Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Periti in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Alcaucín Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in San Pedro del Pinatar Agenti Immobiliari in Tenerife Avvocati / Studi Legali in Almería Agenti Immobiliari in Adeje Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in Malaga Agenti Immobiliari in Los Alcázares Agenti Immobiliari in Elche / Elx

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento sulla Spiaggia in vendita in Portixol, Palma de Mallorca, Maiorca

  • 860.000 €
  • 95 m2
  • 3
  • 2
  • 150 m2
Proprietà

860.000 €

Rif. 9816220

  • 3 camera da letto Appartamento sulla Spiaggia in vendita in Portixol con garage - 860.000 € (Rif: 9816220)
1/21

860.000 €

• 95 m2
  • 3
  • 2
  • 150 m2

Descrizione

Meraviglioso attico appena ristrutturato con vista sul mare a Molinar

Descrizione dell’appartamento: Attico a Molinar con vista sul mare

Questo eccezionale attico si trova in una posizione privilegiata a El Molinar, a pochi passi dal mare. Situato al terzo piano di un edificio ben tenuto e senza ascensore, la proprietà offre il vantaggio di essere l’unica abitazione di proprietà in questo piano, garantendo la massima privacy.

L’appartamento è stato completamente ristrutturato tra 2025 e 2026 e ora dispone di tecnologia e design all’avanguardia. Sono stati rinnovati tutti gli aspetti: pavimenti, impianto elettrico, finestre, porte, bagni, cucina e tutti gli impianti dell’edificio. Il risultato è un’abitazione elegante e di alta qualità, con linee architettoniche pulite e una distribuzione open space ampia e luminosa. Circa 95 m² di superficie abitabile sono distribuiti in tre camere da letto e due bagni. Una delle camere da letto dispone di bagno en suite. L’altra camera da letto ha una disposizione flessibile e può essere separata dal soggiorno tramite porte scorrevoli di alta qualità. Questo crea un ampio soggiorno in stile loft oppure una camera da letto aggiuntiva a dimensione piena. Una terza camera da letto più piccola completa lo spazio abitabile. È presente anche un bagno separato con un moderno box doccia in vetro e WC. Il soggiorno e la sala da pranzo costituiscono il cuore dell’appartamento e colpiscono per la loro ampiezza, per il design open space e per l’accesso diretto alle terrazze del tetto.

La cucina, di alta qualità e completamente attrezzata, dispone di piano a induzione, un grande frigorifero ed elettrodomestici moderni. Un pratico ripostiglio in cucina ospita il sistema di trattamento dell’acqua e il collegamento per la lavatrice; in alternativa, è possibile collegare anche una lavatrice nel bagno.

Un elemento di spicco di questa proprietà sono le due terrazze private sul tetto, con una superficie totale approssimativa di 150 m², distribuite su due livelli. La terrazza inferiore è completamente privata e offre la massima privacy. La terrazza superiore dispone di una doccia esterna e offre viste panoramiche parziali. Entrambe le terrazze hanno nuova vegetazione e godono del sole durante tutto il giorno, ideali per lettini, aree relax, pranzi all’aperto o piacevoli serate sotto le stelle. L’appartamento è dotato di aria condizionata (freddo/caldo) in tutte le zone giorno e nelle camere da letto, che fornisce anche riscaldamento. I radiatori nei bagni garantiscono un comfort aggiuntivo.

Un’illuminazione curata, con luce indiretta in tutte le stanze, esalta il carattere di alta qualità della proprietà. Include anche un sistema di allarme e la connessione Wi‑Fi. Un ripostiglio indipendente al piano terra completa l’offerta. Un garage situato proprio di fronte all’edificio è attualmente affittato e può essere occupato da un’altra persona. L’arredo dell’appartamento può essere incluso su richiesta. Questo attico combina ristrutturazioni di alta qualità, eccezionali spazi esterni e una delle ubicazioni più ricercate di Palma, ideale come residenza principale esclusiva, elegante seconda casa o un solido investimento.

Molinar è una delle zone residenziali più richieste di Palma di Maiorca, che si estende dal pittoresco porto turistico di Portixol lungo la costa fino a Ciudad Jardín. Molinar è particolarmente apprezzata per la sua posizione privilegiata sul mare e per il bellissimo ed esteso lungomare. Rispetto ad altri tratti della costa di Palma, questa zona conserva un’atmosfera piacevolmente tranquilla e meno turistica, ideale per chi desidera vivere l’autentica vita dell’isola.

Il lungomare offre la possibilità di fare passeggiate rilassanti, allenarsi e godersi spettacolari tramonti. Dintorni particolarmente adatti da esplorare in bicicletta: pedalando verso il centro città si raggiunge direttamente il porto di Palma, mentre il percorso nel senso opposto conduce a incantevoli calette, case pittoresche di pescatori e accoglienti ristoranti.

860.000 €

Località

Portixol, Palma de Mallorca, Maiorca La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento sulla Spiaggia
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 95 m2
  • Lotto: 150 m2
  • Esposta a Sud
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

2.731 € al mese*

+ 70.500 € taxes (68.800 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9816220

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Appartamento sulla Spiaggia in vendita in Palma de Mallorca con piscina - 849.000 € (Rif: 9691140) 3 camera da letto Appartamento sulla Spiaggia in vendita in Can Pastilla, Palma de Mallorca con piscina garage - 695.000 € (Rif: 9533824) 3 camera da letto Appartamento sulla Spiaggia in vendita in Can Pastilla, Palma de Mallorca - 650.000 € (Rif: 9301685) 2 camera da letto Appartamento sulla Spiaggia in vendita in Puerto Portals, Calvià con piscina - 900.000 € (Rif: 9656861)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Baleari
  3. Maiorca
  4. Palma de Mallorca
  5. Platja de Palma i Pla de Sant Jordi
  6. Es Molinar / El Molinar
  7. Portixol
  8. 3 camera da letto Appartamento sulla Spiaggia in vendita in Portixol, Palma de Mallorca con garage - 860.000 € (Rif: 9816220)