Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Los Alcázares Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Rojales Agenti Immobiliari in Costa Maresme Agenti Immobiliari in Arona Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Ibiza-Eivissa città Agenti Immobiliari in Antigua Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Bédar, Almería

  • 649.000 €
  • 349 m2
  • 4
  • 4
  • 10000 m2
Proprietà

649.000 €

Rif. 9820273

Chiama
  • 4 camera da letto Villa in vendita in Bedar con piscina - 649.000 € (Rif: 9820273)
1/51

649.000 €

Villa in vendita in Bédar, Almería

  • 349 m2
  • 4
  • 4
  • 10000 m2

Descrizione

Villa esclusiva in campagna con piscina infinita, aree ricreative e viste panoramiche a Bédar

Situata nell’impressionante contesto naturale di Bédar, questa impeccabile villa di lusso offre un eccezionale combinazione di privacy, ampiezza e uno stile di vita raffinato. Posta su un vasto terreno di 10.000 m², la proprietà dispone di 349 m² costruiti, attentamente progettati, distribuiti in 4 ampie camere da letto, 4 bagni, un bagno di cortesia e un ampio seminterrato, raggiungendo l’equilibrio perfetto tra eleganza, comfort e versatilità sia per la vita quotidiana sia per l’intrattenimento.

Accedendo dalla parte posteriore tramite porte automatiche, troviamo un’ampia area parcheggio e una incantevole terrazza posteriore con accesso diretto alla cucina, al soggiorno principale e a un corridoio che conduce alla zona notte. Da qui, un’originale porta in stile fienile conduce all’impressionante area piscina, un vero e proprio oasis privato. Questo spazio è stato progettato per goderselo al massimo e include un bagno con doccia, forno a legna, area BBQ e una terrazza coperta integrata con un’impressionante parete naturale in roccia, creando un’esclusiva area chill-out completa anche di tende per una maggiore comodità. L’area esterna è completata da una magnifica piscina infinita, da un jacuzzi incassato, da ampie terrazze per prendere il sole, elementi in roccaglia e sentieri in pietra che serpeggiano tra i giardini paesaggistici e gli orti inferiori.

Costruita nel 2008 da un architetto premiato, la villa si distingue per la qualità dei materiali e delle finiture, inclusi isolamento a intercapedine e protezione contro l’umidità in tutta l’abitazione. La cucina, recentemente rinnovata, unisce eleganza contemporanea e funzionalità. La sua grande isola centrale incorpora un piano a induzione con cappa integrata ed è dotata di elettrodomestici Bosch di alta gamma: frigorifero e congelatore integrati, lavastoviglie, microonde e forno. Le finiture includono piani di lavoro e paraspruzzi in porcellanato, lavello sottopiano in composito nero con rubinetteria di design e sistema di filtrazione dell’acqua integrato. Inoltre, la cucina si collega perfettamente all’esterno grazie all’accesso laterale verso la piscina e alle porte doppie verso la terrazza frontale coperta, ideale per pranzi all’aperto e incontri sociali.

Un elegante arco dà accesso al soggiorno principale, che collega anche alla terrazza frontale e incornicia splendide viste panoramiche sulla valle e sul paesaggio circostante. Questa terrazza dispone di tende a scomparsa con pannelli trasparenti, tende e accogliente illuminazione solare ambientale. All’interno, l’ampio soggiorno trasmette calore e fascino tradizionale, completato da due ventilatori a soffitto, aria condizionata, due riscaldatori elettrici e un camino chiuso.

Dal soggiorno, un altro arco conduce a un corridoio con accesso alla terrazza posteriore e alla scala principale. In questa pianta troviamo anche un bagno di cortesia per gli ospiti e due camere doppie per ospiti, una delle quali con terrazza privata e bagno ensuite con doccia italiana. Tutte le camere da letto della proprietà dispongono di aria condizionata.

Il primo piano ospita un impressionante disimpegno con soffitti alti e una magnifica suite principale con armadi a muro, due ventilatori a soffitto, aria condizionata e un elegante bagno ensuite con vasca e doccia indipendente. Le porte doppie si aprono su una terrazza privata da cui godere di spettacolari viste sulla valle.

