Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Jaén Avvocati / Studi Legali in Rojales Avvocati / Studi Legali in Alicante Mediatori Creditizi in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Coín Agenti Immobiliari in Aguilas Architetti / Progettazione Architettonica in Valencia Agenti Immobiliari in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Costa Maresme Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Alicante città

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Pinos Genil, Granada

  • 339.000 €
  • 293 m2
  • 430 m2
Proprietà

339.000 €

Rif. 9836934

  • Villa in vendita in Pinos Genil con piscina garage - 339.000 € (Rif: 9836934)
1/37

339.000 €

Villa in vendita in Pinos Genil, Granada

  • 293 m2
  • 430 m2

Descrizione

Il sogno di Pinos Genil: una casa perfetta

Nella tranquilla e pittoresca località di Pinos Genil, circondata dalla maestosa bellezza della natura andalusa, si trova un vero gioiello nascosto: una casa che non è semplicemente un’abitazione, ma un rifugio di pace e comfort, pronta a diventare la casa dei tuoi sogni.

Dal momento in cui arrivi all’ingresso di questa casa, senti come ti avvolge una sensazione di serenità. La facciata, elegante e accogliente, ti invita a scoprire cosa c’è dietro le sue mura. Aprendo la porta, un ampio vestibolo ti accoglie, anticipando il calore e lo spazio che caratterizzano questa proprietà.

Spazi per vivere e sognare

La casa, con i suoi 293 metri quadrati costruiti su un terreno di 500 metri, offre infinite possibilità. Al piano principale, un soggiorno spazioso con ampie vetrate panoramiche lascia che la luce naturale inondi ogni angolo, mettendo in risalto le viste spettacolari verso le montagne. Immagina di rilassarti qui, godendo dello scoppiettare del fuoco nel camino durante le notti d’inverno, oppure lasciando entrare la fresca brezza della montagna dalle finestre in estate.

La cucina, moderna e completamente attrezzata, è il sogno di ogni chef. Con spazio più che sufficiente per cucinare, conservare e condividere momenti con la famiglia, diventa il cuore della casa. Da qui accedi a uno dei due patii privati, perfetto per colazioni all’aperto o cene sotto le stelle.

Riposo e privacy

La casa dispone di quattro camere da letto spaziose, pensate per offrire il massimo comfort. La camera principale, con il proprio bagno en suite, è un santuario di tranquillità, con viste che ti permettono di svegliarti ogni mattina contemplando la natura.

Inoltre, un seminterrato adattato come abitazione aggiunge un plus unico: un’accogliente sala con camino, ideale per riunioni familiari, sessioni di cinema in casa o semplicemente un luogo dove staccare dal mondo esterno. Questo spazio extra offre flessibilità per diventare una zona giochi, uno studio o persino un appartamento indipendente per gli ospiti.

Un’oasi all’aperto

Anche l’esterno della casa è altrettanto impressionante. La piscina privata, circondata da un giardino curato nei minimi dettagli, è il luogo perfetto per rinfrescarsi nelle giornate calde. Un orto di proprietà ti permette di coltivare frutta e verdura, godendo del piacere della raccolta direttamente dalla terra. Due patii privati offrono opzioni infinite per l’intrattenimento all’aperto, dalle grigliate alle tranquille ore dedicate alla lettura.

Connessione con la natura

Vivere a Pinos Genil significa essere in costante contatto con la natura. Le viste sulle montagne sono un promemoria quotidiano della bellezza che ti circonda. Che tu stia gustando un caffè sul balcone, passeggiando nel giardino o esplorando i dintorni, questa casa ti offre una connessione unica con l’ambiente naturale.

Comodità e accessibilità

La casa include un posto auto in garage, aggiungendo comodità alla tua vita quotidiana. Con facile accesso alla città di Granada, hai a disposizione tutte le comodità urbane mentre godi della pace e della tranquillità del contesto rurale.

Questa casa all’ingresso di Pinos Genil non è solo un immobile in vendita; è un’opportunità per vivere la vita che hai sempre sognato. Un luogo in cui ogni giorno può essere una nuova avventura, dove comfort e natura si fondono per creare una casa perfetta. Sei pronto a realizzare il tuo sogno? Vieni e scopri tutto di persona.

Rif. 46082

Località

Pinos Genil, Granada Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Costruzione: 293 m2
  • Lotto: 430 m2
  • Anno Costruito: 1986
  • Piscina
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Riscaldamento
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.076 € al mese*

+ 25.430 € taxes (23.730 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9836934

Condividi

Proprietà correlate

Villa in vendita in Pinos Genil con piscina garage - 380.000 € (Rif: 9837646) 3 camera da letto Villa in vendita in Dúdar - 369.000 € (Rif: 9353246) Villa in vendita in Cenes de la Vega con piscina garage - 365.000 € (Rif: 9837305) 6 camera da letto Villa in vendita in Monachil - 329.000 € (Rif: 9723531)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Granada
  4. Pinos Genil
  5. Villa in vendita in Pinos Genil con piscina garage - 339.000 € (Rif: 9836934)