Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in San Javier Mediatori Creditizi in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Costa del Sol Agenti Immobiliari in Los Alcázares Agenti Immobiliari in Marbella Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Murcia città Agenti Immobiliari in Coín Avvocati / Studi Legali in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Sayalonga Agenti Immobiliari in Torrevieja

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in El Valle Golf Resort, Murcia città, Murcia

  • 235.000 €
  • 4
  • 2
Proprietà

235.000 €

Rif. 9814321

  • 4 camera da letto Appartamento in vendita in El Valle Golf Resort - 235.000 € (Rif: 9814321)
1/31

235.000 €

• 4
  • 2

Descrizione

Incastonata nell’esclusivo contesto di El Valle Golf Resort, questa splendida abitazione rinnovata con quattro camere da letto offre un’occasione rara per acquistare una casa completamente aggiornata, con vista piscina, in una delle comunità residenziali chiuse più prestigiose di Murcia.

Riprogettata con attenzione ai dettagli, puntando su qualità e stile, la proprietà unisce eleganza contemporanea a una vita mediterranea rilassata—offrendo una casa raffinata quanto accogliente.

------------

Vivere indoor-outdoor senza sforzo

Situato al piano terra, l’appartamento gode di una posizione privilegiata affacciata sulla piscina, con accesso diretto alle aree comuni paesaggistiche. Due terrazze, una nella parte anteriore e una in quella posteriore, ti invitano a seguire il sole durante tutta la giornata—ideali per un caffè al mattino, pranzi lunghi e piacevoli ritrovi nelle serate calde.

------------

Interni sofisticati

Ogni dettaglio è stato curato con attenzione per creare un senso di lusso discreto:

- Quattro camere da letto, tra cui due ampie doppie e due camere singole versatili
- Due bagni completamente rinnovati, rifiniti con piastrelle contemporanee, eleganti mobili vanity, specchi LED e docce walk-in dal design essenziale
- Design della cucina contemporaneo: al centro della proprietà si trova una cucina completamente aggiornata, che unisce linee pulite a finiture di pregio. Dotata di elettrodomestici integrati di fascia alta, offre sia stile sia funzionalità—ideale per la vita quotidiana o per intrattenere con facilità.
- Gli ambienti giorno sono valorizzati da piastrelle per pavimenti di alta qualità e da una palette di design moderna e coerente, che si integra perfettamente in tutta la casa.
- Aria condizionata in tutta la casa, per garantire comfort durante tutto l’anno in ogni ambiente

------------

Un’opportunità di lusso pronta all’uso

Questa è una casa che non richiede altro se non il tuo arrivo. Presentata in modo impeccabile e rifinita secondo uno standard eccezionale, offre una combinazione rara di:

- Posizione privilegiata affacciata sulla piscina
- Interni eleganti, completamente modernizzati
- Sistemazione ampia e flessibile
- Vivere indoor-outdoor senza soluzione di continuità

Completamente arredata—pronta per entrarci

Proposta completamente arredata, la proprietà è stata allestita con gusto e coerenza in ogni ambiente, permettendo un passaggio semplice e immediato nella tua nuova casa. Ogni spazio è stato pensato con cura per valorizzare l’estetica moderna dell’appartamento, creando un’atmosfera armoniosa e invitante dal momento in cui arrivi.

------------

Lo stile di vita

La vita a El Valle è definita da spazio, sicurezza e bellezza naturale. I residenti possono usufruire di un rinomato campo da golf, clubhouse, ristorazione e strutture per il tempo libero—il tutto in un contesto tranquillo e recintato, a breve distanza in auto da Murcia, dall’aeroporto e dalla costa.

------------

Una proposta rara

Immobili di questo livello e con questa configurazione sono disponibili raramente. Che si tratti di una raffinata residenza permanente, di una elegante casa vacanze o di un investimento di alta qualità, questo appartamento rappresenta la vita mediterranea nel modo più semplice ed elegante possibile.

Dettagli
Aggiornato il 6 maggio 2026 alle 18:46
ID immobile: IML-2496
Prezzo: 235,000€
Camere da letto: 4
Bagni: 2
Tipologia immobile: Appartamento
Stato immobile: In vendita

Località

El Valle Golf Resort, Murcia città, Murcia La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 2
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

746 € al mese*

+ 20.500 € taxes (18.800 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9814321

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Appartamento in vendita in El Valle Golf Resort, Murcia città - 198.000 € (Rif: 9559333) 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Valle Golf Resort, Murcia città con piscina - 209.950 € (Rif: 9719376) 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Valle Golf Resort, Murcia città con piscina - 194.950 € (Rif: 9805940) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Baños y Mendigo, Murcia città - 230.000 € (Rif: 9726349)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Murcia
  3. Murcia città
  4. Baños y Mendigo
  5. El Valle Golf Resort
  6. 4 camera da letto Appartamento in vendita in El Valle Golf Resort, Murcia città - 235.000 € (Rif: 9814321)