Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Altea Agenti Immobiliari in Arona Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Barcellona Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Pliego Agenti Immobiliari in Salobreña Avvocati / Studi Legali in Almería Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Costa Almería Agenti Immobiliari in Albox

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Orba, Alicante

  • 499.000 €
  • 225 m2
  • 5
  • 3
  • 637 m2
Proprietà

499.000 €

Rif. 9826118

Chiama
  • 5 camera da letto Villa in vendita in Orba con piscina garage - 499.000 € (Rif: 9826118)
1/22

499.000 €

Villa in vendita in Orba, Alicante

  • 225 m2
  • 5
  • 3
  • 637 m2

Descrizione

Villa di Lusso con Licenza Turistica a Orba, Marina Alta. Opportunità immobiliare di primordine a Orba, Costa Blanca.

Scopri il perfetto equilibrio tra il fascino mediterraneo e lefficienza moderna in questa splendida villa di 225 m² situata nel cuore della Marina Alta. Situata in una posizione privilegiata a Orba, questa proprietà si distingue per le viste panoramiche sulla valle e un layout funzionale distribuito su due piani indipendenti. Questa residenza è una scelta ideale per chi cerca una casa permanente o un immobile ad alta resa da investimento nel nord di Alicante.

Layout versatile e spazio abitativo indipendente
Il design architettonico di questa casa è intelligentemente suddiviso per massimizzare la privacy o sfruttare il potenziale di affitto turistico.

Piano Superiore: Caratterizzato da un luminoso ingresso con ampi spazi di stoccaggio, tre spaziose camere da letto matrimoniali con armadi a muro e un bagno completo per la famiglia.

Piano Inferiore: Comprende un ampio soggiorno e sala da pranzo open-space attrezzato con una stufa a pellet ad alta efficienza, una cucina indipendente, due ulteriori camere da letto matrimoniali, un bagno completo e un servizio per gli ospiti. Questo livello presenta anche una accogliente naya/terrazza coperta, perfetta per pranzare all’aperto in stile mediterraneo tutto l’anno.

Vita sostenibile e comfort moderno (Standard 2026)
Questa villa rappresenta un impegno per una vita sostenibile e high-tech, garantendo costi di gestione bassi e massimo comfort:

Impianto di energia solare: Completamente attrezzato con installazione di pannelli solari da 5,6 kW, riducendo drasticamente il consumo elettrico e l’impatto ambientale.
Controllo climatico: Gestione completa della temperatura tramite aria condizionata, riscaldamento centralizzato a gasolio e un camino a pellet per comfort tutto l’anno.
Sicurezza e tecnologia: La proprietà è dotata di un sistema di allarme professionale, finestre a doppio vetro per isolamento termico, TV satellitare e disponibilità di internet in fibra ottica ad alta velocità.

Servizi esterni e stile di vita mediterraneo
Situato su un lotto gestibile di 637 m², l’esterno funge da oasi privata progettata per il relax e l’intrattenimento:

Piscina privata: Una piscina di 8x4 m con doccia esterna e un ampio solarium per prendere il sole.
Cucina esterna: Una zona barbecue dedicata e un’area lavanderia/utilità separata.
Parcheggio: Include un garage privato per un veicolo più un ampio spazio di stoccaggio aggiuntivo.

Posizione strategica e collegamenti
La proprietà è idealmente situata a breve distanza a piedi dai supermercati locali, farmacie e ristoranti tradizionali di Orba. Si trova a soli 15 minuti dalle spiagge della Costa Blanca. Il centro commerciale Portal de la Marina a Ondara è raggiungibile in soli 10 minuti in auto, fornendo un facile accesso all’autostrada AP-7. Gli aeroporti internazionali di Alicante e Valencia sono raggiungibili in circa un’ora.

Località

Orba, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 225 m2
  • Lotto: 637 m2
  • Piscina
  • Parcheggio/Garage
  • Terrazza/Balcone
  • Armadi a muro
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.584 € al mese*

+ 51.600 € taxes (49.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9826118

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in Orba con piscina garage - 545.000 € (Rif: 5796739) 5 camera da letto Villa in vendita in Orba con garage - 499.000 € (Rif: 9558261) 3 camera da letto Villa in vendita in Orba con piscina garage - 470.000 € (Rif: 9796078) 4 camera da letto Villa in vendita in Orba con piscina - 515.000 € (Rif: 9784923)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Orba
  6. 5 camera da letto Villa in vendita in Orba con piscina garage - 499.000 € (Rif: 9826118)
Chiama