Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Teulada-Moraira Agenti Immobiliari in Altea Agenti Immobiliari in Roses Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Marbella Agenti Immobiliari in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Coín Periti in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Costa Maresme Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Fuerteventura

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Casa in vendita in Alicante Golf, Alicante città, Alicante

  • 569.000 €
  • 327 m2
  • 3
  • 3
  • 125 m2
Proprietà

569.000 €

Rif. 9848241

  • 3 camera da letto Casa in vendita in Alicante citta con piscina - 569.000 € (Rif: 9848241)
1/81

569.000 €

Casa in vendita in Alicante Golf, Alicante città, Alicante

  • 327 m2
  • 3
  • 3
  • 125 m2

Descrizione

Vi presentiamo questa magnifica villa a schiera situata ad Alicante Golf, all’interno di un complesso residenziale privato di soli 42 unità, in prima linea golf, in un contesto tranquillo, sicuro e circondato da tutti i servizi necessari per la vita quotidiana.

Si tratta di una delle abitazioni più distintive del complesso residenziale, poiché essendo in angolo gode di una maggiore indipendenza e di un’eccezionale terrazza esterna di circa 125 m², perfetta per godersi il clima di Alicante, organizzare riunioni all’aperto o semplicemente rilassarsi con vista sul complesso, che dispone di piscina condominiale e parco giochi.

L’abitazione offre circa 220 m² calpestabili, oltre a un garage privato di circa 70 m², con capacità per parcheggiare comodamente almeno 3 auto. È distribuita su 3 piani più seminterrato, offrendo spazi ampi, funzionali e molto versatili.

Al piano principale troviamo un soggiorno di circa 30 m², molto luminoso, con due accessi diretti all’ampia terrazza esterna, che garantisce un’ottima connessione tra interno ed esterno. Nello stesso piano si trovano anche un bagno di cortesia di circa 2 m² e una cucina indipendente di circa 9 m², con spazio sufficiente per un tavolo.

Accedendo tramite le scale interne al primo piano, troviamo la suite principale, con una superficie di oltre 20 m², dotata di bagno en suite di circa 7 m², attrezzato con piatto doccia e vasca, oltre a un armadio a cabina. Nello stesso piano si trova anche una delle stanze più ampie dell’abitazione: una camera di circa 21 m², ottenuta dall’unione di due camere da letto originali. Questo spazio offre la possibilità di ridistribuirlo facilmente in due camere indipendenti, ciascuna con il proprio armadio a muro. Per completare questo piano, la casa dispone inoltre di un altro bagno completo con piatto doccia.

Al secondo piano si trova un’altra camera con armadio a cabina, con superficie totale di circa 13 m², nonché un bagno completo con piatto doccia di circa 3,5 m². Da questo stesso piano si accede a una lavanderia chiusa di circa 11 m², dove si trovano anche il quadro tecnico, il riscaldatore dell’acqua e l’impianto solare per l’acqua calda, un valore aggiunto in efficienza e comfort.

Scendendo dalla scala interna accediamo al seminterrato, uno spazio open space suddiviso in due ambienti, con superficie totale di circa 105 m², ideale come area giochi, palestra, studio, sala hobby, ripostiglio o anche per adattarlo a diverse esigenze familiari. Da questo piano si accede direttamente al garage privato, di circa 70 m², con capacità per almeno 3 veicoli.

In definitiva, si tratta di una casa ideale per chi cerca spazio, tranquillità, privacy e qualità della vita, all’interno di un complesso residenziale chiuso, familiare e curato, in una delle zone più premium e richieste di Alicante, come Alicante Golf.

Località

Alicante Golf, Alicante città, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Casa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 327 m2
  • Lotto: 125 m2
  • Anno Costruito: 2006
  • Piscina comunale
  • Aria condizionata
  • Certificato Energetico (Consumo): D
  • Certificato energetico (Emissioni): D

%

1.806 € al mese*

+ 58.600 € taxes (56.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9848241

Condividi

Proprietà correlate

5 camera da letto Casa in vendita in Alicante Golf, Alicante città con piscina garage - 650.000 € (Rif: 9669816) 4 camera da letto Casa in vendita in San Juan de Alicante / Sant Joan d'Alacant con garage - 465.000 € (Rif: 9784885) 3 camera da letto Casa in vendita in Vistahermosa, Alicante città con piscina - 585.000 € (Rif: 9404353) 4 camera da letto Casa in vendita in Cabo de las Huertas, Alicante città con piscina garage - 650.000 € (Rif: 9503355)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Alicante città
  6. Alicante Golf
  7. 3 camera da letto Casa in vendita in Alicante Golf, Alicante città con piscina - 569.000 € (Rif: 9848241)