Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Costa Almería Avvocati / Studi Legali in Valencia Agenti Immobiliari in Jaén Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Mogán Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Girona Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Pliego Avvocati / Studi Legali in Huelva Avvocati / Studi Legali in Malaga Avvocati / Studi Legali in Vera

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in El Molino, Torrevieja, Alicante

  • 149.900 €
  • 116 m2
  • 4
  • 2
Proprietà

149.900 €

Rif. 9842831

Chiama
  • 4 camera da letto Appartamento in vendita in Torrevieja - 149.900 € (Rif: 9842831)
1/8

149.900 €

Appartamento in vendita in El Molino, Torrevieja, Alicante

  • 116 m2
  • 4
  • 2

Descrizione

Si presenta una interessante opportunità di acquisizione nel cuore di Torrevieja, consistente in un’abitazione al piano terra situata in una delle strade principali della città. La sua posizione nel pieno centro urbano conferisce un valore strategico indiscutibile, trovandosi a pochi metri da tutti i servizi essenziali, le aree commerciali, gli enti finanziari, i centri educativi, i mezzi di trasporto pubblico e le zone di svago, offrendo così una qualità di vita comoda, pratica e pienamente integrata nel contesto urbano.

La proprietà dispone di una superficie costruita di 116 metri quadrati, che fornisce una base solida e versatile per sviluppare un’abitazione ampia e funzionale. Attualmente, l’immobile è in fase di ristrutturazione, il che rappresenta un’ottima occasione per personalizzare ogni spazio secondo le esigenze e le preferenze del futuro proprietario. Questa circostanza consente di adattare sia la distribuzione sia le finiture a uno stile contemporaneo, moderno o anche più classico, in base al progetto che si desidera realizzare.

In base alla configurazione prevista, l’abitazione potrà disporre di tre camere da letto, tutte con dimensioni adeguate a garantire comfort, privacy e funzionalità. Questo numero di ambienti rende l’immobile una scelta ideale sia per le famiglie sia per coloro che desiderano avere spazi aggiuntivi destinati a studio, cabina armadio o camere per gli ospiti. Inoltre, la proprietà prevede l’inserimento di due bagni completi, un elemento particolarmente apprezzato in case di questo tipo, in quanto aggiunge maggiore comodità e praticità nella vita quotidiana.

La possibilità di progettare questi spazi da zero permette di scegliere materiali, sanitari e finiture in linea con standard attuali di qualità e design, aumentando in modo significativo il valore finale della proprietà. Il fatto di trattarsi di un piano terra aggiunge un valore distintivo importante, facilitando l’accesso diretto senza la necessità di scale o ascensori, rendendola un’opzione particolarmente attraente per qualsiasi profilo, incluse famiglie, persone anziane o come investimento per l’affitto. Inoltre, questo tipo di abitazione offre in genere maggiore indipendenza e una sensazione di ampiezza rispetto ad altre tipologie all’interno di edifici residenziali.

Un altro dei grandi punti di forza di questo immobile risiede nel suo potenziale di rivalutazione. Poiché si trova in una fase in cui la ristrutturazione può essere completata secondo i gusti dell’acquirente, si apre la possibilità di creare una casa completamente aggiornata, con impianti moderni, distribuzione ottimizzata e finiture di alta qualità, incrementando in modo significativo il valore sul mercato immobiliare.

La posizione in una delle strade principali di Torrevieja garantisce inoltre un’ottima visibilità e accessibilità, che potrebbe offrire anche ulteriori opportunità a seconda dell’uso che si desidera fare dell’immobile, sempre nel rispetto della normativa vigente.

Nel complesso, questa proprietà rappresenta un’opportunità unica per chi cerca un’abitazione ampia nel centro della città con il vantaggio di poterla personalizzare completamente. La superficie, la posizione, il potenziale di ristrutturazione e le possibilità di distribuzione la rendono un investimento estremamente interessante, sia per uso residenziale sia per lo sviluppo immobiliare.

Si tratta, in definitiva, di un immobile con grande prospettiva, ideale per realizzare un progetto di casa su misura in una delle zone più richieste e dinamiche della città.

Località

El Molino, Torrevieja, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 116 m2
  • Ascensore
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

476 € al mese*

+ 16.690 € taxes (14.990 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9842831

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Appartamento in vendita in El Molino, Torrevieja - 139.000 € (Rif: 9627285) 1 camera da letto Appartamento in vendita in El Molino, Torrevieja con piscina garage - 129.800 € (Rif: 9491350) 1 camera da letto Appartamento in vendita in El Molino, Torrevieja con piscina - 129.800 € (Rif: 9642656) 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Molino, Torrevieja con piscina - 135.000 € (Rif: 9808384)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Torrevieja
  6. Centro
  7. El Molino
  8. 4 camera da letto Appartamento in vendita in El Molino, Torrevieja - 149.900 € (Rif: 9842831)
Chiama