Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Murcia città Agenti Immobiliari in Salobreña Agenti Immobiliari in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Valencia città Avvocati / Studi Legali in Gandia Avvocati / Studi Legali in Marbella Avvocati / Studi Legali in Costa Almería Avvocati / Studi Legali in Salobreña Agenti Immobiliari in Almería Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Jaén Agenti Immobiliari in Ibiza Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Cazorla, Jaén

  • 554.900 €
  • 200 m2
  • 4
  • 2
  • 16900 m2
Proprietà

554.900 €

Rif. 9831358

  • 4 camera da letto Villa in vendita in Cazorla con piscina garage - 554.900 € (Rif: 9831358)
1/68

554.900 €

Villa in vendita in Cazorla, Jaén

  • 200 m2
  • 4
  • 2
  • 16900 m2

Descrizione

Tenuta esclusiva di circa 14.000 m² con vigneto proprio, oliveto Picual, produzione artigianale di vino, piscina e campo da paddle, situata immersa nel pieno contesto naturale della Sierra de Cazorla, Segura y Las Villas, a soli 900 metri dall’autostrada A-32.

Una proprietà unica che unisce natura, privacy e produzione agricola, con un progetto vitivinicolo già consolidato e un importante potenziale sia come residenza privata sia per lo sviluppo di un turismo esperienziale, enoturismo o oleoturismo.
La casa principale, di circa 200 m², con 4 camere da letto e 2 bagni, nasce su un antico cortijo andaluso reinterpretato con una visione molto personale. Da una posizione sopraelevata gode di viste aperte sulle sierre di Cazorla, La Loma, El Condado e Las Villas, diventando un’autentica postazione panoramica naturale in un contesto di assoluta tranquillità e bellezza paesaggistica.

La tenuta dispone di un vigneto in spalliera con varietà selezionate: Tempranillo (60%), Cabernet Sauvignon (25%) e Syrah (15%), dal quale, a partire dal 2010, si realizza una produzione limitata e artigianale di 200-500 bottiglie annue sotto il marchio “Altos del Guadalquivir”, un progetto con identità propria e grande valore distintivo, legato al territorio e alla lavorazione accurata.
Inoltre, dispone di oltre un centinaio di olivi della varietà Picual destinati alla produzione di olio extravergine di oliva precoce, insieme ad alberi da frutto e zone coltivate ad ortaggi, conferendo un carattere autosufficiente, mediterraneo e sostenibile che rafforza lo stile di vita legato alla campagna.

L’acqua è un altro dei suoi grandi valori, poiché la tenuta ha accesso a una sorgente naturale collegata al contesto della Sierra Cazorla, una risorsa fondamentale sia per l’uso agricolo sia per la manutenzione del paesaggio e il potenziale produttivo complessivo.
L’esterno si completa con piscina, campo da paddle e ampie aree aperte pensate per il riposo, la convivenza e il godimento dell’ambiente naturale durante tutto l’anno. Spazi progettati per vivere la tenuta in tutte le sue stagioni, con totale privacy e contatto diretto con la natura.
La casa offre un’atmosfera calda e funzionale, ideale sia come residenza abituale sia come seconda casa, con spazi ampi per condividere, riposare e godersi la vita in campagna con tutte le comodità.

Una proprietà difficile da trovare per ubicazione, privacy, risorse naturali e progetto agricolo già avviato, ideale come residenza privata o tenuta per il tempo libero con molteplici possibilità.

Località

Cazorla, Jaén La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 200 m2
  • Lotto: 16900 m2

%

1.762 € al mese*

+ 40.543 € taxes (38.843 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9831358

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Huéscar con garage - 450.000 € (Rif: 8591166) 5 camera da letto Villa in vendita in Baza con piscina garage - 594.000 € (Rif: 8440382) 10 camera da letto Villa in vendita in Cela, Lúcar - 625.000 € (Rif: 9765118) 8 camera da letto Villa in vendita in Oria con garage - 495.000 € (Rif: 9548799)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Jaén
  4. Cazorla
  5. 4 camera da letto Villa in vendita in Cazorla con piscina garage - 554.900 € (Rif: 9831358)