Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in San Fulgencio Agenti Immobiliari in Barcellona Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Pliego Agenti Immobiliari in Madrid città Agenti Immobiliari in Murcia città Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Adeje Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Artà Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Playa Flamenca, Orihuela, Alicante

  • 189.000 €
  • 92 m2
  • 3
  • 2
Proprietà

189.000 €

Rif. 9834245

  • 3 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Flamenca con piscina - 189.000 € (Rif: 9834245)
1/33

189.000 €

• 92 m2
  • 3
  • 2

Descrizione

Duplex al piano superiore a Zeniamar

Questo duplex al piano superiore, ben presentato, si trova all’interno della comunità residenziale di Zeniamar, un complesso accuratamente mantenuto e rinomato per le sue aree comuni e per le eccellenti strutture.

Con ampi spazi esterni e un orientamento ovest molto ricercato, questa proprietà è ideale sia come residenza permanente sia come casa vacanze sulla Costa de Orihuela.

Spazio esterno e servizi della comunità

All’ingresso della proprietà c’è un portico vetrato con tende in vetro.

L’appartamento dispone inoltre di una seconda terrazza vetrata, con accesso diretto dal soggiorno. Questo spazio viene attualmente utilizzato come sala da pranzo aggiuntiva e include un tendone esterno, offrendo comfort e praticità per godersi il sole del pomeriggio e della sera.

Uno degli aspetti più apprezzati della proprietà è l’impressionante solarium privato di 46 m², che offre ampio spazio per rilassarsi, prendere il sole o intrattenere gli ospiti. Il solarium dispone anche di una doccia esterna, ideale durante i mesi più caldi.

Gli abitanti di questo complesso possono usufruire di due piscine comunitarie e di una palestra interna, il tutto circondato da curati giardini condominiali.

Interni luminosi

All’interno, l’abitazione offre un luminoso e accogliente soggiorno, con accesso diretto alla terrazza vetrata.

La cucina a concetto open space si collega perfettamente alla zona giorno e include una lavanderia indipendente per maggiore praticità.

Al piano inferiore ci sono due camere da letto matrimoniali, entrambe dotate di armadi a muro e ventilatori a soffitto. Questo piano include anche un bagno familiare completo e un pratico ripostiglio situato sotto la scala interna.

Le scale conducono al piano superiore, dove si trova una terza area notte aperta, creando uno spazio flessibile che potrebbe anche essere utilizzato come camera per gli ospiti, studio o secondo soggiorno. Questo piano superiore dispone inoltre di un bagno en suite con doccia tipo walk-in e accesso al solarium.

Comfort e caratteristiche

La proprietà include aria condizionata nel soggiorno e in tutte e tre le aree notte (quattro unità in totale), garantendo comfort durante tutto l’anno.

Tra le caratteristiche aggiuntive figurano una porta di sicurezza, un sistema di filtrazione dell’acqua e la proprietà viene venduta arredata, pronta per essere abitata.

Si tratta di una spaziosa proprietà tipo duplex in una delle comunità residenziali più popolari della Costa de Orihuela, con ottime strutture comunitarie, generosi spazi esterni e una posizione molto desiderabile.

Caratteristiche principali

- Duplex al piano superiore a Zeniamar
- Orientamento ovest
- Portico d’ingresso vetrato con tende in vetro
- Soggiorno con zona pranzo in terrazza vetrata
- Cucina a concetto open space
- Lavanderia indipendente
- 2 camere da letto matrimoniali con armadi a muro e ventilatori a soffitto
- Camera aggiuntiva aperta al piano superiore
- 2 bagni (uno completo e l’altro en suite con doccia walk-in)
- Ripostiglio
- Grande solarium privato di 46 m²
- Aria condizionata nel soggiorno e in tutte le aree notte
- Porta di sicurezza
- Sistema di filtrazione dell’acqua
- Viene venduta arredata
- Accesso a 2 piscine comunitarie e palestra interna

Località

Playa Flamenca, Orihuela, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 92 m2
  • Piscina
  • Orto comunitario
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Magazzino
  • Armadi a muro
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

600 € al mese*

+ 20.600 € taxes (18.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9834245

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Flamenca, Orihuela con piscina - 199.800 € (Rif: 9829998) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Flamenca, Orihuela con piscina - 166.995 € (Rif: 9610277) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Flamenca, Orihuela con piscina - 179.000 € (Rif: 9819175) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Flamenca, Orihuela con piscina - 184.000 € (Rif: 9763875)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Orihuela
  6. Orihuela Costa
  7. Playa Flamenca
  8. 3 camera da letto Appartamento in vendita in Playa Flamenca, Orihuela con piscina - 189.000 € (Rif: 9834245)