Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Jaén Agenti Immobiliari in Torrevieja Agenti Immobiliari in Maiorca Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in Madrid città Agenti Immobiliari in Albox Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Periti in Barx Architetti / Progettazione Architettonica in Valencia Agenti Immobiliari in Almuñécar Avvocati / Studi Legali in Valencia Agenti Immobiliari in Aguilas

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Turre, Almería

  • 274.950 €
  • 78 m2
  • 2
  • 2
  • 400 m2
Proprietà

274.950 €

Rif. 9844353

Chiama
  • 2 camera da letto Villa in vendita in Turre con piscina garage - 274.950 € (Rif: 9844353)
1/37

274.950 €

Villa in vendita in Turre, Almería

  • 78 m2
  • 2
  • 2
  • 400 m2

Descrizione

Situata all’interno della ricercata urbanizzazione Agua Nueva, questa fantastica villa con 2 camere da letto offre un eccezionale equilibrio tra comfort, privacy e spettacolari viste sulla campagna. Ai margini di Turre, i servizi sono raggiungibili a piedi e spiagge e vivaci servizi di Mojácar si trovano a soli 10 minuti di auto.

Avvicinandosi alla villa, si trovano 2 ingressi separati: un cancello pedonale e un cancello carrabile che conducono direttamente al porticato/area privata per l’auto. Il giardino anteriore si apre a sinistra con la porta principale dritta davanti. Cancelli posizionati su entrambi i lati della villa consentono un accesso semplice in tutta la proprietà: uno porta all’area del giardino sul retro e l’altro verso la piscina e la terrazza.

Entrando, si trova una luminosa veranda/sala conservatorio: uno splendido spazio in cui rilassarsi il pomeriggio godendo del tramonto e del paesaggio circostante. Da qui, la porta d’ingresso si apre direttamente sul cuore della casa: un ampio soggiorno e zona pranzo. Caldo e accogliente, questo ambiente centrale dispone di una stufa a pellet sistemata ordinatamente nell’angolo, creando un’atmosfera confortevole nei mesi più freschi. Le porte finestre scorrevoli sul patio si aprono in modo naturale sulla terrazza coperta che si affaccia sull’area piscina.

Dalla zona pranzo si accede alla cucina, progettata con attenzione in una pratica disposizione a U, sfruttando al meglio lo spazio disponibile. Rifinita con armadiature in legno caldo e piani di lavoro neri eleganti, la cucina offre un tocco moderno ma al tempo stesso invitante. Adiacente alla cucina si trova un’utile area di servizio. Un’ulteriore porta offre accesso diretto al giardino sul retro e al recente scaldabagno, a un serbatoio di accumulo dell’acqua e a comoda area esterna per l’asciugatura.

Rientrando, un arco dalla zona giorno conduce al disimpegno che porta alla zona notte. La prima camera da letto dispone di accesso alla terrazza coperta tramite porte finestre, offrendo splendide viste aperte ogni mattina. Questa camera da letto beneficia anche di un bagno en-suite completo di doccia walk-in. Segue il bagno familiare, dotato di vasca, prima di raggiungere la seconda camera da letto, che completa l’abitazione principale.

Uno degli aspetti più entusiasmanti di questa villa è la grande area seminterrata/“underbuild” accessibile dalla zona giardino. Attualmente offre una base pronta da personalizzare, con enormi potenzialità: potrebbe facilmente essere trasformata in un appartamento indipendente, alloggio per ospiti, laboratorio, palestra o ulteriore spazio abitativo. Sono già previsti piani approvati per trasformare l’underbuild in una terza camera da letto con servizi en-suite e per estendere l’area della terrazza, anche se tali piani potrebbero richiedere rinnovo.

Gli spazi esterni sono altrettanto impressionanti. La terrazza coperta, che scorre direttamente dal soggiorno e dalla camera da letto principale, scende in modo gradevole verso l’area della piscina: un luogo davvero speciale per rilassarsi e intrattenere gli ospiti mentre si ammirano le splendide viste panoramiche sulla campagna verso Sierra Cabrera e il pittoresco villaggio imbiancato a calce di Mojácar. Le scale da questa terrazza portano fino alla terrazza sul tetto, dove la posizione rialzata consente di apprezzare ancora di più le spettacolari viste su montagne e pueblo.

Ulteriori caratteristiche includono riscaldatori elettrici a parete, aria condizionata caldo/freddo in tutta la casa, uno scaldabagno recentemente installato, un serbatoio di accumulo dell’acqua, parcheggio privato fuori strada e ottimi spazi esterni pensati per sfruttare al massimo il meraviglioso clima di Almería.

Ritinteggiata di recente all’esterno e mantenuta con cura in ogni dettaglio, la proprietà si presenta come la soluzione ideale sia come residenza permanente, come rifugio per le vacanze o come opportunità d’investimento, con potenziale futuro.

Località

Turre, Almería Posizione della strada fornita dall'inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 2
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 78 m2
  • Lotto: 400 m2
  • Piani: 2

%

873 € al mese*

+ 20.946 € taxes (19.246 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9844353

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in Turre con piscina - 280.000 € (Rif: 8100170) 4 camera da letto Villa in vendita in Turre con garage - 229.500 € (Rif: 9234924) 3 camera da letto Villa in vendita in Turre con garage - 249.999 € (Rif: 9679086) 3 camera da letto Villa in vendita in Mojácar con piscina - 275.000 € (Rif: 8935995)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Almería
  4. Costa Almería
  5. Turre
  6. 2 camera da letto Villa in vendita in Turre con piscina garage - 274.950 € (Rif: 9844353)
Chiama