Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Casares Avvocati / Studi Legali in Costa Almería Avvocati / Studi Legali in Huelva Agenti Immobiliari in Palma de Mallorca Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Agenti Immobiliari in San Miguel de Salinas Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in Malaga Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Costa del Sol Agenti Immobiliari in Mogán

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Mancor de la Vall, Maiorca

  • 995.000 €
  • 235 m2
  • 2
  • 3
Proprietà

995.000 €

Rif. 9839274

Chiama
  • 2 camera da letto Villa in vendita in Mancor de la Vall - 995.000 € (Rif: 9839274)
1/58

995.000 €

Villa in vendita in Mancor de la Vall, Maiorca

  • 235 m2
  • 2
  • 3

Descrizione

Nel cuore di Mancor de la Vall, tra strade tranquille e l’imponente paesaggio della Serra de Tramuntana, si trova una proprietà unica che si distingue per la sua forte identità estetica e per la cura della sensibilità architettonica fin dal primo istante.

La casa combina con naturalezza il fascino dell’architettura tradizionale maiorchina con una reinterpretazione contemporanea del design, dando vita a spazi sereni, intimi e profondamente connessi con la luce naturale e con l’ambiente circostante.

Distribuita su diversi livelli, la casa propone un percorso spaziale ricco di sfumature, in cui ogni ambiente è stato concepito come un’esperienza. Materiali nobili, texture organiche e dettagli artigianali convivono con elementi singolari che ne elevano il carattere: porte provenienti dalla Thailandia, arredi selezionati con intenzione scultorea e finiture realizzate con attenzione al dettaglio.

Il patio interno funge da cuore della casa, apportando freschezza ed equilibrio, mentre la terrazza superiore si apre sul paesaggio mediterraneo con viste nitide sulle montagne, rafforzando la sensazione di ampiezza e calma.

La proprietà dispone inoltre di diversi elementi singolari che conferiscono un carattere distintivo e sofisticato: al piano terra, una piccola terrazza include una cascata d’acqua che crea un ambiente rilassante e avvolgente all’esterno della casa, e la casa sorprende anche con una sauna indipendente, insieme a arredi di design, porte provenienti dalla Thailandia e una selezione accurata di elementi decorativi, che rafforzano la sua estetica particolare e la sua personalità unica.

L’illuminazione, progettata con cura, valorizza il carattere intimo e sofisticato di ogni angolo.

Inoltre, dispone di uno studio indipendente e di aree polivalenti pensate per la creatività, il riposo e la totale disconnessione.

Una residenza eccezionale, concepita per chi cerca qualcosa di più di una casa: un rifugio con l’anima, dove il design, l’autenticità e la bellezza imperfetta diventano uno stile di vita.

Località

Mancor de la Vall, Maiorca Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 2
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 235 m2
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Riscaldamento
  • Certificato Energetico (Consumo): D
  • Certificato energetico (Emissioni): D

%

3.159 € al mese*

+ 81.300 € taxes (79.600 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9839274

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in Mancor de la Vall con garage - 890.000 € (Rif: 9701529) 3 camera da letto Villa in vendita in Mancor de la Vall con piscina - 875.000 € (Rif: 9619432) 2 camera da letto Villa in vendita in Selva - 1.100.000 € (Rif: 3111559) 5 camera da letto Villa in vendita in Selva con piscina garage - 795.000 € (Rif: 9146652)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Baleari
  3. Maiorca
  4. Mancor de la Vall
  5. 2 camera da letto Villa in vendita in Mancor de la Vall - 995.000 € (Rif: 9839274)
Chiama