Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Almería Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Coín Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Costa del Sol Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Costa Maresme Agenti Immobiliari in Sax Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Roses Architetti / Progettazione Architettonica in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Malaga

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Centro Historico, Malaga città, Malaga

  • 529.000 €
  • 109 m2
  • 2
  • 1
Proprietà

529.000 €

Rif. 9830877

Chiama
  • 2 camera da letto Appartamento in vendita in Malaga citta - 529.000 € (Rif: 9830877)
1/25

529.000 €

• 109 m2
  • 2
  • 1

Descrizione

Esclusivo appartamento con 2 camere da letto con licenza di affitto trasferibile a Málaga Centro Storico

Situato a pochi minuti da Plaza de la Merced e dalla casa natale di Picasso, questo eccezionale appartamento di lusso offre l’opportunità di possedere una proprietà “chiavi in mano” completamente ristrutturata in una delle zone più ricercate di Málaga. Unendo un elegante design contemporaneo a un forte potenziale di investimento, l’appartamento include una licenza per affitti turistici attiva e trasferibile, con la possibilità che il nuovo proprietario prenda in carico le future prenotazioni e continui a generare immediatamente entrate da locazione.

Completamente ristrutturato nel 2023, l’edificio e l’appartamento sono stati rinnovati a uno standard eccezionale, unendo comfort moderno a uno stile senza tempo. Ogni dettaglio è stato attentamente curato, dalle finiture premium agli interni su misura, fino agli arredi di alta qualità inclusi nella vendita.

Luminosa e accogliente, la zona giorno si apre su un incantevole balcone francese, creando l’ambiente perfetto per gustare il caffè del mattino o il vino della sera, mentre la luce naturale del sole illumina l’appartamento durante tutto il giorno. In tutte le stanze è stato installato un nuovo sistema di aria condizionata, che garantisce comfort in ogni stagione.

A differenza di molte proprietà nel centro della città, entrambe le camere da letto si trovano lontano dalla strada, offrendo tranquillità e privacy anche durante i vivaci weekend. L’appartamento dispone inoltre di uno spazio ufficio privato, progettato per poter essere chiuso quando necessario, il che lo rende ideale per lavorare da remoto e particolarmente attraente per nomadi digitali o ospiti in soggiorni di lunga durata.

Gli interni sono stati accuratamente selezionati con arredi di design, inclusi letti dal design danese, un elegante divano in pelle, una televisione da 65 pollici e accessori di lusso.

Conferendo ancora più valore, l’appartamento include un ripostiglio privato di 11 m² con soffitti alti, che offre un’eccellente praticità per proprietari o ospiti.

Che sia come residenza di lusso, elegante casa vacanze o investimento immobiliare ad alto rendimento da locazione, questa proprietà rappresenta un’opportunità unica nel centro storico di Málaga.

Località

Centro Historico, Malaga città, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 2
  • Bagni: 1
  • Costruzione: 109 m2
  • Vicino alla spiaggia/mare
  • Vicino al campo da golf
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Magazzino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.679 € al mese*

+ 38.730 € taxes (37.030 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9830877

Condividi

Proprietà correlate

1 camera da letto Appartamento in vendita in Centro Historico, Malaga città - 425.000 € (Rif: 8358161) 1 camera da letto Appartamento in vendita in Centro Historico, Malaga città con garage - 550.000 € (Rif: 9596050) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Centro Historico, Malaga città - 529.000 € (Rif: 9733661) 3 camera da letto Appartamento in vendita in Centro Historico, Malaga città con piscina - 583.000 € (Rif: 9432016)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Malaga città
  6. Centro
  7. Centro Historico
  8. 2 camera da letto Appartamento in vendita in Centro Historico, Malaga città - 529.000 € (Rif: 9830877)
Chiama