Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in San Fulgencio Agenti Immobiliari in Barcellona Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Pliego Agenti Immobiliari in Madrid città Agenti Immobiliari in Murcia città Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Adeje Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Artà Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Bel-Air, Estepona, Malaga

  • 1.650.000 €
  • 300 m2
  • 5
  • 5
  • 1374 m2
Proprietà

1.650.000 €

Rif. 9841693

Chiama
  • 5 camera da letto Villa in vendita in Bel-Air con piscina garage - 1.650.000 € (Rif: 9841693)
1/25

1.650.000 €

Villa in vendita in Bel-Air, Estepona, Malaga

  • 300 m2
  • 5
  • 5
  • 1374 m2

Descrizione

Villa Singola
Numero di riferimento – ROAV5371150
Posizione – Bel Air, Estepona
Prezzo – €1.650.000

Villa esposta a sud con giardino privato a Bel Air, Estepona

Alcune proprietà sono pensate per colpire durante una visita. Questa è pensata per viverci davvero, e c’è una differenza concreta. Ristrutturata con gusto e presentata in condizioni eccellenti, questa villa singola con cinque camere da letto a Bel Air sorge su un ampio appezzamento pianeggiante di 1.374 m² con giardino maturo, piscina privata e una distribuzione che una famiglia può davvero utilizzare.

È una casa che funziona nella pratica, pronta da abitare e davvero confortevole dal primo giorno. L’area giorno principale è luminosa e ben dimensionata, con accesso diretto a una terrazza coperta che affaccia su giardino e piscina. Non è una configurazione da casa modello; è una disposizione pratica e logica che supporta la vita familiare quotidiana tanto quanto gli intrattenimenti nel weekend.

La cucina completamente attrezzata si collega comodamente alla zona pranzo e offre accesso diretto alla terrazza coperta, supportata da un locale lavanderia separato e da un ulteriore ripostiglio.

Due delle cinque camere da letto, una con bagno en suite, si trovano al piano terra: un vantaggio reale per le famiglie con bambini piccoli, per parenti anziani o per gli ospiti che preferiscono non usare le scale.

Al piano superiore ci sono le restanti camere da letto, una con bagno en suite, con viste sopraelevate verso il mare e buona luce naturale. Cinque camere da letto, cinque bagni, finiture moderne e pulite in tutta la proprietà.

Lo spazio esterno è qualcosa che utilizzerai davvero, perché l’appezzamento è pianeggiante, privato e facile da mantenere. Il giardino avvolge la villa con aree chiaramente definite e fruibili per rilassarsi, pranzare e per la piscina. La terrazza coperta offre ombra che rende la vita all’aperto funzionale tutto l’anno. Un garage privato e il parcheggio sul viale di accesso completano il quadro.

Posizione: Bel Air, Estepona, New Golden Mile. Bel Air si trova in una zona tranquilla e pratica lungo la New Golden Mile. La spiaggia di Costalita è raggiungibile a piedi in venti minuti. Un club di tennis si trova a breve distanza a piedi. Quattro campi da golf sono raggiungibili in cinque minuti di auto. Per la vita di tutti i giorni, supermercati e collegamenti con strade principali sono a pochi minuti di distanza, senza il rumore di avere tutto proprio davanti.

Per le famiglie, i vantaggi pratici vanno oltre. Le scuole locali e internazionali sono ben servite, con opzioni a Estepona e San Pedro che coprono una gamma di programmi, e le linee degli autobus sono a pochi passi dalla porta.

Per dare un contesto, le nuove ville in quest’area immediata, di dimensioni più contenute, vengono vendute da €2 a €3 milioni. Questa proprietà offre molto più spazio, un terreno generoso e orientato a sud già consolidato, e una villa tradizionale con finiture interne di qualità ristrutturate a €1.650.000.

Un appezzamento piatto e realmente fruibile di queste dimensioni è sempre più difficile da trovare sulla Costa del Sol, e questa è una proprietà pronta da abitare: nessun problema con la contrattazione di imprese edili e l’attesa per i lavori di ristrutturazione, né date di consegna promesse per le nuove costruzioni.

Bel Air, grazie alla vicinanza sia a San Pedro che a Estepona, può ancora offrire un valore relativo, mentre l’intera area viene valorizzata. Questa è una villa davvero pensata per una famiglia, ristrutturata, pratica e sinceramente confortevole.

Punti di forza:
Orientamento a sud
Superficie costruita: 270 m² / Terreno: 1.374 m²
Pronta da abitare
Piscina privata e giardino maturo
Cinque camere da letto, incluse due al piano terra
Aria condizionata e camino
Pannelli solari fotovoltaici
Garage più parcheggio sul viale di accesso
Basse spese condominiali
Vicino a golf, spiagge, negozi, trasporti locali e centro di Estepona

Camere da letto: 5
Bagni: 5
Superficie costruita: 270 m²
Dimensione terrazza: 30 m²
Dimensione giardino: 1.374 m²

Località

Bel-Air, Estepona, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 5
  • Costruzione: 300 m2
  • Lotto: 1374 m2
  • Esposta a Sud
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

5.239 € al mese*

+ 117.200 € taxes (115.500 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9841693

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in Bel-Air, Estepona con garage - 1.350.000 € (Rif: 9154413) 3 camera da letto Villa in vendita in Bel-Air, Estepona - 1.650.000 € (Rif: 5990854) 3 camera da letto Villa in vendita in Bel-Air, Estepona - 1.650.000 € (Rif: 9757845) 3 camera da letto Villa in vendita in Bel-Air, Estepona con piscina garage - 1.650.000 € (Rif: 9669747)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Estepona
  6. New Golden Mile
  7. Benamara - Atalaya
  8. Bel-Air
  9. 5 camera da letto Villa in vendita in Bel-Air, Estepona con piscina garage - 1.650.000 € (Rif: 9841693)
Chiama