Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Altea Avvocati / Studi Legali in Valencia Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Costa Blanca Mediatori Creditizi in Malaga Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Agenti Immobiliari in San Pedro del Pinatar Agenti Immobiliari in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in San Miguel de Salinas Agenti Immobiliari in Palma de Mallorca Agenti Immobiliari in Rojales Agenti Immobiliari in Adeje Avvocati / Studi Legali in Granada

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Marbella, Malaga

  • 2.995.000 €
  • 531 m2
  • 6
  • 5
  • 4795 m2
Proprietà

2.995.000 €

Rif. 9845136

Chiama
  • 6 camera da letto Villa in vendita in Marbella con piscina garage - 2.995.000 € (Rif: 9845136)
1/42

2.995.000 €

Villa in vendita in Marbella, Malaga

  • 531 m2
  • 6
  • 5
  • 4795 m2

Descrizione

Scopri un’esclusiva residenza di sei camere da letto con cinque bagni in suite, perfettamente situata nell’esclusiva comunità chiusa El Madroñal 2 a Benahavís, Málaga. Palazzo tradizionale andaluso con eleganza contemporanea, questa splendida abitazione, costruita originariamente nel 1988, offre 531 m2 di spazio abitabile su un terreno in lieve rialzo di 4.795 m2 con viste panoramiche sul Mar Mediterraneo e sulle montagne circostanti.

Interni eleganti e design pensato
Un ingresso caldo e accogliente ti dà il benvenuto nella residenza principale, dove un confortevole soggiorno TV e una camera da letto in suite creano una sensazione immediata di comfort e privacy. Il livello inferiore svela un’impressionante area living open space perfettamente collegata a un moderno soggiorno con cucina e sala da pranzo, completamente attrezzati con elettrodomestici Siemens. Questo piano include anche una pratica lavanderia, un bagno di cortesia e accesso diretto all’ampia terrazza e all’area piscina. La suite principale e un’ulteriore camera da letto più piccola completano questo livello.

La proprietà dispone di un appartamento indipendente per la servitù al piano più basso, oltre a una deliziosa casa per gli ospiti situata sopra il garage, ideale per ospitare famiglia o amici.

Natura, privacy e prestigio
Situata tra antichi ulivi e colline coperte di pini, la casa gode di una tranquillità incomparabile all’interno di una delle comunità più prestigiose della Costa del Sol. El Madroñal offre sicurezza 24 ore su 24 e un’atmosfera serena, creando la sensazione di un rifugio privato di fascia alta immerso in valli verdi smeraldo.

Vita all’aperto eccezionale
Diverse terrazze su ogni livello catturano viste panoramiche e favoriscono la vita interna senza sforzo. Una piscina di dimensioni standard forma il centro delle aree all’aperto, offrendo completa privacy. Altre caratteristiche includono un garage per un veicolo, un carport coperto per due e un generoso parcheggio a cielo aperto, che garantisce comodità sia ai residenti sia agli ospiti.

Uno stile di vita fatto di comfort e praticità
Vivere a El Madroñal significa godere di un rifugio tranquillo a pochi minuti dalla costa e dalle città vicine. La zona circostante offre eccellenti percorsi di trekking nel Parque Natural de la Sierra de las Nieves, oltre a golf di livello mondiale presso Los Arqueros e La Quinta. Le opzioni gastronomiche di spicco valorizzano la vita quotidiana.

Turnkey Luxury circondato dalla bellezza
Gli spazi interni sono arredati in uno stile boho chic, creando una casa pronta-chiavi, perfetta da vivere subito. Le viste panoramiche sul mare, angoli sereni per rilassarsi e un perfetto mix tra lusso e natura definiscono l’atmosfera in tutto l’ambiente.

Un’esperienza di vita eccezionale
Questa proprietà incarna la tranquillità, l’esclusività e l’elegante vita mediterranea. Con il suo contesto privilegiato, il design raffinato e un ambiente straordinario, offre non solo una casa, ma uno stile di vita elevato in cui comfort e bellezza naturale si incontrano in perfetta armonia.

Località

Marbella, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 6
  • Bagni: 5
  • Costruzione: 531 m2
  • Lotto: 4795 m2
  • Esposta a Sud-Est
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

9.511 € al mese*

+ 211.350 € taxes (209.650 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9845136

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Marbella con piscina garage - 2.950.000 € (Rif: 8781281) 6 camera da letto Villa in vendita in Marbella con piscina garage - 2.850.000 € (Rif: 9176530) 4 camera da letto Villa in vendita in Marbella con piscina garage - 2.800.000 € (Rif: 8145076) 5 camera da letto Villa in vendita in Marbella con piscina garage - 2.950.000 € (Rif: 7565708)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Marbella
  6. 6 camera da letto Villa in vendita in Marbella con piscina garage - 2.995.000 € (Rif: 9845136)
Chiama