Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Javea / Xàbia Avvocati / Studi Legali in Gandia Avvocati / Studi Legali in Huelva Agenti Immobiliari in Mogán Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Benalmádena Agenti Immobiliari in Costa Almería Agenti Immobiliari in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Valencia città Agenti Immobiliari in Artà Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Los Alcázares Mediatori Creditizi in Marbella

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola, Malaga

  • 745.000 €
  • 114 m2
  • 2
  • 2
Proprietà

745.000 €

Rif. 9829788

  • 2 camera da letto Appartamento in vendita in Fuengirola con piscina garage - 745.000 € (Rif: 9829788)
1/41

745.000 €

Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola, Malaga

  • 114 m2
  • 2
  • 2

Descrizione

Appartamento esclusivo con vista mare a Higuerón West · Costa del Sol · lusso, design e stile di vita

Scopri questa proprietà unica a Higuerón West, una delle comunità residenziali più esclusive, moderne e consolidate dell’intera Costa del Sol. Un contesto abitativo premium dove architettura contemporanea, natura, privacy e servizi di alto livello si combinano per offrire un eccezionale stile di vita mediterraneo tra mare e montagna.

Questo elegante appartamento dal design minimalista in posizione elevata non è solo una casa, ma una vera esperienza di vita sulla Costa del Sol: viste aperte sul Mar Mediterraneo, sulle montagne e sulle aree verdi creano una sensazione impareggiabile di luce, spazio e benessere.

L’immobile viene venduto completamente arredato con mobili di design italiano di alta gamma ed è pronto per essere abitato. Dispone di 2 camere da letto e 2 bagni, entrambi con riscaldamento a pavimento. La camera padronale è una suite con cabina armadio, bagno privato e accesso diretto a una terrazza privata con vista sulla piscina e sulle montagne, perfetta per godersi i tramonti.

Il cuore della proprietà è un ampio soggiorno con cucina e sala da pranzo in open space, significativamente più grande della media del complesso. È collegato a una cucina premium completamente attrezzata con elettrodomestici di alta gamma, finiture in pietra naturale e ampie vetrate a tutta altezza che si aprono sulla terrazza principale esposta a sud-est. Da qui si possono ammirare splendide albe e viste sul mare.

Grazie alle due ampie terrazze con diverse esposizioni, questa proprietà consente di godere del sole durante tutta la giornata, un elemento raro e molto ricercato sulla Costa del Sol.

Tra le dotazioni troviamo il sistema di climatizzazione Airzone, tapparelle elettriche, 2 posti auto in garage sotterraneo, un ripostiglio privato e una colonnina di ricarica per veicoli elettrici.

Stile di vita resort in comunità privata

Vivere a Higuerón West significa accedere a un ambiente sicuro, privato e in stile resort, progettato per il comfort, il benessere e la qualità della vita tutto l’anno.

Il complesso offre sicurezza 24 ore su 24, ampie aree verdi, percorsi pedonali, un parco per cani e un servizio navetta gratuito per i residenti verso la spiaggia di Carvajal, la stazione ferroviaria, supermercati, ristoranti e Benalmádena Pueblo.

Le aree comuni includono:
- Due piscine, tra cui una lunga 50 metri – la più grande di Higuerón West
- Spazi coworking moderni per il lavoro da remoto
- Accesso diretto al Higuerón Sport Club & Spa

Come residente, potrai inoltre usufruire del prestigioso hotel 5★ Higuerón Curio Collection by Hilton, con spa di lusso, palestra all’avanguardia, campi da padel, tennis e beach volley, oltre a un’offerta gastronomica d’eccellenza che include il ristorante stellato Michelin Sollo.

Posizione privilegiata

Situato nella prestigiosa Reserva del Higuerón, l’immobile gode di ottimi collegamenti con tutta la Costa del Sol:
- Spiagge a pochi minuti
- Città di Málaga
- Aeroporto internazionale di Málaga
- Benalmádena e Fuengirola
- Marbella e Puerto Banús

Una posizione ideale per chi cerca tranquillità, lusso e ottima accessibilità.

Investimento e qualità della vita

Ideale come residenza principale, seconda casa di lusso o investimento immobiliare ad alta redditività sulla Costa del Sol. Una proprietà dove design, natura, servizi premium e posizione si fondono per creare un’esperienza di vita eccezionale.

Contattaci per maggiori informazioni o per organizzare una visita privata. Ti aiutiamo a trovare la casa dei tuoi sogni sulla Costa del Sol.

Località

El Higuerón, Fuengirola, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 2
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 114 m2

%

2.365 € al mese*

+ 53.850 € taxes (52.150 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9829788

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola con piscina garage - 690.000 € (Rif: 9830325) 3 camera da letto Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola con piscina garage - 700.000 € (Rif: 8124430) 3 camera da letto Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola con piscina garage - 849.900 € (Rif: 8981156) 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola con piscina garage - 620.000 € (Rif: 9441400)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Fuengirola
  6. El Higuerón
  7. 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Higuerón, Fuengirola con piscina garage - 745.000 € (Rif: 9829788)