Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Benalmádena Agenti Immobiliari in Cadice Agenti Immobiliari in Adeje Agenti Immobiliari in Granada Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Marbella Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Malaga Agenti Immobiliari in Sax Avvocati / Studi Legali in Valencia

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Ciutadella de Menorca, Minorca

  • 1.480.000 €
  • 270 m2
  • 6
  • 4
  • 194 m2
Proprietà

1.480.000 €

Rif. 9831954

Chiama
  • 6 camera da letto Villa in vendita in Ciutadella de Menorca con piscina garage - 1.480.000 € (Rif: 9831954)
1/78

1.480.000 €

Villa in vendita in Ciutadella de Menorca, Minorca

  • 270 m2
  • 6
  • 4
  • 194 m2

Descrizione

Casa di 270 m² completamente ristrutturata, con uno spettacolare patio privato di 71 m², in una posizione privilegiata, a pochi passi dalla plaça Ses Palmeres e dall’emblematica Contramurada.

La proprietà, che dispone di una curata estensione nella parte posteriore, si sviluppa su tre piani e offre grande comfort e funzionalità.

Al piano terra, ci accoglie un elegante e ampio ingresso con porta vetrata che isola dall’esterno. Più avanti, troviamo una camera da letto versatile che può essere destinata anche a studio. Successivamente, si accede a un grande spazio open space che conduce a un’accogliente zona di transizione o sala d’attesa, dove si trova un pratico bagno di cortesia sotto la scala. A seguire, troviamo un impressionante salone principale con camino in legna e la moderna cucina a vista di design, completamente attrezzata con elettrodomestici di alta gamma, piano di lavoro in marmo portoghese e cucina elettrica del marchio AGA. Questo spazio si distingue per la sua straordinaria luminosità, grazie a un’ampia botola lucernario e alle ampie vetrate panoramiche scorrevoli con accesso diretto al patio.

L’esterno è uno dei grandi protagonisti: un curato patio di 71 m² con giardino verticale, un’elegante piscina di 18 m² con cascata integrata nella parete e una zona barbecue con sala da pranzo all’aperto, ideale per godersi serate all’aria aperta in un ambiente intimo e sofisticato. Completano questo piano un ampio locale lavanderia di 12 m² e, sopra di esso, una gradevole terrazza chill-out di 10 m² con vista sul patio.

Dal salone, una scala indipendente ci conduce al magnifico dormitorio principale, che dispone di spogliatoio, bagno privato e accesso a un piccolo patio, oltre all’impressionante terrazza solárium di 35 m², dotata inoltre di un ripostiglio destinato alla macchina del sistema di aerotermia.

D’altra parte, dalla zona living, una seconda scala dà accesso ai piani superiori. Al primo piano, lo stesso del dormitorio principale, troviamo due camere da letto doppie, una delle quali collega alla terrazza della suite principale, oltre a un bagno con doccia e a un ulteriore bagno. Il secondo piano, con una distribuzione simile, ospita altri due ampi camere da letto doppie, insieme a un bagno con doccia e a un bagno. Tutta la casa dispone di illuminazione LED in tutti gli ambienti e armadi.

L’abitazione è stata ristrutturata con materiali di alta qualità, rispettando gli elementi architettonici originali, come i soffitti alti e le travi a vista. È dotata di riscaldamento a pavimento tramite sistema di aerotermia al piano terra e nella camera principale, aria condizionata canalizzata in tutta la casa e unità tipo split nelle camere da letto. Si combina falegnameria contemporanea con elementi originali restaurati, come chiusure panoramiche con doppio vetro e finestre tipo Climalit nella zona ampliata. I pavimenti alternano terrazzo di design, idraulici e finiture ceramiche di alta gamma nei bagni. La proprietà dispone inoltre di un sistema di allarme e addolcitore.

Si vende completamente arredata e attrezzata, pronta per essere abitata, e include due posti auto nelle immediate vicinanze dell’abitazione, uno dei quali si trova proprio di fronte.

Una proprietà unica ed eccezionale, ideale sia come residenza abituale sia per godersi soggiorni esclusivi in un contesto privilegiato, perfetta da condividere con la famiglia e gli amici.

Località

Ciutadella de Menorca, Minorca La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 6
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 270 m2
  • Lotto: 194 m2

%

4.700 € al mese*

+ 120.100 € taxes (118.400 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9831954

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Ciutadella de Menorca con piscina garage - 1.250.000 € (Rif: 7244192) 4 camera da letto Villa in vendita in Ciutadella de Menorca con piscina garage - 1.330.000 € (Rif: 7122034) 4 camera da letto Villa in vendita in Ciutadella de Menorca con piscina - 1.260.000 € (Rif: 8956253) 4 camera da letto Villa in vendita in Ciutadella de Menorca con piscina garage - 1.450.000 € (Rif: 8118645)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Baleari
  3. Minorca
  4. Ciutadella de Menorca
  5. 6 camera da letto Villa in vendita in Ciutadella de Menorca con piscina garage - 1.480.000 € (Rif: 9831954)
Chiama