Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Roses Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Almuñécar Avvocati / Studi Legali in Granada Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Murcia città Agenti Immobiliari in Madrid città Agenti Immobiliari in Artà Agenti Immobiliari in Cómpeta

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Arenas, Malaga

  • 715.000 €
  • 280 m2
  • 3
  • 3
  • 8800 m2
Proprietà

715.000 €

Rif. 9820332

Chiama
  • 3 camera da letto Villa in vendita in Arenas con garage - 715.000 € (Rif: 9820332)
1/2

715.000 €

Villa in vendita in Arenas, Malaga

  • 280 m2
  • 3
  • 3
  • 8800 m2

Descrizione

Questa eccezionale villa di lusso in posizione privilegiata nella splendida Axarquía.

Immersa nelle pittoresche colline tra Arenas e Algarrobo, a circa 450 metri sul livello del mare, questa proprietà unica unisce un autentico fascino andaluso al comfort abitativo moderno, a una privacy assoluta e a un panorama che si trova raramente lungo la Costa del Sol.

L’orientamento a Sud-Ovest privilegiato garantisce condizioni di luce eccellenti tutto l’anno e tramonti spettacolari con vista sul Mar Mediterraneo, sulle montagne circostanti e sui famosi villaggi bianchi dell’Andalusia.

Su un ampio terreno di circa 8.800 m² potrete godere di tranquillità, privacy e del perfetto stile di vita mediterraneo per expat, raggiungendo però la costa in soli circa 15-20 minuti, al massimo.

Un panorama senza eguali

La vista di questa villa è senza dubbio una delle sue caratteristiche più straordinarie: un’armonia perfetta tra maestose montagne, natura mediterranea e l’infinito blu del Mar Mediterraneo.

Il cuore assoluto della proprietà è il magnifico giardino d’inverno panoramico, con le sue grandi finestre panoramiche in vetro antiproiettile. Questo ambiente abitativo luminoso ed elegante crea un’atmosfera unica e permette di godere appieno, in ogni stagione, di quella vista impressionante.

Che sia durante la colazione con vista sul mare, durante tramonti rilassanti o ammirando l’imponente scenario montano dell’Andalusia: questa particolare stanza conferisce alla villa la sua identità inconfondibile.

Un ulteriore elemento di pregio architettonico è lo splendido patio andaluso, che unisce in modo armonioso eleganza mediterranea, calore e carattere autentico.

Ampio soggiorno con eleganza mediterranea

Con una superficie abitabile di circa 200 m², la villa convince per ambienti spaziosi e pieni di luce, oltre a materiali di alta qualità e dettagli di pregio nell’arredo.

Al centro della casa si trova l’impressionante area living con soffitti alti nello stile caratteristico della torre. Questo spazio elegante unisce in modo straordinario apertura, luminosità e accoglienza.

Per un comfort abitativo durante tutto l’anno provvedono i climatizzatori caldo/freddo in tutti gli ambienti, oltre a una potente stufa a pellet da 14 kW con uno speciale sistema di distribuzione dell’aria, grazie al quale più aree della villa possono essere riscaldate in modo efficiente.

La cucina moderna, completamente attrezzata, è stata recentemente rinnovata con finiture di pregio e combina design elegante con funzionalità a livello top.

Distribuzione degli spazi

- Elegante ingresso
- Ampio soggiorno e sala da pranzo con soffitti alti
- Spettacolare giardino d’inverno panoramico
- Cucina moderna, recentemente rinnovata
- Locale lavanderia
- Locale lavanderia separato
- Due pratici ripostigli
- 3 ampie camere da letto con armadi a muro
- 2 bagni
- Bagno per gli ospiti

Aree esterne da sogno & atmosfera di vita mediterranea

Il giardino mediterraneo curato con palme, vegetazione rigogliosa e numerose zone relax accoglienti crea un’atmosfera di assoluta tranquillità e relax.

La piscina privata misura 8 x 4 metri con una profondità da 1,40 m a 1,80 m e dispone inoltre di un riscaldatore per la piscina, consentendo di prolungare notevolmente la stagione balneare.

Terrazze ampie e numerose aree soleggiate e in ombra intorno alla villa invitano a godere appieno della vita mediterranea in assoluta privacy.

L’accesso alla proprietà è quasi completamente pavimentato in cemento; solo gli ultimi circa 800 metri sono allo stato naturale, ma comunque facilmente e comodamente percorribili.

Il garage spazioso offre inoltre un eccellente potenziale per essere trasformato in una guest house, ufficio, atelier o palestra.

Dotazioni & highlight tecnici

- Licenza di affitto (Licencia de Casa Rural) disponibile
- Orientamento a Sud-Ovest a circa 450 metri di altezza
- Terreno di circa 8.800 m²
- Superficie abitabile di circa 200 m²
- Finestre in alluminio a doppio vetro
- Giardino d’inverno panoramico con vetro antiproiettile
- Climatizzazione caldo/freddo in tutti gli ambienti
- Stufa a pellet da 14 kW con sistema di distribuzione dell’aria
- Impianto di solare termico con 2 pannelli solari
- Serbatoio dell’acqua calda da 300 litri
- Serbatoio dell’acqua da 14.000 litri
- Riscaldamento della piscina
- Riscaldamento a infrarossi nel bagno
- Impianto di allarme
- Connessione internet
- Persiane & zanzariere

Interessante opportunità di investimento sulla Costa del Sol

Grazie alla licenza di affitto disponibile, questa proprietà è ideale sia come lussuosa residenza principale, sia come esclusiva casa vacanze o come investimento di capitale a reddito.

La villa genera già entrate interessanti da locazione e offre inoltre un notevole potenziale nella gestione di affitti vacanza di alta qualità lungo la Costa del Sol.

Acquirenti internazionali ed expat apprezzano in particolare la perfetta combinazione tra tranquillità, natura, privacy e, allo stesso tempo, un accesso eccellente alla costa, a Nerja e all’aeroporto internazionale di Málaga.

Un’occasione rara in Andalusia

Questa villa eccezionale unisce lusso, fascino mediterraneo, tecnica moderna, privacy assoluta e viste panoramiche spettacolari in un’armonia perfetta.

Una proprietà davvero unica per persone che cercano il “particolare” in una delle regioni più belle della Spagna meridionale.

Località

Arenas, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 280 m2
  • Lotto: 8800 m2
  • Anno Costruito: 2001
  • Vista sul mare
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Armadi a muro
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

2.270 € al mese*

+ 51.750 € taxes (50.050 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9820332

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Arenas con piscina garage - 579.000 € (Rif: 9816268) 5 camera da letto Villa in vendita in Arenas con piscina - 730.000 € (Rif: 9651661) 4 camera da letto Villa in vendita in Arenas con piscina garage - 749.999 € (Rif: 9780296) 4 camera da letto Villa in vendita in Arenas con piscina garage - 750.000 € (Rif: 8658212)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Arenas
  6. 3 camera da letto Villa in vendita in Arenas con garage - 715.000 € (Rif: 9820332)
Chiama