Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Costa Almería Avvocati / Studi Legali in Valencia Agenti Immobiliari in Jaén Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Mogán Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Girona Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Pliego Avvocati / Studi Legali in Huelva Avvocati / Studi Legali in Malaga Avvocati / Studi Legali in Vera

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Attico in vendita in Cort, Palma de Mallorca, Maiorca

  • 1.450.000 €
  • 144 m2
  • 4
  • 3
Proprietà

1.450.000 €

Rif. 9841712

Chiama
  • 4 camera da letto Attico in vendita in Palma de Mallorca - 1.450.000 € (Rif: 9841712)
1/47

1.450.000 €

Attico in vendita in Cort, Palma de Mallorca, Maiorca

  • 144 m2
  • 4
  • 3

Descrizione

Superattico doppio unico con eccezionale potenziale, ampie terrazze e posizione centrale di Palma di prim’ordine

Perfettamente posizionato tra Plaza España e Plaza Patines, in una delle zone più attraenti e centrali di Palma, questa è un’occasione rara per acquistare due appartamenti di attico venduti insieme. La distribuzione offre la possibilità di mantenerli come due residenze indipendenti oppure di riconnetterli in un’unica splendida abitazione duplex su due livelli.

La posizione unisce un contesto tranquillo alla vicinanza ai vivaci ristoranti di Palma, ai caffè, alle vie dello shopping e alle affascinanti piazze.

La proprietà offre circa 144 m² di superficie abitabile interna insieme a un’impressionante superficie di 76 m² di terrazze, ricche di luce naturale, con viste verdi aperte e un eccezionale potenziale di ristrutturazione per l’acquirente giusto.

L’immobile fa parte di un complesso ben tenuto e gestito professionalmente, creando un ambiente sicuro e attraente sia per la vita permanente sia come investimento.

7° Piano – Residenza principale

L’appartamento principale vi accoglie con un ampio ingresso che conduce sia alla luminosa zona giorno sia alla sezione cucina. Il soggiorno è eccezionalmente luminoso grazie alle grandi porte scorrevoli Climalit che si aprono sull’impressionante terrazza con vista sull’area verde del parco.

La terrazza offre ampio spazio per pranzi all’aperto, aree relax e una vita mediterranea rilassata in un contesto privato.

Dal soggiorno si accede direttamente alla cucina, che potrebbe facilmente essere aperta per creare una splendida cucina e zona living open-plan. Adiacente alla cucina si trova una pratica area di servizio/lavanderia insieme a ulteriore spazio di deposito.

L’appartamento offre attualmente due camere da letto, una delle quali è una spaziosa suite padronale con bagno en-suite e cabina armadio walk-in. La seconda camera da letto in passato è stata aperta, ma può essere facilmente riconvertita in una camera da letto separata, se desiderato.

Questo livello include inoltre un ulteriore bagno luminoso e una scala interna che porta al piano superiore, dove il collegamento con l’appartamento attico può essere riaperto facilmente.

I bagni presentano un design luminoso senza tempo e, nonostante l’età, restano eleganti e completamente funzionali. Sono installate unità di aria condizionata in tutti gli ambienti.

8° Piano – Appartamento attico separato con bellissime aree terrazzate

Il piano superiore attualmente funziona come un appartamento attico indipendente, con cucina appena installata e bagno ristrutturato, offrendo un’eccellente flessibilità in termini di utilizzo.

L’appartamento può rimanere come appartamento per ospiti separato, suite per adolescenti o unità di investimento, oppure essere completamente integrato nella residenza principale per creare uno spettacolare attico duplex.

Questo livello offre un soggiorno più piccolo, due camere da letto e diverse bellissime terrazze. Sia il soggiorno sia le due camere da letto hanno accesso diretto ad aree esterne luminose, con un’atmosfera piacevole e un’ottima privacy.

La zona cucina ha inoltre accesso a un’area esterna luminosa di servizio/lavanderia.

Un’eccezionale extra

In quanto residenza all’ultimo piano dell’edificio, la proprietà gode anche di un facile accesso agli enormi terrazzi panoramici comuni sul tetto, raramente utilizzati dalla comunità. Da qui si possono ammirare viste panoramiche mozzafiato a 360 gradi su Palma, incluse le viste sull’iconica cattedrale.

La proprietà viene venduta includendo un ampio posto auto privato, con spazio per due auto.

Località

Cort, Palma de Mallorca, Maiorca Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Attico
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 144 m2
  • Aria condizionata
  • Ascensore
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

4.604 € al mese*

+ 117.700 € taxes (116.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9841712

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Attico in vendita in Cort, Palma de Mallorca - 1.190.000 € (Rif: 9154684) 4 camera da letto Attico in vendita in Monti-Sion, Palma de Mallorca con garage - 1.595.000 € (Rif: 8444864) 1 camera da letto Attico in vendita in La Seu, Palma de Mallorca con piscina garage - 1.150.000 € (Rif: 9060041) 2 camera da letto Attico in vendita in Palma de Mallorca - 1.290.000 € (Rif: 9583186)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Baleari
  3. Maiorca
  4. Palma de Mallorca
  5. Centro
  6. Cort
  7. 4 camera da letto Attico in vendita in Cort, Palma de Mallorca - 1.450.000 € (Rif: 9841712)
Chiama