Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in San Fulgencio Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Altea Consulenti Fiscali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Maiorca Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Barcelona città Agenti Immobiliari in Alicante Agenti Immobiliari in Antigua Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Fuerteventura Avvocati / Studi Legali in Costa Almería

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in San Fulgencio, Alicante

  • 549.000 €
  • 184 m2
  • 4
  • 3
  • 700 m2
Proprietà

549.000 €

Rif. 9843687

Chiama
  • 4 camera da letto Villa in vendita in San Fulgencio - 549.000 € (Rif: 9843687)
1/36

549.000 €

Villa in vendita in San Fulgencio, Alicante

  • 184 m2
  • 4
  • 3
  • 700 m2

Descrizione

Villa in El Oasis, San Fulgencio – spazio, tranquillità e versatilità nella Costa Blanca

Situata nella tranquilla zona residenziale di El Oasis, San Fulgencio, questa villa indipendente con quattro camere da letto unisce comfort, privacy ed un’eccellente qualità di vita. Circondata da un ambiente rilassato e aperto, ma a pochi minuti da tutti i servizi e dalle spiagge di La Marina e Guardamar del Segura.

Un’abitazione pensata per essere vissuta sia come residenza abituale, come seconda casa o come investimento con potenziale di affitto.

Uno stile di vita mediterraneo come protagonista

L’esterno della proprietà invita a godere del clima della Costa Blanca durante tutto l’anno. La villa dispone di una piscina privata di 8 x 4 metri, ampie terrazze e di una cucina esterna completamente attrezzata. Uno spazio ideale per rilassarsi, condividere i pasti all’aperto o trascorrere momenti tranquilli con la famiglia e gli amici.

Il giardino mediterraneo offre privacy e richiede una manutenzione ridotta. Inoltre, la casa dispone di un parcheggio coperto all’interno del lotto.

Luminosità, ampiezza e una distribuzione funzionale

All’interno, l’abitazione si distingue per i suoi spazi aperti e luminosi. Il soggiorno si collega in modo naturale ad una moderna cucina a pianta aperta, creando un ambiente comodo e pratico per la vita quotidiana.

Al piano principale si trovano tre camere da letto, tra cui una camera padronale con bagno en suite. Sono presenti anche ulteriori locali che possono essere adattati facilmente come studio, camera per ospiti o spazio multifunzionale. Un secondo bagno offre ulteriore comodità per la famiglia o per le visite.

Appartamento indipendente: più spazio e più possibilità

Uno dei principali plus di questa proprietà è il suo piano seminterrato completamente indipendente. Qui troviamo un appartamento completo con soggiorno, cucina, camera da letto e bagno.

Uno spazio particolarmente versatile, ideale per ospitare gli ospiti con totale privacy, offrire un luogo indipendente a parenti o generare redditività tramite affitti per vacanze o per soggiorni di lunga durata. Una soluzione pratica che aggiunge flessibilità all’abitazione.

Una posizione tranquilla con tutto vicino

La villa fa parte di una piccola comunità residenziale con accesso a una piscina comunitaria e a un campo da tennis. Ristoranti, supermercati e servizi quotidiani si trovano a breve distanza.

Le spiagge di La Marina e Guardamar del Segura sono a circa 10 minuti in auto. Diverse aree per il golf si trovano a circa 15 minuti e l’aeroporto di Alicante è raggiungibile in circa 30 minuti, facilitando i collegamenti internazionali.

Perché questa proprietà si distingue?

Ciò che rende speciale questa villa è l’equilibrio tra tranquillità, spazio e funzionalità. Un’abitazione adattabile a diversi stili di vita e necessità.

Che sia come residenza familiare, come seconda casa al sole o come proprietà con potenziale di affitto, questa villa offre un’opportunità solida in una delle zone più comode della Costa Blanca.

Perché una casa non riguarda solo i metri quadrati, ma il modo in cui si vive e la libertà che può offrire.

Località

San Fulgencio, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 184 m2
  • Lotto: 700 m2
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Certificato Energetico (Consumo): G
  • Certificato energetico (Emissioni): G

%

1.743 € al mese*

+ 56.600 € taxes (54.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9843687

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in San Fulgencio con piscina garage - 529.000 € (Rif: 8970927) 3 camera da letto Villa in vendita in San Fulgencio con piscina - 638.000 € (Rif: 7331022) 3 camera da letto Villa in vendita in San Fulgencio con piscina - 627.000 € (Rif: 7311773) 3 camera da letto Villa in vendita in San Fulgencio con piscina - 638.000 € (Rif: 7732663)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. San Fulgencio
  6. 4 camera da letto Villa in vendita in San Fulgencio - 549.000 € (Rif: 9843687)
Chiama