Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Periti in Valencia città Avvocati / Studi Legali in San Javier Agenti Immobiliari in Calpe / Calp Agenti Immobiliari in Alcaucín Agenti Immobiliari in Rojales Agenti Immobiliari in Valencia Agenti Immobiliari in Coín Agenti Immobiliari in Costa Maresme Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Costa del Sol Agenti Immobiliari in Antigua Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Agenti Immobiliari in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Gandia

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell, Alicante

  • 1.750.000 €
  • 300 m2
  • 4
  • 4
  • 600 m2
Proprietà

1.750.000 €

Rif. 9827304

  • 4 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell con garage - 1.750.000 € (Rif: 9827304)
1/22

1.750.000 €

Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell, Alicante

  • 300 m2
  • 4
  • 4
  • 600 m2

Descrizione

In vendita una villa moderna di lusso con magnifiche viste sul mare.

Finiture e dotazioni di alta qualità.

Casa di nuova costruzione a Cumbre del Sol.
(Licenza edilizia rilasciata; termine di costruzione stimato: circa 12 mesi).

Si tratta di una villa moderna d’ispirazione architettonica mediterranea, caratterizzata da forme minimaliste, ampie superfici vetrate e un’elegante semplicità.

La proprietà si trova in uno spettacolare affaccio roccioso, che offre splendide viste sulle scogliere e sul Mar Mediterraneo.

La licenza edilizia vigente per questo investimento è già stata emessa.
Il termine di completamento stimato è di circa 12 mesi dall’inizio dei lavori.

La superficie coperta prevista della casa è di circa 300 m², con terrazze di circa 100 m².

La casa sarà dotata di:
• 4 ampie camere da letto, ciascuna con bagno privato,
• un soggiorno-pranzo,
• una cucina moderna,
• un ingresso privato con posti auto per due veicoli.

Isolamento e finestre
• L’edificio sarà completamente isolato per garantire un’elevata efficienza energetica e il comfort dell’utente.
• Verranno installati infissi a triplo vetro realizzati con profili in alluminio di alta qualità di un produttore polacco.
• Verrà utilizzata la tecnologia di posa a caldo (nastri EPDM) per garantire la tenuta stagna ed eliminare i ponti termici.
• Tutte le finestre saranno dotate di tapparelle automatiche antieffrazione, integrate con il sistema smart home.

Riscaldamento e aria condizionata
• Tutta la casa, inclusi tutti gli ambienti, sarà dotata di un sistema di riscaldamento a pavimento radiante ad acqua ad alta efficienza, con tubazioni fittamente distribuite, secondo gli standard del Nord Europa.
• Una pompa di calore ad alta efficienza fornirà riscaldamento in inverno e raffrescamento in estate tramite lo stesso sistema a pavimento radiante.
• Sarà installato un sistema di aria condizionata centralizzato con controllo della temperatura individuale in ogni ambiente.

Sistema di casa intelligente
La casa sarà dotata di un moderno e completo sistema di casa intelligente Fibaro, che include:
• controllo del riscaldamento a pavimento radiante per zone,
• controllo individuale dell’aria condizionata in ogni stanza,
• controllo delle tapparelle antieffrazione,
• funzionamento del cancello/portone,
• integrazione con il sistema di allarme e sensori di fumo, CO e temperatura.

Il controllo sarà possibile sia localmente tramite un iPad installato in casa sia da remoto tramite un’applicazione mobile.
Il sistema potrà essere ampliato con:
• controllo dell’illuminazione e programmazione delle scene,
• integrazione del sistema audio.

Il videocitofono consentirà la comunicazione remota e la visualizzazione in diretta all’ingresso.

Impianti tecnici
• La casa sarà predisposta per l’installazione di pannelli fotovoltaici.
• In tutti i bagni verrà installata ventilazione meccanica.
• L’intera proprietà disporrà di un sistema di allarme, videocitofono e videosorveglianza esterna, accessibile tramite dispositivi mobili.
• Il giardino includerà un sistema di irrigazione automatico.

Finiture interne
• I bagni e i pavimenti saranno rivestiti con piastrelle in porcellana di grande formato e pietra sinterizzata, principalmente di rinomati produttori italiani, unendo durata e un’estetica raffinata.
• Le pareti decorative degli spazi rappresentativi saranno rivestite con lamina/impiallacciatura in legno di rovere naturale fissata a pannelli di legno massiccio (senza truciolato).
• Le porte interne saranno senza coprifili, spesse e realizzate su misura, con serrature magnetiche e ferramenta tedesca Simonswerk.

Arredi ed elementi su misura
• Tutti gli arredi della cucina, gli armadi e gli elementi su misura saranno realizzati su misura con materiali di prima qualità e ferramenta Blum.
• La cucina sarà dotata di elettrodomestici Miele e il raffreddamento sarà a cura di un frigorifero Liebherr.
• Gli arredi indipendenti, come tavoli e sedie, saranno in pregiato legno esotico.

Zona esterna e piscina
• La proprietà includerà una piscina privata a sfioro di 11 m × 3 m, dotata di:
• un sistema di riscaldamento dell’acqua,
• un sistema di elettrolisi salina (clorazione naturale),
• regolazione e dosaggio automatico del pH, che garantiscono acqua pulita e comfort durante il bagno con un mantenimento minimo.

Sistema di casa intelligente
• controllo delle tapparelle antieffrazione,
• funzionamento del cancello/portone,

Il sistema potrà essere ampliato con:
• integrazione del sistema audio.

Il videocitofono consentirà la comunicazione remota e la visualizzazione in diretta dalla zona d’ingresso.

Impianti tecnici
• L’abitazione sarà predisposta per l’installazione di pannelli fotovoltaici.

Località

Benitachell / Benitatxell, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 300 m2
  • Lotto: 600 m2
  • Anno Costruito: 2026
  • Nuova costruzione
  • Vista sul mare
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Magazzino
  • Esposta a Sud-Ovest
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

5.557 € al mese*

+ 176.700 € taxes (175.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9827304

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell con garage - 1.687.000 € (Rif: 9293551) 4 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell con piscina garage - 1.900.000 € (Rif: 9592148) 3 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell con piscina garage - 1.640.000 € (Rif: 9578921) 4 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell - 1.830.000 € (Rif: 4612554)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Benitachell / Benitatxell
  6. 4 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell con garage - 1.750.000 € (Rif: 9827304)