Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Barcellona Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Calvià Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Agenti Immobiliari in Granada Agenti Immobiliari in Cómpeta Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Sax Agenti Immobiliari in Almuñécar Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Benitachell / Benitatxell

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Cumbre del Sol, Benitachell / Benitatxell, Alicante

  • 519.000 €
  • 105 m2
  • 3
  • 2
Proprietà

519.000 €

Rif. 9827411

Chiama
  • 3 camera da letto Appartamento in vendita in Cumbre del Sol con piscina garage - 519.000 € (Rif: 9827411)
1/15

519.000 €

• 105 m2
  • 3
  • 2

Descrizione

Situato a Cumbre del Sol, nel comune di Benitatxell, tra Jávea e Moraira, questo esclusivo sviluppo immobiliare vi invita a scoprire la Costa Blanca da una prospettiva diversa. Questo complesso di appartamenti è stato pensato per chi cerca una seconda casa sul mare, immersa nella natura, nella tranquillità e in servizi di alta qualità durante tutto l’anno.

Queste abitazioni si distinguono per il suo design moderno, funzionale e sostenibile. Ogni blocco dispone di un numero limitato di case; solo cinque appartamenti per edificio, per garantire privacy e tranquillità. Le case offrono ampie terrazze, giardini privati o solarium, a seconda dell’appartamento, e vantano viste aperte che rafforzano il legame con l’ambiente naturale.

Gli appartamenti sono completamente arredati, con una distribuzione che massimizza lo spazio e la luce naturale. Sono disponibili con due o tre camere da letto e due bagni, una cucina open-plan collegata al soggiorno, una terrazza e finiture di pregio. Inoltre, includono aria condizionata canalizzata, riscaldamento a pavimento, ventilazione continua, un sistema ibrido aerotermico e serramenti in alluminio con taglio del ponte termico, tutti elementi che contribuiscono a un’elevata efficienza energetica.

Vivere qui o investire qui significa anche poter godere delle aree comuni del consolidato complesso residenziale Pueblo Montecala, con diverse piscine, un social club, un’area giochi per bambini, ampie zone verdi e parcheggio condominiale. Tutto integrato nello scenario di Cumbre del Sol, una destinazione esclusiva che offre servizi come un supermercato, un centro equestre, strutture sportive, ristoranti e la prestigiosa Lady Elizabeth School internazionale.

Alcune delle calette più spettacolari della costa di Alicante si trovano a pochi minuti di distanza, insieme a una rete di sentieri con cui potrete esplorare il paesaggio mediterraneo a piedi o in bicicletta. La vicinanza a località come Moraira, Jávea, Altea o Calpe, unita a ottimi collegamenti di trasporto con aeroporti e stazioni ferroviarie ad alta velocità, rende queste case una scelta ideale sia per soggiorni vacanza sia per la residenza permanente.

Località

Cumbre del Sol, Benitachell / Benitatxell, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 105 m2
  • Riscaldamento
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.648 € al mese*

+ 53.600 € taxes (51.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9827411

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Appartamento in vendita in Cumbre del Sol, Benitachell / Benitatxell - 547.000 € (Rif: 8591255) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Cumbre del Sol, Benitachell / Benitatxell - 468.000 € (Rif: 8591258) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Cumbre del Sol, Benitachell / Benitatxell con piscina - 473.000 € (Rif: 9549828) 3 camera da letto Appartamento in vendita in Cumbre del Sol, Benitachell / Benitatxell - 441.000 € (Rif: 8445964)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Benitachell / Benitatxell
  6. Cumbre del Sol
  7. 3 camera da letto Appartamento in vendita in Cumbre del Sol, Benitachell / Benitatxell con piscina garage - 519.000 € (Rif: 9827411)
Chiama