Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Pliego Avvocati / Studi Legali in Valencia Agenti Immobiliari in Adeje Agenti Immobiliari in Altea Agenti Immobiliari in Costa Almería Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Costa del Sol Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Sax Mediatori Creditizi in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Granada Agenti Immobiliari in Casares

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Altea, Alicante

  • 1.584.000 €
  • 529 m2
  • 5
  • 5
  • 2108 m2
Proprietà

1.584.000 €

Rif. 9732034

Chiama
  • 5 camera da letto Villa in vendita in Altea - 1.584.000 € (Rif: 9732034)
1/59

1.584.000 €

Villa in vendita in Altea, Alicante

  • 529 m2
  • 5
  • 5
  • 2108 m2

Descrizione

Esclusiva villa situata in una delle urbanizzazioni più prestigiose di Altea la Vieja, circondata da un magnifico giardino di 2.108 m2 e con una superficie costruita di 529 m2. Si trova molto vicino al centro storico di Altea, unendo la comodità di avere il paese a pochi minuti di distanza con l’assoluta tranquillità e viste davvero eccezionali.

La proprietà dispone di cinque ampie camere da letto e cinque bagni, due terrazze soleggiate e un garage di grande capacità. La cucina, indipendente e completamente attrezzata, offre la possibilità di acquistare l’abitazione arredata.

Situato in un contesto privilegiato, questo chalet fa parte di un’urbanizzazione privata con giardini condominiali e offre un’ottima accessibilità, inclusa la vicinanza all’aeroporto. È un’opzione ideale per chi cerca comfort, privacy e un ambiente sofisticato.

Distribuita su tre piani:
L’abitazione comprende due appartamenti indipendenti comunicanti tra loro, il che la rende una soluzione perfetta per ospitare invitati con totale privacy.
Al piano terra si trova un’ampia area esterna con piscina, giardino, cucina all’aperto e barbecue. Da qui si accede all’abitazione, che include una cucina americana completamente attrezzata, un soggiorno-pranzo, due camere da letto molto spaziose con bagno en suite e una terza camera da letto attualmente utilizzata come ripostiglio.

Il piano principale dispone di due grandi camere da letto, una delle quali con bagno en suite, oltre a un ulteriore bagno per gli ospiti. Questo livello ospita anche due generosi salotti con camino in stile rustico e una cucina indipendente molto ampia con lavanderia. Dal soggiorno si accede a una soleggiata terrazza e all’ingresso principale, dove si trova il garage superiore.

L’ultimo piano offre un appartamento indipendente molto luminoso, composto da una cucina americana, una camera da letto, un bagno, un soggiorno-pranzo e una magnifica terrazza-solarium con viste impareggiabili.

Una proprietà unica che combina ampiezza, privacy, comfort e una posizione eccezionale. Un’opportunità esclusiva ad Altea la Vieja.

Località

Altea, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 5
  • Costruzione: 529 m2
  • Lotto: 2108 m2

%

5.030 € al mese*

+ 160.100 € taxes (158.400 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9732034

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Altea con piscina garage - 1.590.000 € (Rif: 9777323) 4 camera da letto Villa in vendita in Altea con piscina - 1.795.000 € (Rif: 7087533) 3 camera da letto Villa in vendita in Altea con piscina garage - 1.500.000 € (Rif: 9529464) 3 camera da letto Villa in vendita in Altea con piscina - 1.800.000 € (Rif: 8936615)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Altea
  6. 5 camera da letto Villa in vendita in Altea - 1.584.000 € (Rif: 9732034)
Chiama