Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Casares Avvocati / Studi Legali in Costa Almería Avvocati / Studi Legali in Huelva Agenti Immobiliari in Palma de Mallorca Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Agenti Immobiliari in San Miguel de Salinas Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in Malaga Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Costa del Sol Agenti Immobiliari in Mogán

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Javea / Xàbia, Alicante

  • 3.550.000 €
  • 380 m2
  • 5
  • 5
  • 1732 m2
Proprietà

3.550.000 €

Rif. 9827962

Chiama
  • 5 camera da letto Villa in vendita in Javea / Xabia con piscina garage - 3.550.000 € (Rif: 9827962)
1/47

3.550.000 €

Villa in vendita in Javea / Xàbia, Alicante

  • 380 m2
  • 5
  • 5
  • 1732 m2

Descrizione

Tra la luce dorata del Mediterraneo, la pietra naturale e la serenità dell’area protetta del Montgó, nasce Ca Malva: una spettacolare villa di lusso a Jávea, progettata per integrarsi nella natura con eleganza e assoluta privacy.

Situata in una delle zone residenziali più esclusive di Jávea/Xàbia, questa proprietà unica combina architettura contemporanea, materiali pregiati e un costante legame con il paesaggio mediterraneo. Da diversi punti della villa si godono delicate viste sul mare, mentre il Montgó abbraccia la residenza creando un’atmosfera di calma, esclusività e benessere.

Su un ampio terreno privato di 1.732 m², l’abitazione offre 380 m² coperti, distribuiti in spazi luminosi, aperti e accuratamente progettati per vivere lo stile di vita mediterraneo durante tutto l’anno.

La villa principale dispone di quattro camere da letto in suite, concepite come veri e propri rifugi privati, oltre a un appartamento indipendente ideale per ospiti, servizio o familiari, garantendo massima comodità e intimità.

L’accesso alla proprietà è discreto ed elegante, con ascensore privato che collega i diversi livelli della villa. All’interno, ogni dettaglio riflette sofisticazione e calore: pietra naturale, legno, texture artigianali e grandi vetrate che riempiono gli ambienti di luce naturale.

La zona giorno si apre completamente verso l’esterno grazie ad ampie superfici vetrate, fondendo soggiorno, sala da pranzo e cucina di design in un ambiente fluido e avvolgente. L’impressionante piscina infinity diventa protagonista, prolungando visivamente la villa verso il paesaggio e creando un autentico oasis privato.

Al piano inferiore, l’architettura assume un carattere scultoreo ed esclusivo: una parete in roccia naturale integrata all’interno, camino di design, cantina vini e una spettacolare vasca da bagno esterna nelle suite trasformano ogni ambiente in un’esperienza sensoriale unica.

La proprietà include domotica avanzata, spazio predisposto per palestra, lavanderia indipendente, aree tecniche e finiture premium, il tutto con un’estetica contemporanea, minimalista e senza tempo.

Nonostante la sua assoluta privacy e tranquillità, Ca Malva si trova a pochi minuti dalle migliori spiagge di Jávea, dai ristoranti, dal porto, dal club nautico e da tutti i servizi essenziali della Costa Blanca.

Una villa esclusiva a Jávea, dove lusso, natura, design e luce mediterranea convivono in perfetta armonia.

Località

Javea / Xàbia, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 5
  • WC: 2
  • Costruzione: 380 m2
  • Lotto: 1732 m2
  • Anno Costruito: 2025
  • Esposta a Sud
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

11.273 € al mese*

+ 356.700 € taxes (355.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9827962

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Javea / Xàbia con piscina - 3.150.000 € (Rif: 6960167) 6 camera da letto Villa in vendita in Javea / Xàbia con piscina garage - 3.600.000 € (Rif: 9642481) 4 camera da letto Villa in vendita in Javea / Xàbia con piscina garage - 3.250.000 € (Rif: 9584568) 5 camera da letto Villa in vendita in Javea / Xàbia con piscina garage - 3.550.000 € (Rif: 9632826)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Javea / Xàbia
  6. 5 camera da letto Villa in vendita in Javea / Xàbia con piscina garage - 3.550.000 € (Rif: 9827962)
Chiama