Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Rojales Agenti Immobiliari in Cómpeta Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Costa Brava Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Alicante città Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Calvià Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Sax Agenti Immobiliari in Granada Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Agenti Immobiliari in Costa Tropical

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Benijófar, Alicante

  • 429.500 €
  • 118 m2
  • 2
  • 2
  • 219 m2
Proprietà

429.500 €

Rif. 9841883

Chiama
  • 2 camera da letto Villa in vendita in Benijofar con piscina garage - 429.500 € (Rif: 9841883)
1/26

429.500 €

Villa in vendita in Benijófar, Alicante

  • 118 m2
  • 2
  • 2
  • 219 m2

Descrizione

Scopri questa splendida villa moderna in vendita a Benijófar, situata idealmente in una delle località più richieste della Costa Blanca, Alicante. Offrendo un perfetto equilibrio tra design contemporaneo, comfort e praticità, questa proprietà eccezionale si trova a pochi passi dal vivace centro cittadino, rendendola ideale per vivere tutto l’anno, per trascorrere le vacanze o per un investimento.

Disposta su due livelli ampi e spaziosi, la villa presenta luminosi ambienti living open-plan, pensati per massimizzare la luce naturale in tutta la casa. Grandi finestre dal pavimento al soffitto creano un collegamento fluido tra gli spazi interni ed esterni, valorizzando la sensazione di ampiezza e lo stile di vita mediterraneo moderno. La proprietà attualmente offre due generose camere da letto matrimoniali e due bagni eleganti, con la possibilità di ripristinare facilmente una terza camera da letto, se necessario—ideale per famiglie, ospiti o per il potenziale di affitto.

All’esterno, la villa esprime davvero il meglio di sé. Una piscina privata offre il luogo perfetto per rilassarsi sotto il sole spagnolo, mentre più terrazze garantiscono aree sia soleggiate sia ombreggiate durante tutta la giornata. Che tu voglia cenare all’aperto, intrattenere gli ospiti o goderti una tranquilla serata con un drink, gli spazi esterni sono pensati per essere apprezzati tutto l’anno. Dal terrazzo superiore puoi godere di bellissime viste aperte sulle montagne, che contribuiscono alla sensazione di tranquillità e privacy della proprietà.

Una cucina esterna completamente attrezzata valorizza lo stile di vita mediterraneo, rendendo l’intrattenimento semplice e piacevole. Ulteriori aree di deposito assicurano che la proprietà resti pratica, ordinata e facile da mantenere.

Posizione strategica a Benijófar – Passeggiata per arrivare a tutto ciò di cui hai bisogno

Questa villa gode di una posizione imbattibile vicino al cuore di Benijófar, una rinomata cittadina spagnola tradizionale, famosa per la sua comunità accogliente e per i servizi eccellenti. A distanza di camminata troverai supermercati, negozi locali, caffè, bar tapas, ristoranti, farmacie e servizi essenziali, contribuendo a uno stile di vita rilassato e comodo.

Benijófar è particolarmente apprezzata dagli acquirenti internazionali grazie al suo mix tra fascino autentico spagnolo e comfort moderni. La cittadina offre un’atmosfera vivace ma tranquilla, con mercati settimanali, feste locali e opzioni per la ristorazione durante tutto l’anno.

Nelle vicinanze, le popolari località di Ciudad Quesada, Rojales e Algorfa offrono ancora più scelta per shopping, ristorazione e attività di svago. Le bellissime spiagge di sabbia di Guardamar del Segura si trovano a soli 10–15 minuti di auto, con lunghe passeggiate, dune e costa con Bandiera Blu.

Gli amanti del golf apprezzeranno la vicinanza a diversi campi di alto livello, tra cui La Marquesa Golf a Ciudad Quesada e La Finca Golf ad Algorfa, entrambi facilmente raggiungibili.

Ottimi collegamenti e stile di vita

Con l’Aeroporto di Alicante a circa 35–40 minuti di distanza, Benijófar è posizionata in modo ideale per viaggi comodi e collegamenti facili in tutta Europa. Questo rende la villa perfetta come residenza permanente, casa vacanza o investimento per affitti ad alta domanda.

La proprietà beneficia anche di parcheggio privato, per un’ulteriore comodità e sicurezza.

Una villa moderna sulla Costa Blanca in una posizione molto ricercata

Questa è una rara opportunità per acquistare una villa moderna a Benijófar con piscina privata, viste panoramiche del solarium sulle montagne e accesso a piedi a tutti i servizi. Unendo posizione, stile di vita e flessibilità, rappresenta un ottimo rapporto qualità-prezzo in una delle località interne della Costa Blanca più apprezzate e richieste in modo costante.

Località

Benijófar, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 2
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 118 m2
  • Lotto: 219 m2
  • Piscina privata
  • Parcheggio/Garage
  • Vicino al campo da golf
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Vista sulle montagne
  • Armadi a muro
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.363 € al mese*

+ 44.650 € taxes (42.950 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9841883

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Villa in vendita in Benijófar con piscina garage - 349.000 € (Rif: 9613116) 3 camera da letto Villa in vendita in Benijófar con piscina garage - 425.000 € (Rif: 9841450) 3 camera da letto Villa in vendita in Benijófar con piscina garage - 395.000 € (Rif: 9426148) 2 camera da letto Villa in vendita in Benijófar con piscina - 460.000 € (Rif: 9357250)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Benijófar
  6. 2 camera da letto Villa in vendita in Benijófar con piscina garage - 429.500 € (Rif: 9841883)
Chiama