Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Sax Agenti Immobiliari in Pulpí Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Malaga Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Costa de la Luz Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Almería Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Calpe / Calp Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in Tenerife Agenti Immobiliari in Costa Brava

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Fortuna, Murcia

  • 276.500 €
  • 161 m2
  • 3
  • 3
  • 2000 m2
Proprietà

276.500 €

Rif. 9819556

Chiama
  • 3 camera da letto Villa in vendita in Fortuna con piscina garage - 276.500 € (Rif: 9819556)
1/34

276.500 €

Villa in vendita in Fortuna, Murcia

  • 161 m2
  • 3
  • 3
  • 2000 m2

Descrizione

Siamo lieti di presentarvi questa splendida casa dallo stile elegante, vicino alla residenza Las Kalendas a Fortuna!

La casa dispone di una veranda invitante di 54 m² con una vista mozzafiato, tre camere da letto spaziose e luminose, due bagni (uno con vasca e l’altro con doccia), una cucina e un ampio soggiorno-pranzo con camino.

All’esterno, accanto al bellissimo piscina di 10 x 5 m, si trova una cucina esterna e un bagno. Così potrete godervi momenti rilassanti in piscina senza dover rientrare in casa.

Sotto la terrazza con piscina si estende un grande giardino con un garage.

Poiché il proprietario, per motivi di salute, non ha vissuto a lungo nella casa, il giardino potrebbe necessitare di un po’ di manutenzione per tornare a splendere come un tempo.

All’interno della residenza Las Kalendas, a soli 5 minuti a piedi dalla villa, troverete diversi ristoranti (spagnoli, indiani, italiani, ecc.) e uno studio veterinario.

Fortuna, a soli 3 minuti di auto, è una piccola città in cui troverete tutto per una vita tranquilla: ristoranti, bar, supermercati, un centro sanitario, banche e mercati. Si trova a soli 20 minuti dal centro di Murcia, 50 minuti dalla spiaggia e, rispettivamente, 50 minuti dall’aeroporto di Murcia o Alicante.

Informazioni su Fortuna:

Fortuna si trova tra le montagne di Murcia. Questa tradizionale cittadina spagnola con le sue sorgenti termali vi permette di godere della tranquillità e della serenità della vita spagnola lontano dal trambusto delle località turistiche. Situata a nord-est di Murcia, l’atmosfera di questo bellissimo luogo vi offre uno sguardo nella storia della regione. Le strade e le piazze sono piene di atmosfera e di storia.

Fortuna è probabilmente più conosciuta per l’acqua terapeutica dello storico bagno termale El Balneario de Fortuna-Leana. Fu costruito originariamente nel 1896 e recentemente è stato completamente ristrutturato, mantenendo però il suo fascino originale. Nelle sue vasche e nei suoi bagni sgorga un’acqua termale calda di 52 °C proveniente dal sottosuolo. Queste acque erano molto apprezzate dai Romani e dagli Iberici, e la sua composizione unica è diventata famosa per l’effetto benefico in caso di artrite reumatoide, osteoporosi e disturbi respiratori come asma e bronchite. Non è necessario essere malati per godere dell’effetto benefico dell’acqua termale: basta godersi l’effetto calmante dei bagni termali o concedersi un massaggio.

Tra Fortuna ed El Balneario Romano, su un affioramento roccioso della Sierra del Bano, si trova l’affascinante Cueva Negra, collegata a El Balneario Romano. Come suggerisce il nome, le pareti della grotta sono nere e vi sono numerose iscrizioni, le cosiddette Tituli Picti. Le iscrizioni più importanti risalgono al I secolo d.C. e descrivono un culto di ninfe e di altre divinità come Bacchus, Esculapio e Cibeles. Gli scavi archeologici sono iniziati qui all’inizio degli anni 1980. Si ritiene che il luogo sia stato utilizzato sia nel I secolo d.C. dai Romani sia nell’età del Bronzo dagli Iberici come sito di culto.

Intorno a Fortuna si estendono due grandi parchi nazionali con una fauna variegata e 50 km di sentieri per escursioni. Il mondo degli uccelli è particolarmente ricco di specie e nei parchi sono presenti diverse aree protette dedicate alla conservazione di determinate specie. Durante le vostre escursioni attraverso i pini di Carrasco e le grandi querce, potrete osservare cinghiali, volpi, aquile, falchi, civette e persino il raro Lince iberico.

Località

Fortuna, Murcia Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 161 m2
  • Lotto: 2000 m2
  • Piscina
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

878 € al mese*

+ 23.820 € taxes (22.120 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9819556

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Fortuna con piscina garage - 248.999 € (Rif: 9353209) 3 camera da letto Villa in vendita in Fortuna - 229.999 € (Rif: 8757306) 4 camera da letto Villa in vendita in Fortuna con garage - 294.999 € (Rif: 9813018) 3 camera da letto Villa in vendita in Fortuna con piscina - 289.000 € (Rif: 9160510)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Murcia
  3. Fortuna
  4. 3 camera da letto Villa in vendita in Fortuna con piscina garage - 276.500 € (Rif: 9819556)
Chiama