Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Malaga città Agenti Immobiliari in Pulpí Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Malaga Agenti Immobiliari in Arona Agenti Immobiliari in Malaga Periti in Valencia città Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Benitachell / Benitatxell Avvocati / Studi Legali in Vera Agenti Immobiliari in Salobreña Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Costa de la Luz

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Casa in vendita in Montejaque, Malaga

  • 495.000 €
  • 241 m2
  • 6
  • 3
  • 26383 m2
Proprietà

495.000 €

Rif. 9731559

Chiama
  • 6 camera da letto Casa in vendita in Montejaque - 495.000 € (Rif: 9731559)
1/35

495.000 €

Casa in vendita in Montejaque, Malaga

  • 241 m2
  • 6
  • 3
  • 26383 m2

Descrizione

Casa eccezionale progettata da un architetto, sull’estrema sommità del villaggio di Montejaque

Un’occasione rara per acquisire una residenza singola di nuova costruzione, progettata in modo architettonicamente unico, situata proprio in cima all’incantevole villaggio bianco di Montejaque, uno dei pueblos più pittoreschi della Serranía de Ronda. Questa straordinaria casa, completata nel 2005, unisce magistralmente il fascino di una casa tradizionale di paese alla libertà e alla privacy di una country finca—offrendo il meglio della vita all’aperto in stile andaluso, con comfort e stile assoluti.

Situata nel punto più alto del quartiere storico, la proprietà gode di un’atmosfera di pace e riservatezza pur restando a pochi passi dalle caratteristiche vie acciottolate del villaggio, dai caffè e dai servizi locali. Case di questo livello—sia per contesto sia per design—raramente arrivano sul mercato.

Vivere all’aperto al massimo

Inquadrato da uno scenario montano spettacolare, un favoloso giardino paesaggistico si trova direttamente dietro la casa. Ricco di aiuole a rocce, percorsi e una serie di incantevoli terrazze, perfette per momenti di tranquillità o per intrattenimenti all’aperto. Una zona pranzo coperta da pergolato, insieme a una rinfrescante piscina plunge pool, crea l’ambiente ideale per le lunghe giornate estive.

Un cancello privato conduce direttamente dal giardino al parco naturale incontaminato—la vostra personale porzione di wilderness—completo di ulivi e di un originale rifugio in pietra per pastori, ora sapientemente restaurato in un affascinante rifugio per ospiti o in un luogo tranquillo per la meditazione. In tutti i giardini e nei cortili ci sono deliziose aree soggiorno e relax, tutte arredate con mobili in teak di qualità prodotti nel Regno Unito, inclusi nella vendita della proprietà.

Casa principale

Progettata in una raffinata forma a L, la casa abbraccia le sue terrazze e i suoi giardini, garantendo viste panoramiche, ininterrotte da ogni angolazione. Il collegamento fluido tra interno ed esterno è la caratteristica distintiva di questa abitazione, creando uno stile di vita centrato su luce, natura e tranquillità.

All’interno, lo spazio principale di soggiorno è mozzafiato:

- Cucina, sala da pranzo e soggiorno open-plan con soffitti alti
- Molta luce naturale
- Illuminazione di stile e finiture di qualità in tutta la casa

Gli spazi di supporto includono:

- WC per gli ospiti
- Dispensa
- Ampio ripostiglio
- Una parete con splendide armadiature a muro integrate
- Due camere da letto eccezionalmente grandi
- Un bagno condiviso di notevole dimensione, situato tra le camere da letto, facilmente adattabile per creare due bagni privati en-suite se desiderato

Dal corridoio, una scala conduce a una spettacolare stanza multiuso, illuminata da cinque finestre e aperta sulla propria terrazza privata con viste davvero straordinarie. Ideale come studio per artisti, area di lavoro, seconda sala di soggiorno oppure come generosa terza camera da letto en-suite. Le foto in questo annuncio mostrano la stanza vuota e poi in una versione resa in immagine per uno studio d’arte o una seconda sala di soggiorno.

Seconda casa (annesso per ospiti)

All’interno del terreno, ma indipendente dalla residenza principale, si trova un versatile cottage per ospiti, con:

- Una camera da letto spaziosa
- Un bagno
- Ulteriore locale con stufa—ideale come zona soggiorno accogliente o come area cucina

Entrambe le stanze si aprono su una porzione privata della terrazza-giardino. Con un proprio ingresso stradale separato, questo cottage può funzionare completamente in autonomia—una soluzione perfetta come casa per ospiti, unità in affitto o studio.

Terza casa (il rifugio in montagna)

Situata ancora più in alto nel terreno, è presente una bellissima casa in pietra, riformata con cura, piena di carattere e fascino. Offre viste eccezionali e un’immersione totale nella natura, rendendo questo spazio ideale per artisti, scrittori e per chiunque cerchi pura tranquillità. Semplice, serena e assolutamente ispiratrice.

Caratteristiche aggiuntive

- Doppi vetri di alta qualità
- Eccellente isolamento
- Riscaldamento centralizzato gasolio
- Più spazi indipendenti che offrono un’eccezionale flessibilità
- Cucina di altissima qualità con frigorifero/freezer American, lavastoviglie, forno e piano cottura
- La casa principale è stata ridipinta (pareti e pavimenti) nel 2024

Su Montejaque - un villaggio con storia e cuore

Montejaque è uno dei rinomati Pueblos Blancos, noto per le case tinteggiate di bianco, lo sfondo montano drammatico e un’atmosfera tradizionale amichevole.

Fatti interessanti:

- Il villaggio sorge ai piedi del Massiccio Calcarenico della Sierra de Grazalema Natural Park, famoso per le sue grotte e per la ricca biodiversità.
- Si ritiene che il suo nome derivi dall’arabo “Monte Xaquez”, che significa “montagna del perduto”, a testimonianza delle origini moresche.
- Il villaggio si trova a soli 15 minuti dalla storica città di Ronda, ma sembra un mondo di calma e natura.

Un’occasione unica

Questa proprietà è più di una casa—è un rifugio, uno stile di vita e una rara gemma architettonica.

Località

Montejaque, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Casa
  • Camere da letto: 6
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 241 m2
  • Lotto: 26383 m2
  • Nuova costruzione
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Riscaldamento
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.571 € al mese*

+ 36.350 € taxes (34.650 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9731559

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Casa in vendita in Ronda - 395.000 € (Rif: 9080969) 4 camera da letto Casa in vendita in Ronda - 478.000 € (Rif: 9309394) 6 camera da letto Casa in vendita in Ronda - 520.000 € (Rif: 9425377) 5 camera da letto Casa in vendita in Ronda con garage - 540.000 € (Rif: 9077512)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Montejaque
  5. 6 camera da letto Casa in vendita in Montejaque - 495.000 € (Rif: 9731559)
Chiama