Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Architetti / Progettazione Architettonica in Dénia Agenti Immobiliari in Jaén Agenti Immobiliari in Maiorca Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Costa Almería Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Teulada-Moraira Mediatori Creditizi in Marbella Agenti Immobiliari in Cadice Agenti Immobiliari in Girona Agenti Immobiliari in Los Alcázares Agenti Immobiliari in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Adeje Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Altea, Alicante

  • 475.000 €
  • 134 m2
  • 2
  • 2
Proprietà

475.000 €

Rif. 9844250

Chiama
  • 2 camera da letto Appartamento in vendita in Altea con piscina garage - 475.000 € (Rif: 9844250)
1/42

475.000 €

Appartamento in vendita in Altea, Alicante

  • 134 m2
  • 2
  • 2

Descrizione

Appartamento ristrutturato con viste frontali sul mare a Cap Negret, Altea, situato in un’urbanizzazione fronte mare con accesso privato alla spiaggia e ottime aree comuni. A pochi minuti dal centro di Altea e immerso in un contesto privilegiato, questa proprietà si distingue per la luminosità, l’ampiezza e le viste aperte sul Mediterraneo.

L’immobile è stato ristrutturato con uno stile contemporaneo e toni neutri che esaltano la sensazione di ampiezza e la luce naturale. L’esposizione a sud-est permette di godersi il sole per gran parte della giornata e di ammirare viste davvero privilegiate sul mare dalle principali stanze.

Distribuzione:
• 2 camere da letto ampie e luminose, una delle quali di grande dimensione con area relax e viste sul mare.
• 1 bagno completo ristrutturato con finiture moderne e vasca.
• 1 bagno di servizio con doccia e lavabo.
• Cucina indipendente completamente attrezzata, dal design funzionale e attuale.
• Ampio soggiorno-pranzo con grandi vetrate e accesso alla terrazza.
• Terrazza vetrata integrata nell’abitazione, ideale come zona pranzo o relax con incredibili viste frontali sul Mar Mediterraneo.

La casa trasmette una sensazione molto accogliente grazie alle linee pulite, all’ottimo ingresso di luce naturale e alla costante connessione visiva con il mare. La terrazza vetrata diventa uno degli spazi più speciali della proprietà, perfetta per godersi la casa sia in estate che in inverno.

L’urbanizzazione offre un ambiente molto curato, con ampie aree giardinate tropicali, piscina esterna circondata da vegetazione, piscina interna climatizzata, palestra e accesso privato diretto al mare. Tutto ciò rende questa proprietà una scelta eccellente sia come residenza abituale sia come investimento per vivere la Costa Blanca.

L’abitazione è dotata di aria condizionata, riscaldamento centralizzato e camino a legna nel soggiorno, posto auto e ripostiglio.

Un’ottima opportunità per vivere di fronte al mare in una delle zone più richieste di Altea, vicino alla spiaggia, al centro urbano e a tutti i servizi.

Zona Cap Negret e La Olla
La zona di La Olla ad Altea è uno degli angoli più autentici e apprezzati della costa altaina. Con un’atmosfera tranquilla e mediterranea, La Olla è perfetta per chi desidera vivere vicino al mare e godersi un contesto naturale con viste uniche sul Peñón de Ifach, l’Illeta de l’Olla e la Sierra de Toix. La Playa de la Olla, di ciottoli e con acque cristalline, si estende per 1,5 km ed è ideale sia per il relax sia per praticare sport nautici come kayak, paddle surf o snorkeling. Nella zona si trovano il Portet de l’Olla e il Puerto Deportivo Porto Senso, oltre a percorsi escursionistici che attraversano la costa e le sue calette. Per quanto riguarda i servizi, La Olla dispone di una farmacia, supermercati come La Olla o MyMercat Altea, e di un’ampia offerta gastronomica con ristoranti e chiringuitos direttamente sulla spiaggia.

Uno degli eventi più importanti è il Castell de l’Olla, uno spettacolo di fuochi d’artificio lanciati dal mare ogni agosto.

Accesso ad Altea
Altea gode di una posizione strategica sulla Costa Blanca, tra Alicante (50 km) e Valencia (130 km), con ottimi collegamenti stradali tramite la N-332 e l’AP-7 (uscita 64). Offre un trasporto pubblico efficiente, inclusi autobus interurbani verso Alicante, Benidorm, Calpe, Albir, tra gli altri, e una linea di Tram che collega con Benidorm e Alicante.

Inoltre, dispone di accesso diretto a due aeroporti internazionali: Alicante-Elche (Altet) a 57 km e Valencia (Manises) a 140 km.

Tutto ciò rende Altea una destinazione perfettamente collegata, ideale sia per vivere sia per trascorrere le vacanze in un contesto mediterraneo privilegiato.

Località

Altea, Alicante Posizione della strada fornita dall'inserzionista

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 2
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 134 m2
  • Piani: 1

%

1.508 € al mese*

+ 49.200 € taxes (47.500 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9844250

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Appartamento in vendita in Altea con garage - 465.000 € (Rif: 9176540) 3 camera da letto Appartamento in vendita in Altea con piscina garage - 475.000 € (Rif: 9643640) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Altea con piscina garage - 399.000 € (Rif: 9148838) 3 camera da letto Appartamento in vendita in Altea - 395.000 € (Rif: 9371751)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Altea
  6. 2 camera da letto Appartamento in vendita in Altea con piscina garage - 475.000 € (Rif: 9844250)
Chiama