Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Huelva Periti in Barx Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Costa Almería Agenti Immobiliari in Cadice Agenti Immobiliari in Alicante Agenti Immobiliari in Sayalonga Avvocati / Studi Legali in Granada Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Tenerife Agenti Immobiliari in Alicante città Agenti Immobiliari in Lugo Agenti Immobiliari in Malaga città

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Playa Fañabe, Adeje, Tenerife

  • 325.000 €
  • 51 m2
  • 1
  • 1
Proprietà

325.000 €

Rif. 9828136

Chiama
  • 1 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Fanabe - 325.000 € (Rif: 9828136)
1/12

325.000 €

Appartamento in vendita in Playa Fañabe, Adeje, Tenerife

  • 51 m2
  • 1
  • 1

Descrizione

Appartamento dal design con ampia terrazza privata nel sud di Tenerife, a pochi passi dalla Playa de Fañabé

Presentiamo questa sofisticata proprietà completamente ristrutturata, situata in uno dei complessi residenziali più richiesti del sud di Tenerife, a pochissima distanza dal mare e con accesso pedonale alla Playa de Fañabé.

L’appartamento è stato oggetto di una ristrutturazione integrale, accompagnata da un accurato progetto di interior design che unisce funzionalità e stile contemporaneo. Viene consegnato completamente arredato con arredi di nuova acquisizione, creando un ambiente elegante, luminoso e estremamente accogliente.

Uno dei grandi protagonisti di questa proprietà è la sua straordinaria terrazza privata di circa 20 m², un vero e proprio oasis all’aperto pensato per godere del clima privilegiato dell’isola durante tutto l’anno. Questo spazio, concepito come area chill out e di intrattenimento, include un’area barbecue e diventa il luogo ideale per incontri sociali in un contesto intimo e raffinato.

Internamente la distribuzione è stata progettata con particolare attenzione al comfort e alla praticità, offrendo un salotto curato, una cucina di design di recente installazione completamente attrezzata con elettrodomestici, un’ampia camera da letto con armadio a muro e un bagno completo. L’abitazione è stata inoltre adattata per persone con mobilità ridotta, integrando l’accessibilità senza rinunciare all’estetica.

Il complesso residenziale accresce ulteriormente l’attrattiva della proprietà grazie alla presenza di una magnifica piscina comunitaria, oltre a servizi di bar e caffetteria, offrendo un valore aggiunto sia per uso privato sia per investimento nell’affitto ad alto rendimento.

La posizione strategica consente di raggiungere in pochi minuti Playa del Duque e Puerto Colón, oltre a centri commerciali come X-SUR e Siam Mall, e a una delle principali attrazioni dell’isola, Siam Park. La zona offre inoltre un’ampia scelta di ristoranti, boutique, supermercati e tutti i servizi necessari.

Una proprietà unica, pronta da vivere dal primo giorno, ideale sia come residenza abituale, sia come seconda casa di alto livello, sia come investimento immobiliare in una delle aree più ambite di Tenerife.

Spese condominiali: circa 200 €/mese (includono acqua ed elettricità).

L’area della Playa de Fañabe, situata nel comune di Costa Adeje, nella costa sud-occidentale di Tenerife, è una meta molto popolare sia per i turisti sia per i residenti locali che desiderano godersi la sua spiaggia di sabbia bianca e le acque cristalline. Rispetto alla zona di El Duque, Fañabe offre un’atmosfera più rilassata e facilmente accessibile. È conosciuta per il clima caldo durante tutto l’anno e per il lungomare, che propone un’ampia gamma di servizi, intrattenimento e gastronomia. Questa destinazione costiera si trova in posizione ideale a pochi minuti dai grandi centri commerciali, dal campo da golf Costa Adeje e dall’aeroporto del sud, che dista circa 15 minuti. La zona di Fañabe offre una vasta disponibilità di alloggi che, oltre agli hotel di tutte le categorie, include soprattutto appartamenti.

Località

Playa Fañabe, Adeje, Tenerife Località fornita dall'Inserzionista
  • 20km dall'aeroporto
  • 5km dal campo di golf

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 1
  • Bagni: 1
  • Costruzione: 51 m2
  • Terrazza/Balcone
  • Piano terra
  • Armadi a muro
  • Certificato energetico (Emissioni): D

%

1.032 € al mese*

+ 22.825 € taxes (21.125 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9828136

Condividi

Proprietà correlate

1 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Fañabe, Adeje con piscina - 295.000 € (Rif: 9376915) 1 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Fañabe, Adeje con piscina - 325.000 € (Rif: 9529062) 1 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Fañabe, Adeje con piscina - 334.000 € (Rif: 9293940) 1 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Fañabe, Adeje - 299.000 € (Rif: 9500075)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Canarie
  3. Tenerife
  4. Adeje
  5. Costa Adeje
  6. Playa Fañabe
  7. 1 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Fañabe, Adeje - 325.000 € (Rif: 9828136)
Chiama