforma si scende tramite una scala fino al piano di accesso, dove si trovano l’ingresso, la scala e un ascensore. Inoltre, è possibile installare un secondo ascensore che colleghi direttamente il parcheggio con l’atrio di accesso, garantendo così una totale accessibilità.

Una volta al piano di accesso, sia tramite la scala esterna sia tramite l’ascensore, si accede a un’ampia terrazza piana con vista sul mare e a un’area comunicazioni che comprende l’ingresso, la scala e l’ascensore.

Scendendo di un piano, si trova il piano superiore, che ospita due camere da letto con bagno en suite orientate a sud-est e con vista sul mare.

Al piano terra, orientato a est, si trovano altre due camere da letto con bagno en suite, una delle quali la “master suite”, con accesso a un piccolo giardino collegato a un portico coperto che include lavanderia e locale tecnico.

Nel piano seminterrato, orientato a est, si trova la zona giorno con cucina-soggiorno-pranzo, un bagno di cortesia, un barbecue esterno, terrazze, giardino e una piscina a sfioro di 3.50 x 10.00 m. Questa zona giorno riceve luce naturale attraverso un grande infisso vetrato orientato verso le principali viste, e anche da un patio che le fornisce luce aggiuntiva dal sud-ovest.

La villa è dotata di riscaldamento a pavimento mediante pompa di calore e di aria condizionata canalizzata con funzione freddo/caldo. Costruita nel 2023, dispone di una cucina completamente attrezzata.

Caratteristiche principali: riscaldamento a pavimento con pompa di calore, aria condizionata canalizzata freddo/caldo, piscina a sfioro di 3.50 x 10.00 m, distanza dalla spiaggia: 1.5 km, distanza dal campo da golf: 3 km.

Questa villa rappresenta un’opportunità unica per chi cerca una proprietà esclusiva con tutti i comfort, in una posizione privilegiata con viste panoramiche sul Mar Mediterraneo.

Località

Pedramala, Benissa, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 261 m2
  • Lotto: 1058 m2
  • Nuova costruzione
  • Piscina
  • Vista sul mare
  • Giardino
  • Ascensore
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

7.304 € al mese*

+ 231.700 € taxes (230.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9728453

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in Pedramala, Benissa con piscina garage - 2.600.000 € (Rif: 9241152) 4 camera da letto Villa in vendita in Montemar, Benissa con piscina garage - 2.595.000 € (Rif: 7043495) 4 camera da letto Villa in vendita in Cometa - Carrió, Calpe / Calp con piscina garage - 2.290.000 € (Rif: 9628115) 4 camera da letto Villa in vendita in Cometa - Carrió, Calpe / Calp con piscina garage - 1.895.000 € (Rif: 7897373)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Benissa
  6. Pedramala
  7. 4 camera da letto Villa in vendita in Pedramala, Benissa con piscina - 2.300.000 € (Rif: 9728453)