Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Granada Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Cómpeta Agenti Immobiliari in Lugo Agenti Immobiliari in Altea Agenti Immobiliari in Malaga città Avvocati / Studi Legali in Alicante Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Avvocati / Studi Legali in Gandia Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Agenti Immobiliari in Salobreña Avvocati / Studi Legali in Ayamonte

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Caleta de Fuste, Antigua, Fuerteventura

  • 535.000 €
  • 125 m2
  • 3
  • 2
  • 526 m2
Proprietà

535.000 €

Rif. 9839675

  • 3 camera da letto Villa in vendita in Caleta de Fuste con piscina garage - 535.000 € (Rif: 9839675)
1/51

535.000 €

Villa in vendita in Caleta de Fuste, Antigua, Fuerteventura

  • 125 m2
  • 3
  • 2
  • 526 m2

Descrizione

Questa eccezionale villa fronte golf si trova nella ricercatissima zona di Caleta de Fuste, all’interno dell’esclusivo e tranquillo sviluppo Las Cascadas. Posizionata in modo perfetto, la proprietà dista solo 10 minuti a piedi dalla spiaggia e dispone di una vasta gamma di servizi locali, offrendo sia comodità che tranquillità.

Realizzata con uno standard straordinario in ogni dettaglio, la villa è stata progettata con cura utilizzando materiali di alta qualità e finiture premium. Un punto di forza fondamentale della proprietà è il suo avanzato sistema di energia solare, che alimenta l’intera abitazione, riducendo in modo significativo i costi di gestione e promuovendo uno stile di vita sostenibile.

Gli spazi esterni sono altrettanto impressionanti, con ampi patii che godono del sole per tutta la giornata. Dal privato solarium sul tetto è possibile ammirare viste panoramiche: l’ambiente ideale per rilassarsi la sera. Terrazze coperte e aree ombreggiate offrono comfort durante le ore più calde, consentendo una vita all’aperto durante tutto l’anno.

All’interno, la villa propone una luminosa e spaziosa zona giorno open-plan con soffitto a volta in legno chiaro, che valorizza la sensazione di spazio e di luce naturale. L’interno è completamente arredato con arredi selezionati con attenzione e di alta qualità, provenienti da fonti locali, e l’aria condizionata garantisce comfort in ogni stagione.

La cucina contemporanea, installata nel 2022, è completamente attrezzata con elettrodomestici premium, rendendola adatta sia alla vita quotidiana sia all’intrattenimento.

La proprietà offre tre camere da letto splendidamente presentate, tra cui una lussuosa suite matrimoniale con letto king-size e un bagno en-suite recentemente rinnovato con doppia doccia walk-in, doppi lavabi e WC. Una seconda camera matrimoniale e una camera doppia/twin offrono sistemazioni confortevoli per la famiglia o per gli ospiti, completate da un elegante bagno per la famiglia, anch’esso modernizzato nel 2023.

All’esterno, una piscina privata riscaldata—alimentata in modo efficiente dal sistema solare—dispone di gradini in stile romano e di un corrimano per un accesso facile, oltre a una doccia esterna. La terrazza circostante offre ampio spazio per pranzare all’aperto e rilassarsi, completa di gazebo e tavolo da biliardo, creando un ambiente ideale per intrattenersi con totale privacy.

Sul fronte della villa si trova una cucina esterna completamente attrezzata con BBQ a gas, frigorifero e area di preparazione, che valorizza lo stile di vita e rende la cucina all’aperto semplice e naturale.

La proprietà include inoltre un giardino totalmente chiuso e sicuro, oltre a un sistema di allarme di sicurezza, combinando comfort, privacy e tranquillità.

Offerta completamente arredata, questa villa rappresenta un’occasione rara per acquistare una casa bellissima e ad alta efficienza energetica in una delle più desiderate zone fronte golf di Fuerteventura.

Località

Caleta de Fuste, Antigua, Fuerteventura Località fornita dall'Inserzionista
  • 3km dalla città
  • 15km dall'aeroporto
  • 3km dal porticciolo
  • 2km dalla spiaggia
  • 10km dalla campagna
  • 1km dal campo di golf

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 125 m2
  • Lotto: 526 m2
  • Armadi a muro
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.698 € al mese*

+ 36.475 € taxes (34.775 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9839675

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Caleta de Fuste, Antigua con piscina - 520.000 € (Rif: 9034346) 4 camera da letto Villa in vendita in Caleta de Fuste, Antigua - 420.000 € (Rif: 9714575) 4 camera da letto Villa in vendita in Caleta de Fuste, Antigua con piscina - 575.000 € (Rif: 9571878) 3 camera da letto Villa in vendita in Caleta de Fuste, Antigua - 485.000 € (Rif: 9788052)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Canarie
  3. Fuerteventura
  4. Antigua
  5. Caleta de Fuste
  6. 3 camera da letto Villa in vendita in Caleta de Fuste, Antigua con piscina garage - 535.000 € (Rif: 9839675)