Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Artà Avvocati / Studi Legali in Salobreña Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Agenti Immobiliari in Lugo Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Girona Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Teulada-Moraira Agenti Immobiliari in Rojales Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Barcellona

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Campoamor, Orihuela, Alicante

  • 799.000 €
  • 6
  • 4
Proprietà

799.000 €

Rif. 9730742

Chiama
  • 6 camera da letto Villa in vendita in Campoamor con piscina garage - 799.000 € (Rif: 9730742)
1/50

799.000 €

Villa in vendita in Campoamor, Orihuela, Alicante

  • 6
  • 4

Descrizione

Siamo orgogliosi di presentare questa villa indipendente situata nella prestigiosa zona residenziale di Lomas de Don Juan, vicino a Cabo Roig e alle rinomate spiagge di Campoamor e La Zenia. Questa splendida proprietà su un unico livello è stata elegantemente ristrutturata secondo i più alti standard, combinando il lusso contemporaneo con il fascino del suo carattere mediterraneo originale.

Situata su un generoso lotto privato di 1.300 m², la villa offre una superficie totale costruita di 344 m², circondata da giardini ben curati e a bassa manutenzione, garantendo completa privacy all'interno dei suoi muri perimetrali sicuri. Nonostante la sua posizione tranquilla e residenziale, la proprietà è a pochi passi da una varietà di servizi locali tra cui ristoranti, caffè, bar, supermercati, e a pochi minuti da diversi prestigiosi campi da golf e dalle spiagge con bandiera blu della Costa Orihuela.

Entrando attraverso un ampio terrazzo frontale coperto, si viene accolti in un'area living e pranzo open space piena di luce naturale, collegata senza soluzione di continuità a una cucina all'avanguardia dotata di elettrodomestici integrati di alta qualità e di un frigorifero-congelatore in stile americano.

La villa comprende sei ampie camere da letto e quattro bagni moderni, tra cui una lussuosa suite padronale e un'ulteriore camera attualmente utilizzata come ufficio/sala sportiva. Ogni camera è dotata di armadi a muro e porte finestre, che offrono accesso diretto alle aree esterne. Le camere posteriori godono di una vista splendida sulla piscina e sul giardino e condividono un ampio bagno con doccia a filo pavimento e vasca da bagno freestanding.

La ristrutturazione interna, completata nel 2024, include finiture di alta qualità, pavimenti, illuminazione e accessori in tutto l'immobile, garantendo sia comfort che sofisticatezza.

Anche l'area esterna è altrettanto impressionante, con una piscina privata di 9 x 6 metri, un gazebo in pietra con un bar completamente attrezzato, tende in vetro e un'area lounge perfetta per intrattenere tutto l'anno. C'è anche un grande tendone retrattile che fornisce ombra e molteplici aree salotto per godere del clima mediterraneo.

Caratteristiche aggiuntive includono:

Sistema di riscaldamento dell'acqua solare

Unità di aria condizionata indipendenti in tutte le stanze

Camino a gas nell'area living principale

Sistema di allarme e doppio garage

Due ripostigli esterni

Opzione per creare un appartamento per gli ospiti indipendente con 2 camere da letto e 1 bagno, con il proprio soggiorno e angolo cottura, ideale per ospiti o reddito da affitto.

Questa proprietà rappresenta un'opportunità rara per acquisire una villa di lusso pronta per essere abitata in uno dei luoghi più desiderabili della Costa Orihuela, combinando eleganza, funzionalità e stile di vita mediterraneo in perfetta armonia.

Località

Campoamor, Orihuela, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 6
  • Bagni: 4
  • Armadi a muro
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

2.537 € al mese*

+ 81.600 € taxes (79.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9730742

Condividi

Proprietà correlate

5 camera da letto Villa in vendita in Campoamor, Orihuela con piscina garage - 885.000 € (Rif: 8302055) 6 camera da letto Villa in vendita in Campoamor, Orihuela con piscina garage - 890.000 € (Rif: 7736249) 5 camera da letto Villa in vendita in Campoamor, Orihuela con piscina - 749.000 € (Rif: 9747861) 3 camera da letto Villa in vendita in Campoamor, Orihuela con piscina garage - 755.000 € (Rif: 9004095)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Orihuela
  6. Orihuela Costa
  7. Campoamor
  8. 6 camera da letto Villa in vendita in Campoamor, Orihuela con piscina garage - 799.000 € (Rif: 9730742)
Chiama