Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Malaga Agenti Immobiliari in Calvià Agenti Immobiliari in Alcaucín Agenti Immobiliari in Aguilas Avvocati / Studi Legali in Almería Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Girona Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in San Pedro del Pinatar Agenti Immobiliari in Conil de la Frontera Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Barcellona Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Playa Blanca, Yaiza, Lanzarote

  • 570.000 €
  • 145 m2
  • 3
  • 2
  • 570 m2
Proprietà

570.000 €

Rif. 9839843

Chiama
  • 3 camera da letto Villa in vendita in Playa Blanca - 570.000 € (Rif: 9839843)
1/28

570.000 €

Villa in vendita in Playa Blanca, Yaiza, Lanzarote

  • 145 m2
  • 3
  • 2
  • 570 m2

Descrizione

Questa eccezionale villa indipendente a un solo piano è situata all’interno di una esclusiva comunità residenziale privata in una delle zone più desiderabili e ricercate di Playa Blanca.

Posizionata idealmente a soli 10–15 minuti a piedi dal centro città, la proprietà offre un accesso agevole a splendide spiagge, al lungomare, a ristoranti, caffè, supermercati, farmacie, al centro sanitario e ai mezzi di trasporto pubblico, godendo al contempo della tranquillità, della privacy e dell’esclusività di un contesto residenziale sereno.

Immersa in un terreno privato completamente recintato con alte mura perimetrali, la villa offre una meravigliosa sensazione di sicurezza e completa privacy, creando un vero oasi in cui proprietari e ospiti possono rilassarsi e distendersi in totale tranquillità.

Progettata interamente su un unico livello, la villa propone una disposizione comoda e funzionale adatta a tutte le età, unendo ambienti interni spaziosi ad aree esterne per vivere all’aperto davvero eccezionali.

Al vostro ingresso, sarete accolti in un’ampia e luminosa zona soggiorno e pranzo open-plan, ricca di luce naturale. Le grandi porte-finestre in vetro creano una connessione fluida con le terrazze esterne, l’area pranzo ombreggiata, la zona barbecue e la piscina, valorizzando lo stile di vita indoor-outdoor.

L’ampia cucina recentemente ristrutturata rappresenta un vero punto di forza della casa, con arredi contemporanei, elettrodomestici di qualità, eleganti piani di lavoro ed eccellente capacità di stivaggio. Accanto alla cucina si trova una pratica lavanderia/ripostiglio (solana), con ulteriore spazio ideale per creare un’area colazione o una zona pranzo informale. La solana offre anche accesso diretto a un ripostiglio separato.

La villa dispone di tre spaziose camere da letto matrimoniali, tutte dotate di impianti di aria condizionata a parete e armadi a muro. La camera da letto padronale beneficia di un elegante bagno en-suite moderno, mentre il secondo bagno è stato recentemente rinnovato con standard elevati e comprende una grande doccia walk-in e finiture contemporanee di grande stile.

All’esterno, la proprietà si esalta davvero. Una delle caratteristiche più attraenti della villa è la spaziosa terrazza coperta e l’area portico affacciata sulla piscina, pensata come un vero soggiorno all’aperto in cui famiglia e amici possono riunirsi con comodità durante tutto l’anno. Che si tratti di godersi lunghi pranzi all’aperto, serate con barbecue o semplicemente rilassarsi all’ombra, questo spazio esterno offre il contesto perfetto per apprezzare l’eccezionale clima di Lanzarote.

La piscina privata riscaldata consente di godersela tutto l’anno ed è circondata da terrazze soleggiate che offrono ampio spazio per prendere il sole e rilassarsi in completa privacy.

Questa proprietà straordinaria rappresenta un’opportunità rara per acquistare una splendida villa indipendente ben presentata che unisce privacy, comfort, posizione e potenziale di investimento in una delle aree residenziali più belle di Playa Blanca.

Una residenza permanente ideale, una lussuosa casa vacanza o una proprietà d’investimento di alta qualità a Lanzarote.

Le proprietà in questo resort fronte mare sono sempre molto richieste: si consiglia una visita anticipata.

Località

Playa Blanca, Yaiza, Lanzarote La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 145 m2
  • Lotto: 570 m2
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.810 € al mese*

+ 38.750 € taxes (37.050 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9839843

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in Playa Blanca, Yaiza con garage - 544.000 € (Rif: 9806293) 3 camera da letto Villa in vendita in Playa Blanca, Yaiza con piscina garage - 647.000 € (Rif: 9777258) 3 camera da letto Villa in vendita in Playa Blanca, Yaiza con piscina - 493.000 € (Rif: 9700176) 2 camera da letto Villa in vendita in Playa Blanca, Yaiza con piscina garage - 515.000 € (Rif: 9669700)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Canarie
  3. Lanzarote
  4. Yaiza
  5. Playa Blanca
  6. 3 camera da letto Villa in vendita in Playa Blanca, Yaiza - 570.000 € (Rif: 9839843)
Chiama