Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Palma de Mallorca Agenti Immobiliari in Aguilas Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Agenti Immobiliari in Maiorca Avvocati / Studi Legali in Salobreña Avvocati / Studi Legali in Alicante Periti in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Alcaucín Agenti Immobiliari in Roses Avvocati / Studi Legali in San Javier Agenti Immobiliari in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Alicante

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Attico in vendita in Bons Aires, Palma de Mallorca, Maiorca

  • 380.000 €
  • 96 m2
  • 3
  • 1
Proprietà

380.000 €

Rif. 9831669

  • 3 camera da letto Attico in vendita in Palma de Mallorca - 380.000 € (Rif: 9831669)
1/25

380.000 €

Attico in vendita in Bons Aires, Palma de Mallorca, Maiorca

  • 96 m2
  • 3
  • 1

Descrizione

Nel cuore di Bons Aires, uno dei quartieri più autentici, comodi e ben collegati di Palma, si trova questo attico di 96 m2 costruiti, pieno di luce, ampiezza e possibilità. Un’abitazione che si distingue non solo per la sua distribuzione funzionale e per la magnifica posizione, ma anche per quella sensazione così difficile da trovare oggi: quella di una casa con carattere, tranquillità e una propria vita.

Fin dal primo momento, l’abitazione trasmette ampiezza e calore. Il disimpegno d’ingresso accompagna alle diverse stanze in modo comodo e naturale, creando una separazione equilibrata tra la zona giorno e la zona notte. Il soggiorno-pranzo, spazioso e luminoso, diventa il vero centro della casa, uno spazio pensato per condividere lunghe cene, riunioni familiari o semplicemente godere del comfort quotidiano con assoluta tranquillità.

La cucina indipendente offre ampiezza, funzionalità e uno spazio extra molto apprezzato: una pratica dispensa che porta ordine e capacità di stoccaggio. Accanto a essa troviamo una lavanderia ampia e comoda, perfetta per la vita di tutti i giorni e sempre più difficile da trovare nelle abitazioni attuali.

La zona notte è composta da 3 camere ben distribuite. Due di esse sono matrimoniali e dispongono di armadi a muro, offrendo comodità, ampiezza e grande capacità di archiviazione. Sono ambienti luminosi e piacevoli, ideali sia per le famiglie sia per chi desidera disporre di uno studio, una camera per gli ospiti o spazi polivalenti adattati a nuove forme di vita e lavoro. La terza camera completa perfettamente la distribuzione dell’abitazione.

Il bagno, dotato di doccia, presenta una distribuzione pratica e funzionale, pensata per l’uso quotidiano con totale comodità.

Uno dei grandi privilegi di questo attico è la sua terrazza di 10 m2. Un’area esterna privata in cui il tempo sembra fermarsi. Da qui si godono viste molto aperte, facilitando un’ottima entrata di luce naturale che apporta serenità e benessere durante tutto l’anno. Un angolo perfetto per fare colazione al sole, rilassarsi alla fine della giornata o godere delle tiepide serate mediterranee.

L’altezza dell’abitazione e la sua esposizione permettono alla luce naturale di essere protagonista in praticamente tutte le stanze, creando ambienti caldi, arieggiati e particolarmente accoglienti. Inoltre, il palazzo dispone di ascensore, offrendo un ulteriore vantaggio di comodità e accessibilità molto apprezzato in questo tipo di immobili.

Situato in una delle zone più richieste di Palma, Bons Aires offre l’equilibrio perfetto tra vita urbana e tranquillità residenziale. Circondato da tutti i servizi necessari per la vita di tutti i giorni — negozi, supermercati, centri educativi, trasporto pubblico, aree verdi e ristorazione — permette di godere della città a piedi e con totale comodità. Inoltre, la sua eccellente connessione con il centro di Palma e con le principali vie di accesso rendono questa proprietà una scelta particolarmente interessante sia come residenza abituale sia come investimento per il futuro.

Questo attico rappresenta un’opportunità per chi valorizza spazi autentici, la luce e ubicazioni con vita di quartiere e con l’essenza palmesana. Una casa con anima, pronta a diventare la prossima dimora di coloro che sapranno apprezzarne tutto il potenziale.

Prezzo: 380.000€

GOIBE729688/2024

Località

Bons Aires, Palma de Mallorca, Maiorca La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Attico
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 1
  • Costruzione: 96 m2
  • Ascensore
  • Terrazza/Balcone
  • Armadi a muro
  • Certificato Energetico (Consumo): E
  • Certificato energetico (Emissioni): E

%

1.206 € al mese*

+ 32.100 € taxes (30.400 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9831669

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Attico in vendita in Arxiduc, Palma de Mallorca con garage - 420.000 € (Rif: 9690108) 2 camera da letto Attico in vendita in Plaça de Toros, Palma de Mallorca - 380.000 € (Rif: 9827673) 8 camera da letto Attico in vendita in Palma de Mallorca - 420.000 € (Rif: 9797148) 2 camera da letto Attico in vendita in Palma de Mallorca - 315.000 € (Rif: 9652881)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Baleari
  3. Maiorca
  4. Palma de Mallorca
  5. Nord
  6. Bons Aires
  7. 3 camera da letto Attico in vendita in Bons Aires, Palma de Mallorca - 380.000 € (Rif: 9831669)