Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Teulada-Moraira Agenti Immobiliari in Altea Agenti Immobiliari in Roses Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Marbella Agenti Immobiliari in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Coín Periti in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Costa Maresme Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Fuerteventura

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Cerrado de Calderon, Malaga città, Malaga

  • 335.000 €
  • 1
  • 1
  • 64 m2
Proprietà

335.000 €

Rif. 9834110

  • 1 camera da letto Appartamento in vendita in Malaga citta con piscina - 335.000 € (Rif: 9834110)
1/43

335.000 €

• 1
  • 1
  • 64 m2

Descrizione

Esclusivo appartamento con 1 camera da letto, terrazza, piscina condominiale e licenza turistica a Cerrado de Calderón, una delle zone residenziali più consolidate e richieste di Málaga Este.

Situato in un contesto tranquillo e in posizione elevata, l’abitazione unisce privacy, luce naturale ed eccellente collegamento con i principali punti di interesse della città. Si trova a breve distanza dal centro di Málaga, dal porto, dalla spiaggia e dalle aree di svago e ristorazione più rinomate di Málaga Este, mantenendo al tempo stesso la calma tipica di una zona residenziale.

La proprietà dispone di 64 m² costruiti e 55 m² utili, distribuiti in modo pratico e funzionale. Accedendo all’abitazione, troviamo sulla sinistra una cucina indipendente, completamente arredata e attrezzata, pensata per offrire comfort nella vita di tutti i giorni e sfruttare al massimo lo spazio disponibile.

Dall’ingresso, proseguendo verso l’area principale, si apre un ampio soggiorno-pranzo luminoso, concepito come il cuore della casa. Il collegamento diretto con la terrazza fa sì che entrambi gli spazi funzionino in modo naturale come un’estensione l’uno dell’altro, creando una piacevole continuità tra interno ed esterno. Questa distribuzione offre ampiezza, luce e uno stile di vita mediterraneo, ideale sia per rilassarsi sia per ospitare visite.

Alla sinistra del soggiorno si trova la camera da letto matrimoniale, un ambiente piacevole e luminoso con armadi a muro. La camera da letto comunica direttamente con il bagno en suite, completo e funzionale, garantendo privacy e comfort nella zona notte.

La terrazza, di circa 12 m², è uno dei principali punti di forza della proprietà. Collegata direttamente al soggiorno, diventa una naturale estensione della zona giorno, perfetta per fare colazione, leggere, rilassarsi o godersi il clima di Málaga durante tutto l’anno. Grazie all’esposizione a sud e ovest, offre un’ottima entrata di luce per gran parte della giornata, oltre a viste libere e vista mare.

Tra le sue dotazioni spiccano i pavimenti in marmo, aria condizionata tipo split, sistema di allarme installato, terrazza attrezzata con tenda e cucina completamente attrezzata. L’immobile si presenta in buono stato e dispone di un ripostiglio incluso nel prezzo.

Il complesso residenziale offre curate aree verdi e una piscina condominiale, un valore aggiunto particolarmente interessante per chi cerca qualità di vita, tranquillità e comfort a Málaga Este.

Inoltre, la proprietà dispone di licenza turistica, che ne rafforza l’attrattiva come investimento. La posizione, la distribuzione, la terrazza, le viste e le aree comuni la rendono un’opzione particolarmente interessante per chi cerca un’abitazione versatile con potenziale di redditività in una delle aree più apprezzate di Málaga Este.

Cerrado de Calderón si distingue per il suo ambiente residenziale, la vicinanza a scuole di prestigio, supermercati, ristoranti, trasporto pubblico e un rapido accesso all’autostrada A-7. Inoltre, consente di raggiungere in poco tempo le spiagge di Pedregalejo, il porto turistico di El Candado, il centro storico di Málaga e il Puerto de Málaga.

Una proprietà luminosa, versatile e ben posizionata, ideale come residenza abituale, seconda casa o investimento grazie alla licenza turistica e al suo elevato potenziale nel mercato di Málaga Este.

caratteristiche

- Posizione a Cerrado de Calderón, Málaga Este.
- Zona residenziale tranquilla, consolidata e molto richiesta.
- A breve distanza dal centro di Málaga, dal porto e dalla spiaggia.
- 64 m² costruiti e 55 m² utili.
- 1 camera da letto con armadi a muro.
- Bagno completo en suite.
- Soggiorno-pranzo luminoso con accesso alla terrazza.
- Cucina indipendente completamente attrezzata.
- Terrazza di circa 12 m² con vista mare.
- Esposizione a sud e ovest.
- Aria condizionata.
- Ripostiglio incluso nel prezzo.
- Piscina condominiale e aree verdi.
- Licenza turistica.
- Alto potenziale come seconda residenza o investimento.

posizione e contesto

- Cerrado de Calderón, una delle zone residenziali più richieste di Málaga Este.
- Aeroporto di Málaga a circa 15 minuti.
- Centro storico di Málaga a pochi minuti.
- Spiaggia di Pedregalejo a pochi minuti.
- Porto turistico di El Candado a pochi minuti.
- Vicino al campo da golf di El Candado.
- Ristoranti, negozi, supermercati e servizi nelle immediate vicinanze.
- Vicino a scuole di prestigio e centri educativi.
- Buon collegamento con il centro città tramite trasporto pubblico.
- Accesso rapido all’autostrada A-7.

Località

Cerrado de Calderon, Malaga città, Malaga Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 1
  • Bagni: 1
  • Lotto: 64 m2
  • Piscina
  • Vista sul mare
  • Giardino
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Magazzino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.063 € al mese*

+ 25.150 € taxes (23.450 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9834110

Condividi

Proprietà correlate

1 camera da letto Appartamento in vendita in El Limonar, Malaga città con piscina - 303.500 € (Rif: 8086272) 1 camera da letto Appartamento in vendita in Cristo de la Epidemia, Malaga città - 289.000 € (Rif: 9354528) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Lagunillas, Malaga città - 340.000 € (Rif: 9787703) 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Ejido, Malaga città - 299.000 € (Rif: 9761010)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Malaga città
  6. Este
  7. Cerrado de Calderon
  8. 1 camera da letto Appartamento in vendita in Cerrado de Calderon, Malaga città con piscina - 335.000 € (Rif: 9834110)