Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Girona Agenti Immobiliari in Costa Brava Avvocati / Studi Legali in Almería Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Ibiza-Eivissa città Mediatori Creditizi in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Pliego Agenti Immobiliari in Albox Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Almuñécar Avvocati / Studi Legali in Orihuela

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Finca/Casa di Campagna in vendita in Alcaudete, Jaén

  • 1.190.000 €
  • 749 m2
  • 3600 m2
Proprietà

1.190.000 €

Rif. 9837645

  • Finca/Casa di Campagna in vendita in Alcaudete con piscina garage - 1.190.000 € (Rif: 9837645)
1/100

1.190.000 €

Finca/Casa di Campagna in vendita in Alcaudete, Jaén

  • 749 m2
  • 3600 m2

Descrizione

In vendita una tenuta davvero unica che unisce una residenza privata eccezionale con una solida opportunità di business. Questa casa di campagna in stile romano, accuratamente restaurata, si trova a soli 20 minuti da Alcaudete, circondata da colline verdi e uliveti, offrendo totale privacy e tranquillità in un autentico contesto andaluso.

Con 14 camere da letto e 10 bagni, la proprietà è stata concepita come un esclusivo ritiro di yoga e benessere, mantenendo al tempo stesso il carattere e l’eleganza di una grande casa di famiglia. L’architettura si distingue per la torre dell’orologio, il campanile d’ingresso e le gallerie porticate che incorniciano un’impressionante corte centrale. I giardini paesaggistici, la piscina di 12 x 6 metri, il padiglione per yoga e danza, la cucina esterna con chiringuito e diverse aree chill-out creano un’atmosfera che ricorda un piccolo resort privato.

L’alloggio dei proprietari si trova sopra l’area della piscina e accanto al bar esterno, offrendo privacy e comodità. Una terrazza ombreggiata con vista sulla campagna dà accesso a un ampio soggiorno-cucina open space con camino a legna e balcone stile Julieta. La cucina completamente attrezzata dispone di isola centrale. In questa stessa zona si trova anche una camera doppia con armadi a muro e accesso alla terrazza, un bagno familiare e uno studio. Il piano inferiore ospita due camere doppie con travi a vista e accesso diretto alla corte centrale, una con bagno en suite, oltre a un altro bagno con doccia. Questa area può essere integrata nella casa principale oppure funzionare come alloggio indipendente. Entrambi i piani sono dotati di riscaldamento e raffrescamento a pavimento radiante.

La corte centrale è il cuore della tenuta. Si accede tramite grandi porte antiche in rovere e un arco con campana in bronzo. Circondata da gallerie coperte, integra una fontana in marmo su tre livelli, aree lettura e ampie tavole da pranzo, creando uno spazio ideale per riunioni e momenti di relax.

Intorno alla corte sono disposti gli alloggi per gli ospiti. Villa Romana offre tre camere da letto, soggiorno con stufa a legna, cucina attrezzata, sala massaggi, area di meditazione o yoga e terrazza privata. Gli appartamenti Miro, Dali e Goya, situati al piano superiore, dispongono di camere doppie, bagni privati e terrazze con viste aperte. Casa Blanca conta quattro camere da letto, soggiorno con cucina e ampia terrazza coperta, ideale per gruppi.

Il salone comunale al piano terra si apre sulla corte e si collega a una grande cucina open space con isola centrale e spazio per la zona pranzo. Da qui si accede allo studio e alla galleria d’arte, uno spazio luminoso perfetto per laboratori e attività creative.

All’esterno, i giardini sono organizzati in diverse ambientazioni, incluso un giardino di sculture. La piscina con area per bambini e cascata si completa con una glorieta di bambù e aree ombreggiate. Una vasca idromassaggio per sette persone offre viste panoramiche sulla valle. Il chiringuito dispone di sala da pranzo coperta, banco, cucina attrezzata e forno a legna, ideale per eventi. Il padiglione Shala offre uno spazio coperto per yoga, musica o celebrazioni.

La tenuta include laboratori attrezzati, ampie aree di stoccaggio e uliveti per una produzione di olio propria. Attualmente opera come ritiro rurale per yoga, arte, escursionismo, ciclismo e matrimoni, rappresentando un’eccellente opportunità “chiavi in mano” nel cuore dell’Andalusia.

Questa abitazione viene venduta arredata.

Località

Alcaudete, Jaén Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Finca/Casa di Campagna
  • Costruzione: 749 m2
  • Lotto: 3600 m2
  • Anno Costruito: 1920

%

3.779 € al mese*

+ 85.000 € taxes (83.300 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9837645

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Zambra, Rute con piscina garage - 995.000 € (Rif: 9516460) 7 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Rute con piscina - 995.000 € (Rif: 7133675) 10 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Lucena con piscina - 1.200.000 € (Rif: 9428141) 7 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Villanueva Mesía con piscina - 950.000 € (Rif: 9793964)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Jaén
  4. Alcaudete
  5. Finca/Casa di Campagna in vendita in Alcaudete con piscina garage - 1.190.000 € (Rif: 9837645)