Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Benitachell / Benitatxell Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Calpe / Calp Agenti Immobiliari in Salobreña Avvocati / Studi Legali in Costa Almería Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Barcelona città Mediatori Creditizi in Costa del Sol Avvocati / Studi Legali in Dénia Agenti Immobiliari in Barcellona Agenti Immobiliari in Cómpeta Agenti Immobiliari in San Javier Agenti Immobiliari in Sax Agenti Immobiliari in Sayalonga

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Los Cristianos, Arona, Tenerife

  • 336.272 €
  • 44 m2
  • 1
  • 1
Proprietà

336.272 €

Rif. 9737727

Chiama
  • 1 camera da letto Appartamento in vendita in Los Cristianos - 336.272 € (Rif: 9737727)
1/15

336.272 €

Appartamento in vendita in Los Cristianos, Arona, Tenerife

  • 44 m2
  • 1
  • 1

Descrizione

Le presentiamo un’ottima abitazione in una posizione ineguagliabile presso Atanaus Suites, il nostro progetto più recente, che comprende un accogliente complesso di sole 55 unità abitative posizionate strategicamente a Los Cristianos, una delle zone più richieste del sud di Tenerife, vicino a tutti i servizi e alle spiagge. È stato realizzato un progetto di ristrutturazione parziale del complesso, così potrete godervi splendidi momenti.

Potete acquistare una di queste piacevoli abitazioni, composta da un’ampia camera da letto con bagno en suite, un luminoso soggiorno-pranzo e una moderna cucina attrezzata a concetto open space. Questa abitazione al piano terra d’angolo dispone inoltre di un’ampia terrazza soleggiata di 17 m2, ideale per godersi il bel clima.

Sono disponibili anche unità tipo studio o abitazioni con due camere da letto, così da poter soddisfare le vostre esigenze.

La proprietà dispone inoltre di un ripostiglio e di un posto auto all’interno del garage sotterraneo del complesso.

Atanaus Los Cristianos è una casa sul mare e vicino a tutto ciò che desiderate vivere. È stata effettuata una ristrutturazione parziale del complesso per offrire il massimo dettaglio e valorizzare al meglio la posizione eccellente sul mare e l’infrastruttura dell’edificio, trasformandolo in un complesso residenziale dal grande fascino.

Il complesso offre unità abitative circondate da terrazze solarium che consentono di godere dell’ottimo clima della zona durante tutto l’anno. Oltre all’agradabile area piscina, questa piccola comunità senza spese di ascensore dispone di belle aree comuni giardino e di una palestra.

Ubicato idealmente a soli 600 m a piedi dal lungomare e dalle spiagge del vivace centro di Los Cristianos, il complesso si trova a meno di 50 m dal centro commerciale La Pepa, da diversi bar e ristoranti, ed è vicino all’iconico mercatino della città.

Che stiate cercando una casa permanente per vivere uno stile di vita rilassato sul mare o una seconda residenza per trascorrere le vacanze, non lasciatevi sfuggire questa eccellente opportunità di acquistare un appartamento in una zona privilegiata di Los Cristianos.

Nota importante: i mobili non sono inclusi nel prezzo e queste immagini sono rappresentazioni concettuali che possono differire dal prodotto finale.

Los Cristianos è uno dei principali centri turistici costieri del sud-ovest di Tenerife, situato nel comune di Arona, a soli 15 minuti dall’aeroporto del sud e ben collegato grazie alla presenza di importanti stazioni degli autobus e a un rapido accesso all’autostrada. In passato era un piccolo villaggio di pescatori, aspetto che si continua a vedere nell’architettura tipica canaria degli edifici più antichi, conferendogli un’atmosfera locale molto piacevole. Oggi Los Cristianos è uno dei principali centri turistici del sud dell’isola, con tutti i servizi a breve distanza a piedi, come moltissimi negozi e centri commerciali, il mercatino, una varietà di bar e ristoranti di diversi stili, banche, scuole, centri medici e molte strutture sportive, inclusa una stadio olimpico.

Lungo il suo ampio lungomare, Los Cristianos dispone di diverse spiagge, due delle quali di sabbia dorata con ottime strutture per godere del clima eccezionale che offre questa parte dell’isola durante tutto l’anno, come docce e accesso per persone con mobilità ridotta.

Dal suo porto partono ogni giorno diversi traghetti verso le isole vicine e imbarcazioni turistiche che propongono una grande selezione di sport acquatici ed escursioni, tra cui, ad esempio, l’osservazione di delfini e balene.

Los Cristianos offre inoltre un’ampia offerta ricettiva che, oltre agli hotel di tutte le categorie, include soprattutto appartamenti e case a schiera.

Località

Los Cristianos, Arona, Tenerife Località fornita dall'Inserzionista
  • 15km dall'aeroporto
  • 2km dal campo di golf

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 1
  • Bagni: 1
  • Costruzione: 44 m2
  • Giardino
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Piano terra
  • Certificato energetico (Emissioni): C

%

1.067 € al mese*

+ 23.557 € taxes (21.857 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9737727

Condividi

Proprietà correlate

1 camera da letto Appartamento in vendita in Los Cristianos, Arona con garage - 299.000 € (Rif: 9598161) 1 camera da letto Appartamento in vendita in Los Cristianos, Arona con piscina - 268.000 € (Rif: 9833052) 1 camera da letto Appartamento in vendita in Los Cristianos, Arona con piscina - 345.000 € (Rif: 8838245) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Los Cristianos, Arona con piscina garage - 350.000 € (Rif: 8930754)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Canarie
  3. Tenerife
  4. Arona
  5. Los Cristianos
  6. 1 camera da letto Appartamento in vendita in Los Cristianos, Arona - 336.272 € (Rif: 9737727)
Chiama