Il seminterrato aggiunge un’ulteriore dimensione a questa eccezionale abitazione. Include una zona lavanderia, un corridoio con zona guardaroba e un’ampia camera doppia con bagno ensuite, entrambi dotati anche di riscaldatori elettrici. Inoltre, dispone di garage con porta automatica, kitchenette e ampi spazi di stoccaggio nascosti. Il protagonista di questo piano è l’incredibile area di intrattenimento open space, attrezzata con tavolo da biliardo, area studio, bar angolare, area freccette e un ampio salotto, perfetta per riunioni familiari e sociali. Grazie alla predisposizione di idraulica ed elettricità, questo livello potrebbe facilmente essere trasformato in un’abitazione indipendente. È presente anche un secondo accesso tramite un portone indipendente, attualmente manuale, anche se già predisposto per l’automazione elettrica e con predisposizione per la recinzione elettrica.

All’esterno del seminterrato troviamo un altro bellissimo giardino paesaggistico, con una rilassante area relax accanto a una cascata ornamentale alimentata dalla piscina superiore. Una scala collega direttamente con la terrazza principale della piscina, rendendo la proprietà un luogo ideale per ricevere ospiti e godere dello stile di vita mediterraneo.

I giardini, perfettamente curati, ospitano una straordinaria varietà di alberi da frutto. Nell’orto superiore troviamo pompelmi rosa e gialli, mango, melograno, limoni, aranci, satsuma e fichi verdi. L’orto inferiore include albicocco, melo Braeburn, nespolo, clementina, cherimoya e pero. Il giardino principale offre ancora una maggiore diversità, con aranci sanguinelli, di cioccolato e di Siviglia, limeri, limoni, kaki, pesca piatta (paraguayo), prugna Natal, sei fichi neri, quattro ulivi, albicocco di Bédar, vite e mandorlo, oltre a una selezione di erbe aromatiche. La proprietà dispone di serbatoi d’acqua indipendenti per il giardino (5.000 L) e per l’abitazione (1.000 L), oltre a un sistema automatico di irrigazione a 3 zone.

Tra i suoi extra spiccano l’ottima classe energetica A, finestre in alluminio con doppio vetro, un sistema di allarme con telecamere, connessione a internet, utenze generali e un sistema solare di 14 pannelli collegato alla rete, che genera importanti risparmi energetici mensili.

Nonostante la sua tranquilla posizione in campagna, la villa si trova a soli 2,5 km (circa 6 minuti) dall’incantevole paese di Bédar, a 16 minuti da Los Gallardos e a soli 30 minuti dalle spiagge e dai servizi di Mojácar Playa.

Come dettaglio storico unico, sotto il terreno si trova l’antico tunnel minerario conosciuto come Túnel de Servalico, una curiosità molto apprezzata da escursionisti e ciclisti.

Questa straordinaria villa è molto più di una semplice abitazione: è un rifugio privato in cui lusso, natura e qualità della vita si uniscono in perfetta armonia. Ideale sia come residenza esclusiva, come spazio per il tempo libero e l’intrattenimento, sia come investimento unico nel cuore del Mediterraneo.

Guarda il video e fai il tour virtuale 360° per scoprire davvero tutta la bellezza e l’esclusività che offre questa impressionante proprietà!

Località

Bédar, Almería Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 349 m2
  • Lotto: 10000 m2
  • Piscina
  • Giardino
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Camino
  • Magazzino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

2.061 € al mese*

+ 47.130 € taxes (45.430 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9820273

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Villa in vendita in Bédar con piscina garage - 506.000 € (Rif: 9714258) 7 camera da letto Villa in vendita in Bédar con piscina - 599.950 € (Rif: 6369735) 4 camera da letto Villa in vendita in Bédar con piscina garage - 525.000 € (Rif: 8923159) 4 camera da letto Villa in vendita in Bédar con piscina garage - 530.000 € (Rif: 9747269)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Almería
  4. Costa Almería
  5. Bédar
  6. 4 camera da letto Villa in vendita in Bédar con piscina - 649.000 € (Rif: 9820273)
Chiama