Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Benalmádena Avvocati / Studi Legali in Vera Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Malaga Agenti Immobiliari in Costa Cálida Mediatori Creditizi in Malaga Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Coín Avvocati / Studi Legali in Valencia Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Malaga città Agenti Immobiliari in Benitachell / Benitatxell

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Casa in vendita in La Marina, Elche / Elx, Alicante

  • 129.000 €
  • 54 m2
  • 1
  • 1
  • 53 m2
Proprietà

129.000 €

Rif. 9838261

Chiama
  • 1 camera da letto Casa in vendita in La Marina con garage - 129.000 € (Rif: 9838261)
1/17

129.000 €

Casa in vendita in La Marina, Elche / Elx, Alicante

  • 54 m2
  • 1
  • 1
  • 53 m2

Descrizione

Siamo lieti di presentarvi questa eccellente opportunità di acquistare una splendida casa a schiera, estesa e orientata a sud, con 1 spaziosa camera da letto e 1 bagno e 1 bagno di servizio (1.5 bagni), situata in modo ideale in una tranquilla zona di Parque, all’interno dell’Urbanisation La Marina. Questa attraente proprietà offre circa 54 m² di area abitabile, distribuita su due piani, oltre a un ulteriore vantaggio: un ampio solarium sul tetto con splendide viste aperte. Situata comodamente a soli 230 metri, circa 2 minuti a piedi, da un vivace quartiere commerciale con ristoranti, bar, caffè, supermercati e molte altre comodità, la proprietà garantisce tranquillità e un’ottima accessibilità.

Sul fronte della proprietà si trova un giardino completamente pavimentato, a bassa manutenzione, con terrazza semi-coperta, che crea lo spazio ideale per pranzare all’aperto, rilassarsi o godersi il sole mediterraneo. Una porta d’ingresso anteriore blindata e rinforzata si apre su una zona giorno e pranzo open-plan luminosa e spaziosa, inondata di luce naturale, che crea un’atmosfera calda e accogliente in tutta la casa. La cucina su misura è completa di elettrodomestici nuovi, tra cui frigorifero-congelatore, forno, cappa aspirante ed un nuovo scaldabagno elettrico a boiler. La cucina offre anche pratici mobili contenitori per la comodità quotidiana. Inoltre, al piano terra è presente un WC separato.

Le scale conducono al primo piano, dove troverete un piccolo pianerottolo, una camera matrimoniale eccezionalmente grande e un moderno bagno con doccia per famiglie completo di lavabo, WC e doccia a pavimento fino a parete (wall-to-wall). La camera dispone di doppiti armadi a muro su misura, che offrono ampio spazio di archiviazione, mentre le porte in patio conducono a un balcone privato con gradevoli viste sulla strada. Una scala a chiocciola continua al livello superiore, dove scoprirete un ampio solarium sul tetto che offre sole durante tutto il giorno, aree esterne per sedersi e pranzare e viste panoramiche mozzafiato verso il mare a Guardamar del Segura e sulle colline montuose circostanti.

Questa splendida abitazione offre molti ulteriori vantaggi, tra cui finestre in alluminio con doppio vetro, un sistema di allarme di sicurezza, una porta di sicurezza rinforzata, nuovi elettrodomestici della cucina, un nuovo scaldabagno per l’acqua calda e una recente ridipintura interna ed esterna in tutto l’immobile, consentendo di presentare la proprietà in condizioni eccellenti e pronta per essere abitata immediatamente.

Nell’area Parque tranquilla nelle vicinanze sono disponibili molti posti auto fuori strada, con parcheggio completamente fuori sede. La proprietà viene offerta senza arredamento, includendo però tutti gli elettrodomestici bianchi.

I residenti possono inoltre godere della vicinanza a un popolare complesso di piscina pubblica, che offre accesso giornaliero, servizio di cibo e bevande, ed è molto adatto alle famiglie, perfetto per godersi le giornate di sole vicino a casa.

Per gli amanti della spiaggia, le bellissime spiagge Blue Flag di La Marina e El Pinet sono a soli 5 minuti di auto, mentre la pittoresca cittadina costiera di Guardamar del Segura si trova poco più avanti lungo la costa.

Località

La Marina, Elche / Elx, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Casa
  • Camere da letto: 1
  • Bagni: 1
  • Costruzione: 54 m2
  • Lotto: 53 m2
  • Vista sul mare
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Magazzino
  • Armadi a muro
  • Esposta a Sud
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

409 € al mese*

+ 14.600 € taxes (12.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9838261

Condividi

Proprietà correlate

1 camera da letto Casa in vendita in La Marina, Elche / Elx - 129.000 € (Rif: 9834236) 3 camera da letto Casa in vendita in La Marina, Elche / Elx - 150.000 € (Rif: 9200108) 2 camera da letto Casa in vendita in La Marina, Elche / Elx - 140.000 € (Rif: 9400157) 2 camera da letto Casa in vendita in La Marina, Elche / Elx - 115.000 € (Rif: 9603036)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Elche / Elx
  6. La Marina
  7. 1 camera da letto Casa in vendita in La Marina, Elche / Elx con garage - 129.000 € (Rif: 9838261)
Chiama