Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Jaén Avvocati / Studi Legali in Rojales Avvocati / Studi Legali in Alicante Mediatori Creditizi in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Coín Agenti Immobiliari in Aguilas Architetti / Progettazione Architettonica in Valencia Agenti Immobiliari in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Costa Maresme Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Alicante città

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Turre, Almería

  • 315.000 €
  • 130 m2
  • 3
  • 3
  • 363 m2
Proprietà

315.000 €

Rif. 9737350

Chiama
  • 3 camera da letto Villa in vendita in Turre - 315.000 € (Rif: 9737350)
1/20

315.000 €

Villa in vendita in Turre, Almería

  • 130 m2
  • 3
  • 3
  • 363 m2

Descrizione

Elegante chalet in vendita a Cortijo Grande, Turre (Almería), con splendide viste sulla montagna e a solo 15 km dalle spiagge di Mojácar.

Situato nella tranquilla zona di Cortijo Grande, vicino al comune di Turre, questo chalet su un unico piano, in perfette condizioni, offre un ambiente rurale tranquillo con magnifiche viste sulla montagna, a solo 15 km dalle spiagge, dai ristoranti e dai servizi di Mojácar.

Costruito originariamente nel 1975 e ristrutturato con materiali di alta qualità nel 2023, la proprietà combina il carattere tradizionale con il comfort moderno, creando un'abitazione pronta per essere abitata in una posizione incantevole.

Si accede alla villa attraverso un'imponente terrazza frontale esposta a sud, dove le viste aperte sulla montagna segnano immediatamente il tono. All'interno, il luminoso e spazioso soggiorno è dotato di una stufa a legna e aria condizionata, garantendo comfort tutto l'anno. Questo spazio fluisce naturalmente verso una sala da pranzo indipendente e un angolo accogliente, ideale per leggere o rilassarsi.

La cucina indipendente è completamente attrezzata e dispone di luce naturale e una distribuzione pratica. L'area principale conduce a due ampie camere da letto matrimoniali, entrambe con bagno privato. La terza camera matrimoniale, anch'essa con bagno privato, ha un accesso indipendente dalla terrazza posteriore, rendendola ideale come suite privata per gli ospiti.

Gli spazi esterni sono una caratteristica chiave di questa proprietà:
• Terrazza frontale esposta a sud con viste aperte
• Terrazza posteriore tranquilla per maggiore privacy
• Terrazza panoramica con spettacolari viste a 360° sulla campagna

Altre caratteristiche includono:
• 3 camere da letto matrimoniali, tutte con bagno privato
• Servizio per gli ospiti
• Camino a legna
• Aria condizionata in tutta la casa
• Armadi a muro
• Finestre in PVC con doppio vetro
• Persiane in alluminio
• Un bagno con vasca e due moderne docce a filo pavimento con finiture in marmo
• Parcheggio disponibile per residenti (senza posto assegnato)
• Venduto completamente arredato

Questa proprietà offre un'opportunità unica di godere di una vita rurale tranquilla senza essere isolati, a solo un breve tragitto in auto dalla costa. È ideale come residenza permanente, casa vacanze o investimento immobiliare in uno degli ambienti rurali più ambiti di Almería.

Costi di acquisto stimati per un prezzo di vendita di 315.000 €
Costi aggiuntivi (non inclusi nel prezzo):
• Imposta sulle Trasmissioni Patrimoniali (ITP): 7 % – 22.050 €
• Notaio: circa 800 €
• Registro della Proprietà: circa 600 €
• Commissione dell'agente a carico dell'acquirente: 0 €
Totale stimato di spese aggiuntive: circa 23.450 €
Totale: 338.450 €

Posizione

Collegamenti con l'aeroporto
La proprietà ha una posizione ideale per accedere a vari aeroporti: l'aeroporto di Almería è a solo 1 ora, quello di Murcia a circa 1 ora e 20 minuti, quello di Alicante a circa 2 ore e quello di Málaga a 2 ore e 45 minuti.

Golf nelle vicinanze
Gli amanti del golf apprezzeranno la vicinanza di quattro eccellenti campi: Marina de la Torre a Mojácar, Valle del Este a Vera, Desert Springs a Cuevas del Almanzora e Aguilón Golf a Pulpí.

Giardini De Agua — #ME 3201
Chalet
Isolato — Buone condizioni
3 camere da letto
3 bagni
+ Servizio
Area di terreno 363 m²
Superficie costruita 130 m²
Acqua Generale
Luce Generale
Telefono Possibile
Internet Possibile

Località

Turre, Almería Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 130 m2
  • Lotto: 363 m2
  • Anno Costruito: 1975

%

1.000 € al mese*

+ 23.750 € taxes (22.050 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9737350

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in Turre - 320.000 € (Rif: 9516643) 3 camera da letto Villa in vendita in Turre con piscina garage - 280.000 € (Rif: 8517207) 3 camera da letto Villa in vendita in Turre con piscina - 280.000 € (Rif: 8100170) 4 camera da letto Villa in vendita in Turre con garage - 349.950 € (Rif: 9141902)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Almería
  4. Costa Almería
  5. Turre
  6. 3 camera da letto Villa in vendita in Turre - 315.000 € (Rif: 9737350)
Chiama