Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Almería Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Coín Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Costa del Sol Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Costa Maresme Agenti Immobiliari in Sax Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Roses Architetti / Progettazione Architettonica in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Malaga

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Finca/Casa di Campagna in vendita in Salinas, Alicante

  • 157.000 €
  • 340 m2
  • 5
  • 2
  • 4000 m2
Proprietà

157.000 €

Rif. 9847485

  • 5 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Salinas - 157.000 € (Rif: 9847485)
1/30

157.000 €

Finca/Casa di Campagna in vendita in Salinas, Alicante

  • 340 m2
  • 5
  • 2
  • 4000 m2

Descrizione

Scopri questo esclusivo complesso di tre villette a schiera inserite in un contesto naturale di grande bellezza, dove la tranquillità della campagna e le viste aperte verso la montagna creano un’atmosfera davvero unica e accogliente.

Situate su un terreno curato, ciascuna delle abitazioni è stata pensata per offrire funzionalità, ampiezza e comfort. Inoltre, la proprietà dispone di una costruzione indipendente all’interno della stessa particella, destinata a ripostigli individuali per ogni abitazione, offrendo uno spazio extra per lo stoccaggio con la massima comodità e privacy.

Le abitazioni si sviluppano su due piani perfettamente organizzati. Al piano terra, un luminoso soggiorno con cucina integrata e camino diventa il cuore della casa, uno spazio caldo e accogliente da cui godere di splendide viste sulla montagna. Nello stesso piano si trova anche una camera da letto e un bagno completo, che garantiscono comfort e versatilità nella vita quotidiana.

Il piano superiore ospita quattro ulteriori ampie camere e un secondo bagno, offrendo spazio più che sufficiente per famiglie numerose, ospiti o anche per adattare gli ambienti come studio o zona relax.

Ogni abitazione presenta dettagli unici che ne valorizzano il fascino:

Una dispone di una magnifica terrazza, un luogo privilegiato dove ammirare il paesaggio e trascorrere momenti indimenticabili all’aria aperta, con viste aperte e spettacolari sulla montagna.
Un’altra abitazione include un piacevole patio di luci, che riempie di luce naturale due delle case, garantendo luminosità, ventilazione e una sensazione costante di benessere.

La proprietà dispone di fornitura d’acqua e di un punto di collegamento alla rete elettrica, offrendo inoltre la possibilità di scegliere un sistema energetico tramite pannelli solari, ideale per chi valorizza la sostenibilità e l’indipendenza energetica.

Come eccezionale completamento, nel prezzo è inclusa una particella aggiuntiva di circa 3.400 m² con ulivi secolari, un vero tesoro naturale che conferisce carattere, valore paesaggistico e molteplici possibilità: che si tratti di uno spazio per il tempo libero, per coltivare o semplicemente per godere dell’essenza del contesto rurale.

Una proprietà con anima, perfetta per chi desidera vivere o investire in un contesto privilegiato, circondato dalla natura, dalla luce e dalla calma, senza rinunciare allo spazio né al comfort.

Da evidenziare:
- Complesso di 3 villette a schiera in un contesto naturale privilegiato
- Terreno tranquillo immerso nella natura con viste sulla montagna
- Ripostiglio indipendente per ogni abitazione

Abitazioni distribuite su 2 piani
- Piano terra con soggiorno-cucina, camino e viste aperte
- 1 camera e 1 bagno al piano terra (comodità e accessibilità)

- Piano superiore con 4 camere ampie
- 1 bagno aggiuntivo al piano alto
- Spazi versatili per famiglia, ospiti o telelavoro

- Abitazione con grande terrazza e viste panoramiche spettacolari
- Abitazione con patio di luci che apporta luce naturale
- Eccellente ventilazione e ingresso di luce negli ambienti

- Fornitura d’acqua disponibile
- Punto di collegamento alla rete elettrica
- Possibilità di installazione di pannelli solari (energia sostenibile)

- Include particella aggiuntiva di circa 3.400 m²
- Ulivi secolari con grande valore paesaggistico
- Ideale come investimento, abitazione per famiglie o progetto rurale
- Contesto tranquillo, naturale e ricco di fascino
- Perfetto per staccare dalla routine senza rinunciare a spazio e comfort

Località

Salinas, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Finca/Casa di Campagna
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 340 m2
  • Lotto: 4000 m2
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

498 € al mese*

+ 17.400 € taxes (15.700 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9847485

Condividi

Proprietà correlate

5 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Salinas - 179.000 € (Rif: 9239513) Finca/Casa di Campagna in vendita in Salinas - 180.000 € (Rif: 6081957) 5 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Sax - 165.000 € (Rif: 9282665) 5 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Sax - 157.000 € (Rif: 9847451)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Salinas
  5. 5 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Salinas - 157.000 € (Rif: 9847485)