Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in San Javier Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Agenti Immobiliari in Benalmádena Agenti Immobiliari in Sayalonga Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Barcellona Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Salobreña Agenti Immobiliari in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Sax Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola, Malaga

  • 595.000 €
  • 92 m2
  • 3
  • 2
  • 203 m2
Proprietà

595.000 €

Rif. 9829786

  • 3 camera da letto Appartamento in vendita in Fuengirola con piscina garage - 595.000 € (Rif: 9829786)
1/31

595.000 €

Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola, Malaga

  • 92 m2
  • 3
  • 2
  • 203 m2

Descrizione

Appartamento di lusso al piano terra con giardino e vista mare a El Higuerón · Fuengirola · Costa del Sol

Scopri uno stile di vita unico a El Higuerón, una delle zone residenziali più esclusive e ricercate dell’intera Costa del Sol. Un contesto privilegiato dove lusso, privacy e benessere si fondono con il Mar Mediterraneo, la natura e servizi di altissimo livello, offrendo una qualità di vita eccezionale.

Vivere qui non significa solo possedere una proprietà, ma abbracciare un vero stile di vita resort tra Fuengirola, Benalmádena e Marbella, con clima ideale tutto l’anno, accesso diretto al mare e servizi premium a pochi minuti.

Questo esclusivo appartamento al piano terra combina la sensazione di una villa privata con la sicurezza e i comfort di un complesso residenziale di alto livello. Un’oasi di tranquillità con vista aperta sul Mar Mediterraneo e sulla natura circostante.

Il punto forte della proprietà sono i suoi ampi spazi esterni privati di 203 m², che includono una grande terrazza e due giardini privati. Uno spazio perfetto per vivere all’aperto tutto l’anno, organizzare momenti conviviali o rilassarsi in totale privacy.

All’interno, l’abitazione offre una distribuzione moderna e funzionale con 3 ampie camere da letto, 2 eleganti bagni e un luminoso soggiorno con cucina open space di oltre 36 m², con accesso diretto agli spazi esterni. La cucina separata con isola centrale unisce design e praticità.

Il comfort è garantito da un sistema di domotica avanzata, impianto aerotermico e alta efficienza energetica, per un’abitazione sostenibile e confortevole tutto l’anno.

Vivere a El Higuerón: molto più di una posizione

El Higuerón è sinonimo di lifestyle premium sulla Costa del Sol. Un ambiente esclusivo con servizi di livello internazionale:
- Uno dei migliori Sport Club & Spa d’Europa, con palestra di alto livello, piscine, aree wellness, campi da padel e tennis
- Beach Club esclusivo con ristorazione di alto livello fronte mare
- Ristoranti, servizi e intrattenimento di lusso a pochi minuti
- Contesto sicuro, privato e perfettamente curato

Collegamenti eccellenti sulla costa del sol

Situato a Fuengirola con accesso diretto all’autostrada AP-7:
- Aeroporto internazionale di Málaga: 15 minuti
- Città di Málaga: 20 minuti
- Marbella e Puerto Banús: 25 minuti
- Spiagge, golf e servizi nelle immediate vicinanze

Una posizione perfetta per vivere o investire in una delle aree più richieste d’Europa.

Investimento e qualità della vita

Ideale come residenza principale, seconda casa di lusso o investimento immobiliare ad alta redditività sulla Costa del Sol, grazie alla posizione strategica e alla forte domanda internazionale.

Una casa dove design, natura, privacy e servizi premium si uniscono per creare uno stile di vita eccezionale.

Località

El Higuerón, Fuengirola, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 92 m2
  • Lotto: 203 m2

%

1.889 € al mese*

+ 43.350 € taxes (41.650 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9829786

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola con piscina garage - 685.900 € (Rif: 8644026) 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola con piscina - 635.000 € (Rif: 8511908) 3 camera da letto Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola con piscina garage - 665.000 € (Rif: 8511909) 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola con piscina garage - 645.000 € (Rif: 8415668)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Fuengirola
  6. El Higuerón
  7. 3 camera da letto Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola con piscina garage - 595.000 € (Rif: 9829786)