Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Teulada-Moraira Agenti Immobiliari in Altea Agenti Immobiliari in Roses Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Marbella Agenti Immobiliari in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Coín Periti in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Costa Maresme Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Fuerteventura

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Aguas de Busot / Aigües, Alicante

  • 750.000 €
  • 300 m2
  • 4
  • 2
  • 10000 m2
Proprietà

750.000 €

Rif. 9843070

Chiama
  • 4 camera da letto Villa in vendita in Aguas de Busot / Aigues con piscina garage - 750.000 € (Rif: 9843070)
1/41

750.000 €

Villa in vendita in Aguas de Busot / Aigües, Alicante

  • 300 m2
  • 4
  • 2
  • 10000 m2

Descrizione

Nel pittoresco paese di Aigües de Busot, a soli 22 km da Alicante e a 11 km dalla costa, dalle spiagge e dal porto turistico di El Campello, si trova questa tenuta situata in cima a una collina. La proprietà dispone di un’abitazione principale, un garage indipendente, una piscina privata e oltre 10.000 m² di terreno privato. La sua posizione privilegiata, gli impressionanti panorami, la totale privacy e la eccellente ristrutturazione della villa rendono questa proprietà un’occasione unica.

La villa dispone di 4 camere da letto, distribuite principalmente su un unico piano. Sia l’abitazione che il garage e la piscina si trovano in posizione rialzata, offrendo viste aperte sul mare, sulle montagne e sul circostante naturale.

L’accesso alla tenuta avviene dalla strada principale che collega Aigües con Relleu, a soli 2 minuti in auto dal centro del paese. Lungo un lungo vialetto privato si raggiunge il lotto pianeggiante e rialzato su cui sorge l’abitazione.

Piano terra

Entrando nell’abitazione scopriamo una tenuta completamente rinnovata con pavimenti moderni, finestre in alluminio con doppio vetro e finiture contemporanee, che creano un interno luminoso, elegante e accogliente.

Il primo ambiente è un ampio soggiorno-pranzo a pianta quadrata collegato con una grande cucina-pranzo attrezzata, con isola centrale, armadi e elettrodomestici integrati. Grandi porte vetrate consentono l’accesso diretto all’esterno e riempiono la casa di luce naturale per tutto il giorno.

In questo piano troviamo anche tre ampie camere da letto doppie, con particolare rilievo per la camera padronale, che misura oltre 22 m² e dispone inoltre di cabina armadio, zona di stoccaggio e bagno en suite. L’abitazione ha due bagni completi in questo piano, entrambi dotati di vasca e doccia.

A seguire, dalla cucina-pranzo e collegata tramite un corridoio, si trova una naya chiusa di quasi 30 m². Orientata completamente a sud, questa stanza è molto soleggiata e gode di viste sulla piscina, sul circostante naturale e sul mare.

Piano superiore

Al piano superiore si accede tramite una scala esterna. Qui si trova un’ampia sala indipendente di circa 22 m², ideale come camera per ospiti, studio o sala privata, con eccellenti viste sul paesaggio e sul mare.

Esterni e pertinenze

La proprietà dispone inoltre di un garage di 22 m², una cucina esterna di dimensioni simili e una grande terrazza di circa 100 m². Inoltre, include un’ampia area attrezzata con ghiaia, ideale per il parcheggio all’aperto.

Di fronte all’abitazione si trova la terrazza della piscina, di circa 90 m², insieme a un piacevole giardino di circa 145 m², dove i pannelli solari sono integrati.

Questa villa offre spettacolari viste panoramiche e si trova in un contesto privilegiato, intimo e completamente privato. È una casa ideale sia come residenza abituale sia per trascorrere le vacanze in un ambiente tranquillo, ma allo stesso tempo molto vicino al paese di Aigües de Busot e alla costa.

Aigües de Busot è un affascinante paese di circa 900 abitanti, dotato di tutti i servizi essenziali. El Campello e le sue spiagge sono a soli 10-15 minuti di auto, il centro di Alicante a 30 minuti e l’aeroporto internazionale a circa 35 minuti.

La proprietà dispone di un impianto di pannelli solari per l’approvvigionamento elettrico, oltre a un serbatoio dell’acqua fornito tramite servizio con autocisterna. Internet tramite Starlink.

Una tenuta eccezionale che merita una visita per apprezzare pienamente tutto il suo fascino e il suo valore.

Località

Aguas de Busot / Aigües, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 300 m2
  • Lotto: 10000 m2
  • Piscina
  • Vista sul mare
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Magazzino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

2.381 € al mese*

+ 76.700 € taxes (75.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9843070

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in Busot con piscina garage - 669.000 € (Rif: 8553797) 6 camera da letto Villa in vendita in Busot con piscina - 775.000 € (Rif: 9362503) 5 camera da letto Villa in vendita in Busot con piscina garage - 629.000 € (Rif: 9565302) 4 camera da letto Villa in vendita in Busot con piscina garage - 679.000 € (Rif: 9051456)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Aguas de Busot / Aigües
  6. 4 camera da letto Villa in vendita in Aguas de Busot / Aigües con piscina garage - 750.000 € (Rif: 9843070)
Chiama