Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Calpe / Calp Agenti Immobiliari in Costa del Sol Avvocati / Studi Legali in Valencia Agenti Immobiliari in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Alicante Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Aguilas Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in San Pedro del Pinatar Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Arona

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in El Chaparral - La Siesta - La Torreta, Torrevieja, Alicante

  • 262.000 €
  • 78 m2
  • 2
  • 2
Proprietà

262.000 €

Rif. 9825091

Chiama
  • 2 camera da letto Appartamento in vendita in Torrevieja con piscina - 262.000 € (Rif: 9825091)
1/19

262.000 €

• 78 m2
  • 2
  • 2

Descrizione

Un esclusivo complesso residenziale situato tra il Parco Naturale delle Lagunas de La Mata e la Laguna Rosa di Torrevieja, in un contesto unico che unisce natura, design moderno e qualità della vita mediterranea.

Il progetto offre appartamenti, bungalow e villette a schiera e indipendenti, con diverse tipologie di 1, 2 e 3 camere da letto e 1, 2 o 3 bagni.
Le abitazioni al piano terra dispongono di giardino privato, mentre quelle all’ultimo piano includono un solarium. Tutte offrono ampi spazi e abbondante luce naturale.
Le ville includono lotti con giardino, con la possibilità di piscina privata.

Ogni abitazione dispone di un posto auto esterno o sotterraneo, con la possibilità di ripostiglio (a seconda della tipologia).

Consegna immediata. Chiavi in mano.

Aree comuni e servizi
Il residenziale dispone di oltre 15.000 m² di aree comuni, pensate per godere di uno stile di vita attivo e salutare.
Tra le sue struttutture spiccano:
2 piscine per adulti
2 piscine per bambini
2 jacuzzi climatizzate
Area giochi per bambini
Campi da pétanque
Ampie aree verdi paesaggiate con palme, piante aromatiche, fontane, laghi e sentieri

La maggior parte delle abitazioni ha orientamento sud-est o sud-ovest, favorendo la luminosità durante tutto il giorno.

Contesto e stile di vita
Vivere in questo complesso significa godere di un contesto naturale privilegiato, con le lagune salate di La Mata e Torrevieja come scenario.
La sua eccellente posizione consente di raggiungere facilmente tutti i servizi e le zone di interesse della Costa Blanca Sud.

Punti di forza del contesto:
A pochi minuti dalle spiagge di La Mata, Cabo Cervera, Cala Higuera e Cala La Zorra
Facile accesso alle spiagge urbane di Los Locos, El Cura o Los Náufragos, e a quelle di Orihuela Costa (La Zenia, Cabo Roig, Mil Palmeras, ecc.)
Nei pressi del Centro Commerciale Habaneras, dell’Ospedale Quirón, dell’Auditorio Internazionale di Torrevieja e dell’autostrada A-7
A 40 minuti dall’Aeroporto Internazionale di Alicante-Elche e dal servizio di AVE ad Alicante
La zona offre anche itinerari naturali per trekking e cicloturismo nell’area di Lo Albentosa, oltre a un’ampia offerta gastronomica, culturale e per il tempo libero.

Attività e golf
Gli amanti dello sport potranno praticare vela, remi, surf, paddle surf, flyboard o moto d’acqua presso il porto turistico di Torrevieja.
Inoltre, nelle vicinanze si trovano alcuni dei migliori campi da golf della regione, come:
La Marquesa Golf
Vistabella Golf
La Finca Golf
Villamartín Golf

Il progetto includerà anche il Lagoons Village Sport & Wellness Club, un moderno centro sportivo e benessere con strutture interne ed esterne.

Località

El Chaparral - La Siesta - La Torreta, Torrevieja, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 2
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 78 m2
  • Nuova costruzione
  • Piscina
  • Giardino privato
  • Certificato Energetico (Consumo): A

%

832 € al mese*

+ 27.900 € taxes (26.200 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9825091

Condividi

Proprietà correlate

1 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral - La Siesta - La Torreta, Torrevieja con piscina - 260.000 € (Rif: 9776001) 1 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral - La Siesta - La Torreta, Torrevieja con piscina garage - 260.000 € (Rif: 9793923) 1 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral - La Siesta - La Torreta, Torrevieja con piscina - 262.000 € (Rif: 9771022) 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral - La Siesta - La Torreta, Torrevieja con piscina garage - 288.000 € (Rif: 9371246)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Torrevieja
  6. El Chaparral - La Siesta - La Torreta
  7. 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral - La Siesta - La Torreta, Torrevieja con piscina - 262.000 € (Rif: 9825091)
Chiama